Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5113705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #564 : Май 26, 2010, 08:04:53 »
Спрос, как известно, рождает ни что иное, как предложение. А раз предложение уже формируется, значит спрос на него и был, и есть, и будет.  :yes:


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #565 : Май 26, 2010, 08:22:36 »
Как работодатель могу сказать одно - мне не нужен специалист, не владеющий государственным языком (письменно и устно, свободно) и не знающий всей терминологии и законодательства на это языке (эт я всё про украинский ;)). И таких как я - большинство. По карйней мере в Киеве. Это я могу сказать со всей уверенностью. Мы всё пишем только на украинском. Вот нафига мне чел, который учился на русском и на украинском, соответственно, нормально писать не сможет? Правильно! 100 лет он мне не нужен. Мало того, что после нашего чудного ВО его всему учить нужно, так тут ещё и с языком головная боль будет.
ТАк что на счёт спроса - оооочень большой вопрос.
Но повторяю - спорить сейчас глупо. Жизнь покажет ;)

Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #566 : Май 26, 2010, 08:27:46 »
Спорить бесполезно :pardon: Это не нестыковка в мелочах, это два разных мировоззрения.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #567 : Май 26, 2010, 08:38:31 »
Специалист должен быть прежде всего специалистом.И не важно, на каком языке он пишет заявление о командировке.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #568 : Май 26, 2010, 08:41:58 »
Вот нафига мне чел, который учился на русском и на украинском, соответственно, нормально писать не сможет?
Ну так а кто же спорит, что для того, чтобы жить в госудастве, в котором на сегодня основным языком делопроизводства пока принят украинский, его нужно не только учить, но и знать?  :sarcastic: В этой позиции и спорить не о чем.
Его, язык этот, и учить, и знать нужно, НО: при этом иметь право выбора как в стране, так и в обществе - на каком языке говорить, думать, смотреть фильмы, читать книги, учить детей и ты.пы...
Только быстро!: (  ;) ) - кто сейчас про себя прочтет наизусть с начала до конца тот же Шевченковский "Заповит"? Аааа?  ;)
То-то же! Было бы желание! Я в школе от украинского была вообще освобождена, однако и стихи, и прозу читала и слушла на уроках (когда в 11 классе нас уже обязали на них хотя бы присутствовать), и подсказывала потом "учащим" (за что в итоге мня с уроков выгнали  :rolf: ) и тесты затем сдала наравне с "изучающими". На "5", промежупрочим.  :unsure: Я пишу на украинском так же грамотно, как и на русском, и в ошибки ткну украинопишущих "грамотеев" с не меньшим удовольствием, что и пишущих на русском.  :hehe:
irch, и с Вами + 1.  :yes:

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #569 : Май 26, 2010, 08:49:19 »
Я, к  примеру(похвастаюсь :sarcastic:), на обоих языках могу, без проблем. Просто на русском быстрее соображаю. :sarcastic:
А в фирме, где нужен человек, работающий с российскими партнёрами, предпочтение отдадут двуязычному. :tong: Всё весьма относительно.


Я не против украинского, только за. Но я за право выбора и не хочу, чтоб меня насильно заставляли любить украинский. И не хочу смотреть русские фильмы с украинским переводом.


О, Дофа опередила.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #570 : Май 26, 2010, 09:01:31 »
И не хочу смотреть русские фильмы с украинским переводом.

Вообще переводить русские фильмы на украинский, это из области извращния какого-то. Зачем это делать если и так вся страна понимает и говорит на русском? Зачем этот нелепый фарс!?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #571 : Май 26, 2010, 09:06:53 »
 :rolf:
Я тут заморочилась и нашла перевод "Заповита" на русский язык. Никогда ранее не интересовалась переводами стихотворений с русского на украинский и наоборот, считая это ерундой, тем бОлее после прочтения того, во ЧТО превратили в украинском перевод "Руслана и Людмилу".  :bad: (уж простите)
И могут обижаться на меня сейчас радетели за украинизацию (только без обид! это только мое мнение!), но прочтя "Заповит" в переводе Александра Твардовского, причем переведен он еще в 1939! году, мне русский вариант понравился больше.  :pardon: На украинском у Шевченко все какое-то ну такое слезливое и депрессивное... а по-русски вроде как и жизнеутвеждающе звучит. имхо, разумеется...

Как умру, похороните
На Украйне милой,
Посреди широкой степи
Выройте могилу,
Чтоб лежать мне на кургане,
Над рекой могучей,
Чтобы слышать, как бушует
Старый Днепр под кручей.
И когда с полей Украйны
Кровь врагов постылых
Понесет он... вот тогда я
Встану из могилы —
Подымусь я и достигну
Божьего порога,
Помолюся... А покуда
Я не знаю бога.
Схороните и вставайте,
Цепи разорвите,
Злою вражескою кровью
Волю окропите.
И меня в семье великой,
В семье вольной, новой,
Не забудьте — помяните
Добрым тихим словом.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #572 : Май 26, 2010, 09:14:53 »
Не, мне перевод как с русского на украинский, так и с украинского на русский представляется идиотизмом.
Какие-то местечковые комплексы получаются, ну неужели патриотизм зависит от языка?? Почему канадцам, американцам, австралийцам (и еще кому-то, лень вспоминать) государственный язык, общий с другой страной, с бывшими хозяевами, никак не мешает быть патриотами? Обидно за детские комплексы любимой страны...

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #573 : Май 26, 2010, 09:19:31 »
Швейцария, например. Гос.языки: немецкий, французский, итальянский, романшский.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #574 : Май 26, 2010, 09:44:24 »
Чем же закончился ''майдан-II''? Очередным ''пшиком'' и сотрясанием воздуха?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #575 : Май 26, 2010, 09:44:49 »
Спорить бесполезно :pardon: Это не нестыковка в мелочах, это два разных мировоззрения.

100%

Специалист должен быть прежде всего специалистом.И не важно, на каком языке он пишет заявление о командировке.

Вопрос не заявления о командировке, а всей документации. Я отвечаю за всю продуктовую линейку страховой компании + вопрос принятия и условия принятия рисков на страхование. Договора должны быть на украинском. Так что русскоговорящий суперспециалист, но не пишущий на украинском мне вообще не интересен.

По поводу права выбора - на днях барышня в Макдональдсе отказалась обслуживать моего мужа, который говорил на украинском и попросил (очень вежливо, он вообще крайне вежливый типус) говорить с ним на том же языке. Просто закрыла кассу и ушла, бросив, чтоб он перешёл на другую. Вы мне скажете, что это нормально?! Мой муж - украинец и он должен иметь право у себя в стране а)говорить на своём родном языке, б)обслуживаться на своём родном языке. А вот последние тенденции ведут вот к такому отношению.
И не в комплексах тут дело, ИМХО.