Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5137113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #588 : Май 26, 2010, 10:22:01 »
Garmata, ИМХО, такая схема как минимум честная и вызывает уважение. Я б подобное поддержала.  :yes:

такое и я б поддержала  :yes:
У нас люди жадные, будут учить украинский как миленькие  :sarcastic:


Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #589 : Май 26, 2010, 10:26:53 »
У меня две одногруппницы учаться в Чехии в Карловом университете, на кафедре богемистики, учат чешский, и таки да, иностранцы там могут изучать чешский абсолютно бесплатно и еще стипендию получать. И таки да, там образование одно из лучших в Европе.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #590 : Май 26, 2010, 10:34:00 »
Цитировать
Аналіз конституцій і законодавства європейських держав дає підстави для висновку про існування трьох типових моделей вирішення питання офіційної (державної) мови. Перша передбачає беззастережне визнання офіційною (державною) тільки однієї мови. Друга модель – можливість існування поряд з однією офіційною (державною) мовою, що застосовується на всій території держави, інших офіційних мов в окремих частинах держави. Третя передбачає існування в державі кількох офіційних (державних) мов.
...
Другу модель застосовують держави, у певних частинах територій яких компактно живуть представники відмінних від титульної нації автохтонних етносів. Це, наприклад, Іспанія, Македонія, Словенія, Хорватія, Росія.
Унас очень компактно проживает этнос на половине территории.

Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #591 : Май 26, 2010, 10:37:02 »
Кстати, если кому интересно, вот тут статья в тему. Про опыт двоязычия в разных странах Европы. Ознакомтесь, любопытно будет обсудить -)

http://www.ut.net.ua/art/166/0/3942/

+100. Очень грамотно написано. Особенно впечатляет параграф "Ірландська трагедія".

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #592 : Май 26, 2010, 10:39:51 »
Да, Белорусь тоже очень показательна.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #593 : Май 26, 2010, 10:40:06 »
О ужас, о кошмар. Блин, этой статьей автор сам признает, что украинский в Украине подавляющей части населения не нужен, но при этом призывает вбивать его насильственно всем в глотки! Романтик!
Господа защитники, а какой язык вам родной, а?

Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #594 : Май 26, 2010, 10:40:55 »
По Белоруси ещё не так много времени прошло, чтобы всё стало ясно. А по Ирландии отлично видно - ничего доказывать никому не надо.

Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #595 : Май 26, 2010, 10:42:22 »
О ужас, о кошмар. Блин, этой статьей автор сам признает, что украинский в Украине подавляющей части населения не нужен, но при этом призывает вбивать его насильственно всем в глотки! Романтик!
Господа защитники, а какой язык вам родной, а?

Виля, тебе его насильно вбивали в глотку при Юще?  ;)

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #596 : Май 26, 2010, 10:43:50 »
Ну, если ты спрашиваешь - да. А что, есть сомнения?

Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #597 : Май 26, 2010, 10:49:33 »
Из личного опыта.

Мы с молодым человеком частенько ездим по Прибалтике, потому что нам удобно открывать гостевую визу в Латвию. Так вот: в трёх странах Балтиии, которые успели ощутить на себе гнёт великого и могучего, отношение к русскому и к русским довольно разное. В Эстонии по-русски многие понимают, но мало кто ответит, скорей даже на англ с тобой разговоривать не будут. В Литве, даже в Вильнюсе - русский знают довольно плохо, НО его предлагают факультативом во многих школах, и многая молодёж может объяснится. В Латвии же по-русски не говорят разве что в маленьких городках и посёлках. Особенно показательным является то, что в крупных городах русский язык слышится с детских площадок. Это говорит о том, что как минимум еще одно-два поколения будут неплохо обяснятся на великом и могучем.
При этом, человек не может получить гражданство, если не сдаст определённые языковые экзамены, то есть государственный язык, Латышский, он обязан знать.

Мне кажется, это подход верный.
И вообще, знание лишего языка еще никому и никогда не мешало.

Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #598 : Май 26, 2010, 10:51:18 »
Ну, если ты спрашиваешь - да. А что, есть сомнения?

А в чём это выражалось?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #599 : Май 26, 2010, 10:52:03 »
Ой, что мне родное лучше не спрашивать :rolf: Я - еврейка, рождённая в Украине, бОльшую часть сознательной жизни прожившая в Германии, гражданка этой же страны, замужем за украинцем, беременная от него же, проживающая в Украине.
Мой разговорный язык - русский. И, честно говоря, никогда не чуствовала, чтобы это как - либо кто-либо ущемлял.
Не буду повторять всё сначала, что 1000 раз писала. Но мне в Германии тоже никогда не приходило в голову говорить (не в семье и не с русскоговорящими друзьями), учиться и работать на каком-либо языке кроме немецкого.
О, забыла добавить - говорю свободно на русском, украинском и немецком, довольно хорошо на английском, со словарём понимаю французский :yes:
И мне капец как сложно понять людей, которые не могут выучить украинский. Ничем, кроме странных принципов я это объяснить не могу. А если у кого-то такие принципы, то жить нужно в другой стране, на мой взгляд. Например, в России :yes: