Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5135389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #648 : Май 28, 2010, 11:27:04 »
Книги у нас, как раз, дешёвые. 100 грн. в среднем - это подарочные издания в твёрдом переплёте. Можно и в мягком купить, можно в инете книжку скачать. А госслужащие вот уж точно не живут на ЗП в 2500, Марина, не смеши никого ;)
Начитанность зависит от культуры и воспитания. Что было так и да хорошо в том же Совке - чтение реально пропагандировалось, это было важной частью культуры. А ведь бедные были все, как церковные крысы. Нифига не было. Но были книги. Я думаю, именно по этому и читали много - альтернативных источников информации не было, это было единственное счастье во многом. А сейчас просто стало не до того. Мы стали больше обществом потребления, дорвались с глодухи. И культура и воспитание остаются по боку.
Хотя я думаю, что и это тоже одна из фаз развития и изменения общества. Очень надеюсь, что пройдёт.
С невероятным удовольствием посетила в прошлые выходные "Книгарню "Є" и с удовольствием наблюдала там довольно много молодых ребят, покупающих книги. На украинском, кстати.
Кстати, купила себе "Музей покинутих секретів" Забужко - мне пока нравится :yes:


Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #649 : Май 28, 2010, 11:33:38 »
Ась, если ты не знаешь, то не надо и утверждать, у меня муж работает госслужащим и у него как раз такая зарплата, притом в звании майора и не на самой последней должности. Может ты и дальше мне будешь говорить, что я ничего не знаю  :sarcastic:
Может быть для немцев украинского происхождения книги и дешевые....А ты хоть книги в электронном виде читала, знаешь это не просто, тем более если люди у нас по 8-10 часов проводят за компами на работе, глаза то устают.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #650 : Май 28, 2010, 11:35:32 »

Ета точна... Мы в немецких гимназиях не обучались  ....  ;) :sarcastic:

Вспомнилось - у моей мамы когда-то во Львове был начальник отдела, жлоб редкостный и абсолютно безграммотный и необразованный. Так он когда ему что-то было непонятно или он не знал, что сказать, говорил (цитата!) :"Конечно, мы ж котеджей не кончали!" Для тех, кто сразу не поймёт, имелось в виду "мы колледжи не заканчивали" :rolf: :sarcastic:

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #651 : Май 28, 2010, 11:37:57 »
Первый раз слышу, что читать книги - дорогое удовольствие :) Всё-таки библиотеки у нас пока ещё не все отменили. Да и есть программы по обмену книгами  - купил одну, а потом её меняешь 10 раз и получаешь 10 прочитанных книг по цене одной. Было бы желание.
Так что читать всё-таки дешевле, чем за кабельное телевидение платить. Но что-то я не слышал, чтобы кто-то отключил телевидение и сэкономленные деньги на книги потратил  :sarcastic:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #652 : Май 28, 2010, 11:41:37 »
А ты хоть книги в электронном виде читала, знаешь это не просто, тем более если люди у нас по 8-10 часов проводят за компами на работе, глаза то устают.

Да ты что?! Не может быть!!!! Вот это открытие! А я, кстати, деньги (на книги, на лошадей, на всю мою жизнь) обычно печатаю! а, забыла - мне ещё за мой немецкий паспорт доплату дают каждый месяц!!! И думала, что так все делают, но спасибо, что открыла мне глаза. Теперь буду знать, учту :yes:
Книги можно читать в любом виде. Было бы желание. А если его нет, то можно найти любую отмазку.
Сразу предупреждаю - в дурные дискуссии с тобо,Марина, влазить не буду.

Инвизибл,+1

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #653 : Май 28, 2010, 11:45:21 »
Invisible поверь на зп  2500 можно читать только Забужко и иже с ними, а вот книги типа Goodle Analytics,
Frederic S. Mishkin "The economics of money, banking and finacial markets", Курс МВА по менеджменту и тд. стоят около 200 грн. не сильно разгонишся покупать. Наверно одну на месяц и то с натяжкой.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #654 : Май 28, 2010, 11:48:05 »
Пардон, но всё перечисленное - не художественная литература, о которой тут шла речь.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #655 : Май 28, 2010, 11:50:54 »
Так что читать всё-таки дешевле, чем за кабельное телевидение платить. Но что-то я не слышал, чтобы кто-то отключил телевидение и сэкономленные деньги на книги потратил  :sarcastic:

Я телевизор уже года так три не смотрю, тем более кабельного, там ничего хорошего нет.

Ась, книги я читаю и поверь не Забужко, но многие люди себе такой роскоши позволить не могут. И електронные книги читаю тоже, хоть и глаза больные. И Ася это ты споришь, а я лишь выражаю действительность, печальную увы для многих.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #656 : Май 28, 2010, 11:53:42 »
И тем не менее их можно взять почитать, к примеру, в British Council скорее всего, или в подобных заведениях. Не знаю, сколько это там сейчас стоит, но уверен, что цены демократичные.
А можно скачать из интернета, распечатывать по несколько страниц в день на работе (на госслужбе с этим обычно проблем нет) и читать себе по-тихоньку. Всё равно это не те книги, которые можно читать по 300 страниц в день :)

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #657 : Май 28, 2010, 11:54:37 »
Пардон, но всё перечисленное - не художественная литература, о которой тут шла речь.

Тут речь идет вообще о чтении, я и художественную литературу читаю, помимо того что уже перечислела, как раз в инете и беру, в наших книжных магазинах увы маленький выбор зарубежной литературы на языке оригинала, тем более на чешском вообще ничего нет. Вот и читаю в электронном виде.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #658 : Май 28, 2010, 12:03:46 »
Ась, книги я читаю и поверь не Забужко,

А если не читаешь, то и судить не стоит :yes:
 
но многие люди себе такой роскоши позволить не могут.

я знаю людей очень разного достатка - кто хочет, тот читает. Тебе тут и Инвизибл массу вариантов описал.

И Ася это ты споришь, а я лишь выражаю действительность, печальную увы для многих.
Действительность, увиденную твоими глазами. Что весьма и весьма специфично ;) :sarcastic:

А речь шла именно о художественной литературе. Мы ж со школьной программы начали. И знании зарубежной литературы :yes:

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #659 : Май 28, 2010, 12:05:37 »
.
А можно скачать из интернета, распечатывать по несколько страниц в день на работе (на госслужбе с этим обычно проблем нет) и читать себе по-тихоньку. Всё равно это не те книги, которые можно читать по 300 страниц в день :)
Можно и распечатывать, я на работе втихаря для мужа так и делаю, а вот на госслужбе там хр...н что расспечатаешь, они там все бумагу и чернила всем отделом по очереди покупают :)

В British Council можно ходить читать, я согласна, да и фильмы смотреть и стоило это два года назад 120 грн на год, только вот мой муж на работе с 8.30 и очень часто до 21.00, там как бы до 18.00, но есть некоторое но, пока работа не закончена никто и никуда не уходит. Я тоже сейчас поздно домой прихожу, ну и если честно, мне лучше иметь книгу дома, так как я люблю перечитывать по несколько раз, и в любое удобное время.
Я не ищу отговорок, и достаю книги всеми возможными для меня способами, но ведь не у всех наших с мужем знакомых есть такая возможность. Вот об этом я и говорю.