О лошадях > Нужна помощь!

Законно ли?

(1/2) > >>

Si-Savat:
Здравствуйте ув.конники.
Встал вопрос.
У нас на окраине города бегает небольшой табун.Как мне стало известно-лошади питаются всем,что "попадется под руку",и делают они это в детском парке.Не то что бы мне хотелось убрать их из города,вопрос совершенно иной.
Местные жители рассказали мне,что хозяина данных лошадей посадили давно в тюрьму и что лошади бродят просто таки "пробродили" даже зиму.
Вопрос таков-законно ли забрать к себе коня,выброшенного на улицу более года назад?
Буду очень благодарна за любую инфу  :8):

Wilderness:
А попробуйте коня забрать и в газете объяву - типа Найден конь, обращаться.... (но без подробных примет и места его нахождения)
если в течении 14 дней не обратятся - можете оформлять найденную животинку на себя....

Si-Savat:
Хм,спасибо за отзыв,попробую что-то сделать..успеть бы..

RusTrak:
Неплохо было бы ознакомиться с законодательством для начала  :glare:


--- Цитировать ---Стаття 341. Набуття права власності на бездоглядну домашню тварину

1. Якщо протягом шести місяців з моменту заявлення про затримання бездоглядної робочої або великої рогатої худоби і протягом двох місяців – щодо інших домашніх тварин не буде виявлено їхнього власника або він не заявить про своє право на них, право власності на ці тварини переходить до особи, у якої вони були на утриманні та в користуванні.

2. У разі відмови особи, у якої бездоглядна домашня тварина була на утриманні та в користуванні, від набуття права власності на неї ця тварина переходить у власність територіальної громади, на території якої її було виявлено.

Цивільний Кодекс України (витяги)
--- Конец цитаты ---

Melanna:
Поделюсь опытом: с трудом удалось забрать лошадь у органов правопорядка (милиции тобишь), которой сообщили о наличии "бездоглядної". Поэтому очень аккуратно поступайте, желательно через знакомых, чтобы сами милиционеры на сдаче мяса не заработали. Насколько я помню, есть 2 варианта органов, которым можно подавать такое заявление - органы местного самоуправления (сельсовет, горсовет) либо правопорядка. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! потребуйте, чтобы на Вашем экземпляре заявления поставили штамп, входящий номер, дату, ФИО, должность и подпись УПОЛНОМОЧЕННОГО лица (не уборщицы или сантехника), которое приняло это заявление. Еще раз акцентирую - с милицией очень осторожно. Удачи!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии