Автор Тема: расскажите о содержании лошади.  (Прочитано 40843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн альбина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
расскажите о содержании лошади.
« : Ноябрь 12, 2007, 22:05:56 »
я очень люблю лошадей , сейчас беру на прокат лошадь в конюшне магнат, но очень хочу купить собственную,уважаемые коневладельцы посоветуйте стоит ли мне ето делать? какие в етом плюсы и какие минусы?


Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: помогите советом.
« Ответ #1 : Ноябрь 12, 2007, 22:40:37 »
Я бы посоветовала годика эдак 2 подождать, проверить свои чувства, так сказать, ну и совместимость вашего хобби с учёбой/работой/семьей. Так же неплохо конечно иметь стабильный и довольно приличный доход, чтоб иметь возможность содержать (а вруг, т.т.т. и лечить) свою лошадку.
Так же важно психологическое сосояние: готовы ли вы взять на себя ответственность за животное.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: помогите советом.
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2007, 05:36:19 »
Возьмите в аренду. И поарендуйте минимум с пол года. Вот и поймёте, нужно оно Вам или нет, готовы Вы или не готовы.
А вообще, странная постановка вопроса - стоит мне лошадь покупать или нет? Как Вам кто-то может ответить на такой вопрос? У меня чешутся руки написать - если такой вопрос возникает, то не стоит. Прежде всего дайте себе ответ на вопрос, зачем Вам вообще лошадь. Потом, - сможете-ли Вы обеспечить этому животному достойные условия содержания (стоит иметь "зазор" по деньгам как минимум на 1,5 постоя, как по мне) и, что главное, не надоест-ли Вам вся эта история через пару месяцев ;)

Оффлайн альбина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: помогите советом.
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2007, 13:26:30 »
я считаю что лучше десять раз подумать а потом что-то зделать чем зделать и жалеть, просто в кругу моих знакомых нет коневладельцев, а на прокате я практически нискем не общаюсь, поетому для меня очень важно знать мнения людей которые етим занимаються. 

Оффлайн альбина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: помогите советом.
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2007, 13:29:14 »
еще бы хотела спрсить где можно купить хорошие ботинки или сапоги а также краги?

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: помогите советом.
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2007, 13:56:03 »
альбина, просьба тему поправить, чтобы из название хоть было ясно в какой сфере совет нужен.
про одежду для всадников есть тема http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=759.0, просмотите.  :yes:

saracin

  • Гость
Re: помогите советом.
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2007, 13:57:50 »
у нас несколько другая постановка вопроса, мы очень хотим завести лошадь, и нетолько завести,но изаниматься их разведением, только опыта нет, правда есть близко знакомые ветеринары, это единственный плюс :cry:,с чего начать, и кто лучше, взрослая лошадь или жеребенок?

Оффлайн альбина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: помогите советом.
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2007, 14:32:55 »
мне нужновсе и по возможности сразу. именно ето и являеться моим большим минусом. всеравно я хочу лошадь. :hehe:

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Re: помогите советом.
« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2007, 20:10:20 »
Альбина, присоеденюсь ко всем советам, и повторю - хорошенько подумайте нужна ли вам лошадь вообще. Как говориться - хотеть не вредно... ;) Ведь вам нужно купить не только лошадь, а и збрую и т.п. И содержать лошадь(если хотите дома) скажу чесно - не легко. А нормальный простой вам тоже влетит в копейку...И лошадь - это очень большая ответственность.

Оффлайн альбина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: помогите советом.
« Ответ #9 : Ноябрь 13, 2007, 21:54:12 »
больше спасибо за советы, пожалуй  я еще покатаюсь в прокате, ну а может быть потом что-нибудь решу.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: помогите советом.
« Ответ #10 : Ноябрь 13, 2007, 22:16:55 »
saracin, Вы меня простите великодушно, конечно, но Ваши планы и при этом Ваши вопросы ввергают в ступор  :shocked: . Вы желаете заниматься разведением? Для начала определитесь - кого и на что Вы разводить будете. *шутка* Серьезно - Вам необходимо определиться со спросом и предложением по лошадям в регионе, где Вы находитесь, а затем выяснить - какие породы возможно разводить там, где Вы находитесь, потребность в этих породах, их приспособляемость к условиям того места, где Вы собираетесь их разводить и т.д., и т.п...
Следующее: вопрос "Кто лучше...?" Что значит - лучше? Лучше для чего? Если для Ваших целей, то Вы ни одной лошадью, ни тем более - жеребенком, "развода" не сделаете. И не важно при этом, какой они будут породы.  :hehe:
Для разведения в более-менее серьезном смысле Вам нужен минимум коровник или просто здание квадратов на, эээ, ну денник 3х4=12, вот и считайте, да плюс подсобки, да плюс хранилища, да плюс левады, они же или в плюс - выпас хотяб гектар. При наличии всего этого и стабильных поставщиков по расходникам (корма, подстилка и т.п...) Вы можете приобретать на разведение (любой выбранной породы) голов 8-15 маток и качественного жеребца-производителя, можно двух. Разоряются у нас сейчас как раз вот такие "племрепродукторы" с завидной регулярностью, найти там можно любой племенной материал, так что впереди - просто поле непаханное - выбирайте. :yes:

альбина, просто прокат не даст Вам всего объема ощущений для возможности определиться - стать ЧВ или ну его в баню. Прокат - это по сути - безответственность перед лошадью и ее хозяевами (ну, в понятном смысле). А вот возьмете в аренду, то и поймете всю прелесть того, как Вас "имеет" лошадь.  ;) Правда-правда, ведь это не они у нас, это мы у них в собственности, потому как хоть абстарктная лошадь и зависит в принципе от абстрактного-же человека, но вот когда лошадь становится частной и ей везет с хозяином, то тогда как раз мы к ним в собственность  и переходим.  ;)

Оффлайн Amartho

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 534
  • И воздастся каждому по деяниям его... (с)
    • Просмотр профиля
Re: помогите советом.
« Ответ #11 : Ноябрь 13, 2007, 22:50:04 »
Мне кажется, что при определенном варианте прокат может дать довольно неплохой опыт - если человек будет интересоваться люшадью более чем то время что сидит в седле. Помыть-почистить-попасти, и не в последнюю очередь - послушать толкового берейтора. Когда вы почувствуете, что под ногами образовывается некая почва понимания вопроса, вы будете чувствовать себя более уверенно в вопросе "заводить или нет". Убедитесь, что ваш регулярный доход позволяет содержание.
Однако лично мне кажется, что на этапе решения вопросов одежды для верховой езды, думать о покупке несколько рановато.