Автор Тема: Барбаро-лошадь легенда!  (Прочитано 35417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Re: Барбаро-лошадь легенда!
« Ответ #24 : Март 24, 2010, 15:37:47 »
Скажем так. Единственный раз, когда я участвовал в скачках, я лошадь никак не подгонял - просто сидел в седле аки мешок с сеном. Но всё равно Лоза бежала достаточно быстро - просто потому, что бежали все. Стадный инстинкт. Плюс у жеребцов добавляется желание быть лидером. Плюс стимул - хлыст, шум трибун, тренировки


Оффлайн Алетта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Барбаро-лошадь легенда!
« Ответ #25 : Март 24, 2010, 15:39:58 »
Спорный вопрос...как по мне :glare:
Да, про Барбаро согласна но ведь это всего один(можно сказать неудачный) пример гибели лошади  от травм на скачках
Барбаро нравится но мне кажется что лошадей которым совершенно не по душе это занятие намного больше и гибнет их от этого не меньше...
Может быть я неправильно говорю :madgirl:, немного далека от этой темы)

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
Re: Барбаро-лошадь легенда!
« Ответ #26 : Март 24, 2010, 15:41:39 »
Irenflow, а Вы когда-нибудь пробовали ехать на ранее скакавшей лошади позади других лошадей, или когда такую лошадь кто-то обгоняет? Истерика практически гарантирована: как это я и вдруг не первый???!!! Мой хоть и не скакал, но тоже не может спокойно смириться если на скаковом кругу (есть у нас во Львове такая роскошь на которой можно в хорошую погоду побегать) нас кто-то начинает догонять или обгонять.  А еще он ужасно любит когда на него смотрят люди, чем больше - тем лучше, а если еще аплодируют и фотографировать начинают... парень просто расцветает. И примеров такого поведения масса. Многие лошади ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любят быть первыми, понимают и любят когда ими восхищается толпа народу. Так что это далеко не романтические сказки. P.S. у меня мерин, и в табуне лидером он не был никогда

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Барбаро-лошадь легенда!
« Ответ #27 : Март 24, 2010, 18:36:56 »
твердый грунт + очень большая скорость = запредельные нагрузки, которые кости и не выдерживают
неужели селекция не работает над этим? или чисто пользовательское отношение - сломал да и ладно, другого найдем? или только в сторону скорости? наверное потому, что я далека от скачек мне трудно представить как это нога "раз" и сломалась в дребезги как хрусталь

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Барбаро-лошадь легенда!
« Ответ #28 : Март 24, 2010, 22:20:31 »
Я мало знаю скаковых лошадей, но имела возможность убедится что те из них, кто скакал на кругу ипподрома, очень не любят если пытаешься их удержать. Как только они видят рядом "соперника", то тут же начинается соревнование. Скаковые лошади это нечто. :8):
Хотя желание лидерства присутствует у многих лошадей, даже совсем не скаковых, и даже никогда не скакавших. Многие любят идти головными в смене, они в таком случае даже ведут себя иначе, иногда возникает впечатление что они по-своему гордятся лидерством.

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
Re: Барбаро-лошадь легенда!
« Ответ #29 : Март 25, 2010, 00:29:00 »
Ultra, при таких скоростях нагрузка на кости достигает несколько тонн, ни одна селекция такого не выдержит. ноги у них ломаются не в силе своей хрупкости, а из-за огромных нагрузок, тут разве-что амортизирующие подковы изобретать надо

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Барбаро-лошадь легенда!
« Ответ #30 : Март 25, 2010, 07:50:16 »
У меня чистокровка, которая скакала. И скакала хорошо :hehe: Так у неё планка падает, когда она просто  прямую видит, даже когда она одна. Удержать её можно (над этим мы ооооочень долго работали), но если пустить, то она просто выстреливает. И не почуствовать, что кобыле это не просто удовольствие доставляет, что её просто дико прёт от того, что она скачет, невозможно. А если ещё и есть компания, с которой можно посостязаться и "сделать" всех - счастью просто нет предела. Она меняется, это становится абсолютно другая лошадь, глаза горят, вся как струна, фыркает, играет. То, что ей в кайф скакать, это 100%.
Вообще, я всегда говорила по поводу всех дискуссий на тему "доставляет-ли лошаи удовольствие скакать, прыгать, бегать и т.д." - никогда не станет чемпионом лошадь, которая сама не хочет быть первой,в которой нет искры, которая не спортсмен, которой не "дано". Чемпионами рождаются, ими просто так, из под палки никогда не станет ни человек, ни лошадь.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Барбаро-лошадь легенда!
« Ответ #31 : Март 25, 2010, 08:18:51 »
У меня тоже чистокровка. И насколько веливка душа этих лошадей, настолько они и хрупки.
Чистокровки были выведены для скорости, они должны были бежать как можно быстрее. При скачке у чистокровок вырабатывается эндорфин, гормон удовольствия. Поэтому они легко могут продолжать бежать, не замечая каких-то травм и боли. У них как-то занижен порог самосохранения что ли. По своему коню знаю и вижу, что при скачке у коня "срывает планку", он просто ничего не видит и не слышит, он весь в скорости. Остановить его нереально. Почти 8 лет я пытаюсь достучаться до него во время бешеных скачек, последние 2 года мне это стало удаваться. мы стали останавливаться с разносов даже на сайдпулле. И, когда он, наконец, сбивается с огромной скорости, вид у него такой: "Шо це було?" h0.0

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Барбаро-лошадь легенда!
« Ответ #32 : Март 25, 2010, 10:57:50 »
Мы справились с разносами полностью где-то за год. Кобыла управляется на пальчиках. И когда она скачет, она всё чуствует, знает и понимает, это было всегда, просто остановить её было очень и очень сложно. А приучили просто на поглаживание по шее и полуотдержки успокаиваться и останавливаться.
Мне кажется, тут два фактора - чистокровки безумно эмоциональны и азартны. Они увлекаются, заводятся и как уходят в себя в этом. Это у них проявляется не только, когда они скачут. Чистокровка в панике, например, ведёт себя аналогично - планку срывает, потом резко приходит в себя и вид именно "Шо це було?" С ними из-за этого отчасти и нелегко - нужно иметь очень хороший контакт с этой лошадью, чтобы "доставать" её из всяких её состояний.

Оффлайн Алинка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Барбаро-лошадь легенда!
« Ответ #33 : Июль 15, 2010, 08:58:46 »
твердый грунт + очень большая скорость = запредельные нагрузки, которые кости и не выдерживают
неужели селекция не работает над этим? или чисто пользовательское отношение - сломал да и ладно, другого найдем? или только в сторону скорости? наверное потому, что я далека от скачек мне трудно представить как это нога "раз" и сломалась в дребезги как хрусталь
У Невзорова (хотя я не его приверженеца, а скорее наоборот) есть один выпуск о скаковых лошадях, в частности о травматизме данного вида спорта. Так вот там он как раз и говорит о том факте, что во время скачек кости ног у лошадей ломаются даже не столько от многотонного соприкосновения копыт с грунтом, как от сжатия и бешеного давления на кость собственных мышц лошади - настолько велико их напряжение на такой скорости.  :g_shock:

Оффлайн Карамелька

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Лошадь - дар природы...
    • Просмотр профиля
Re: Барбаро-лошадь легенда!
« Ответ #34 : Июль 15, 2010, 15:03:08 »
http://video.mail.ru/inbox/pegas-91/12/15.html


Нашла видео про этого легендарного коня...

Оффлайн Алинка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Барбаро-лошадь легенда!
« Ответ #35 : Июль 16, 2010, 05:21:06 »
Выше уже писалось, но повторюсь - история очень напоминает историю Резвой.  :cry: