Голосование

Так как по Вашему мнению, покупать седло, если я люблю активные лесные и луговые прогулки?

Да, покупать.
16 (43.2%)
Нет, не стоит.
18 (48.6%)
Лучше преобрести безленчиковое седло инного типа.
3 (8.1%)

Проголосовало пользователей: 37

Автор Тема: Безленчиковое седло, посоветуйте!  (Прочитано 46476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн STAR

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
  • Что имеем не храним, потерявши плачем...
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло, посоветуйте!
« : Январь 29, 2013, 12:49:16 »
Здравствуйте! Заинтересовалась безленчиковым седлом, хочу купить, но пока колеблюсь! Вот такое

Раскажите плиз, может кто пользуется таким или аналогичным, каковы Ваши отзывы. Очень нужно. Спасибо!


Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло, посоветуйте!
« Ответ #1 : Январь 29, 2013, 13:14:14 »
У меня точно такое же. Из плюсов: легкое, очень просто регулируется, даже кожаное удобно в уходе и в езде для любого всадника. Из недостатков: даже при хорошо выраженной холке перекручивается на лошади при посадке, поэтому нужно обязательно садиться с тумбы или кто-то должен Вас подсаживать. Через короткое время липнущий слой седушки над передней лукой рвется и держится на честном слове. Поэтому лучше седло взять на одну лошадь, один раз отрегулировать и больше туда не лазить. Еще один нюанс: если жесткая окантовка седла будет за пределами вальтрапа - натрете кожу лошади, причем быстро и до кровавых ран. Лучше пошить для него вальтрапы под заказ или брать выездковые. Путлища подходят только свои, узкие. 29 мм стандартных путлищ не помещаются в шнеллера.

Оффлайн STAR

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
  • Что имеем не храним, потерявши плачем...
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло, посоветуйте!
« Ответ #2 : Январь 29, 2013, 20:06:52 »
Спасибо! А как его использование сказывается на лошади (кроме того, что окантовка по не внимательности может натереть)? Не закрепощает ли оно лошадь, или наоборот, не болтается при езде?

Оффлайн pirik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2764
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло, посоветуйте!
« Ответ #3 : Январь 29, 2013, 21:18:25 »
У меня было подобное седло!Никаких плюсов я в нем не увидела(((На моем арабе крутилось капец как,!!седло с низу было подбито мехом,даже весной у арабчика при шаговой наг-е была мокрая спина(причем постоянно)те седло не дышало!!Путлища только оригинал подходили!!Я ооочень быстро избавилась от него!Седло достаточно широкое,мне было ооочень неудобно в нем ездить h:hi:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло, посоветуйте!
« Ответ #4 : Январь 29, 2013, 22:28:27 »
Есть еще такое:











Это седло для иппотерапии изначально. Кожаное, подбито войлоком, то есть полностью из натуральных материалов. Путлища годятся стандартные, липучка с путлища снимается (ее там и не должно быть в любом случае, даже при использовании по прямому назначению). Делают в России, по цене - если пересчитать на гривны, то где-то 2 500 грн. Ездить я в таком не ездила, но в руках держала. Мягкое, крепкое, должно быть удобное.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло, посоветуйте!
« Ответ #5 : Февраль 01, 2013, 18:19:24 »
Саша, а размер у этого седла какой?

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло, посоветуйте!
« Ответ #6 : Февраль 01, 2013, 18:25:56 »
Саша, а размер у этого седла какой?

Ну я точно не скажу, но тот образец, что я держала в руках - на меня примерно. 16,5. Ну не совсем маленькое. Они, я думаю, и под заказ могут сделать.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло, посоветуйте!
« Ответ #7 : Февраль 01, 2013, 18:29:40 »
Спасибо! А можно координаты производителя, мейл там или что?

Спасибо! А как его использование сказывается на лошади (кроме того, что окантовка по не внимательности может натереть)? Не закрепощает ли оно лошадь, или наоборот, не болтается при езде?
Безленчиковые седла хороши только при непродолжительном использовании - пару часов, не больше. Для любителя шаговых прогулок с небольшими репризами рыси и галопа - прекрасно. Но при условии, что всадник уверенно держится в седле. Недавние исследования опять же западноевропейских ученых доказали, что безленчиковые седла плохо справляются с задачей распределения веса всадника на максимальную площадь, так что создаются очаги давления и дальше Вы знаете...
Как мне кажется, оно хорошо для заездки молодой лошади - даже если она будет с седлом переворачиваться (попадаются и такие кадры), такого вреда себе не причинит, как с каркасным (ленчиковым) седлом. Да и всадник в заездке подсаживается на несколько минут, так что и давление не столь большая проблема.
Насчет потения - ничего такого я на своей лошади не заметила. Она прошла с этим седлом в прошлом сезоне 2 раза по 80 км и потела как до этого под Штюббеном, ни больше ни меньше. Многое от вальтрапа зависит.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло, посоветуйте!
« Ответ #8 : Февраль 01, 2013, 19:10:16 »
А можно координаты производителя, мейл там или что?

http://sedlo.ucoz.ru/

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло, посоветуйте!
« Ответ #9 : Февраль 04, 2013, 14:07:37 »
Большое спасибо за сайт!

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло, посоветуйте!
« Ответ #10 : Февраль 05, 2013, 20:40:47 »

Спасибо! А как его использование сказывается на лошади (кроме того, что окантовка по не внимательности может натереть)? Не закрепощает ли оно лошадь, или наоборот, не болтается при езде?

Цитировать
Безленчиковые седла хороши только при непродолжительном использовании - пару часов, не больше. Для любителя шаговых прогулок с небольшими репризами рыси и галопа - прекрасно. Но при условии, что всадник уверенно держится в седле. Недавние исследования опять же западноевропейских ученых доказали, что безленчиковые седла плохо справляются с задачей распределения веса всадника на максимальную площадь, так что создаются очаги давления и дальше ...




безленчиковые седла как раз рассчитаны на очень продолжительные прогулки и пробеги, т.к. там не твердых подушек, которые передавливают лошади мышцы спины. Чтобы не было нагрузки на позвоночник идет специальный вальтрап с желобом посередине и меховыми валиками. Британские исследования как раз доказывают, что для спины лошади такое седло намного более щадящее, чем традиционное. Еще лучше вестерн с полками, но оно весит 10-15 кг, а безленчиковое 3-4 кг

на нашем коне такое седло не крутится, я сажусь с земли, но если лошадь широкая со сглаженной холкой, можно седлать на тоненький гель и седло никуда не денется.

опять-таки по опыту моего коня (у него очень чувствительная спина) - он двигается под безленчиковым намного свободнее, чем под любым другим. на втором месте Дав Маг Хуберт - нормально, но жестковаты подушки и в беларуси конь просто никуда идти не хочет.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Безленчиковое седло, посоветуйте!
« Ответ #11 : Февраль 05, 2013, 20:47:29 »
Настоящие пробежники,которые бегут более 100 км...никогда не побегут на безленчиковом...Это не полезно...
Купите прогулочное Гермиды это из недорогих вариантов ;)
Вестерн синтетика тоже весит мало...4-5 кг....тоже неплохой вариант....