Автор Тема: Выездковые сапоги  (Прочитано 22492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Выездковые сапоги
« : Апрель 08, 2013, 19:39:40 »
Добрый вечер! Вопрос на околовыездковую тематику. Поделитесь, пожалуйста, кто какие сапоги (какой конфигурации, модели) предпочитает и почему? С какими неудобствами сталкивались?
Почему спрашиваю: купила на форуме сапоги кавалло, которые мне идеально подошли во всех смыслах, но из-за жесткого и широкого в области щиколотки голенища (непривычного для меня, т.к. старые сапоги были чулкообразного типа :hehe:) мне весьма неудобно использовать шенкель, а во-вторых, высокое голенище (которое заканчивается практически под коленом) давит при сгибании колена, когда опять-таки начинаешь двигать лошадь. В то же время на фотографиях с соревнованийя вижу у многих сапоги, которые так же широки в области щиколотки и с виду впиваются всадникам под колени. вот и вопрос: все дело в привычке или есть какие-то способы решения проблемы? Вот фото для примера, (прошу прощения у модераторов за использование)


Оффлайн Магазин -Хорсенс-

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Выездковые сапоги
« Ответ #1 : Апрель 09, 2013, 08:12:46 »
Любая классическая модель выездковых сапог идёт с жестким голенищем :) Редко когда выездковые всадники работают в мягкой коже.
На самом деле, это вопрос привычки.  ;) Поработаете - привыкнете. Под коленом жмут или новые сапоги, которые заказывались изначально выше с расчетом на усадку (любые сапоги "садятся" на пару сантиметров через непродолжительный период времени), либо сапоги, которые неправильно были подобраны. Мы всем своим клиентам, желающим заказать сапоги о том, говорим, что либо вы страдаете первое время, заказывая высокое голенище, либо нет (но в этом случае сапоги еще сильнее сядут и не будут выглядеть так эффектно)
На фото вы видите модель с высоким внешним голенищем, под коленкой они значительно ниже.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Выездковые сапоги
« Ответ #2 : Апрель 09, 2013, 13:21:04 »
Я покупала б\у-шные выездковые сапоги здесь на форуме и действительно первое время ездить, не говоря уже о ходьбе (они в принципе не особо для ходьбы предназначены), весьма непривычно. После езды в крагах на протяжении почти 10 лет у меня вообще на первых порах было ощущение, что лошадь отдельно и мои ноги тоже отдельно, я банально терялась насколько сильно нужно подействовать шенкелем, потому, что чувства совсем другие были. Но если привыкнуть и сесть правильно (не "чесать ногами вольтрап" и не ковырять пяткой) они весьма удобны, просто предполагают более ограниченное положение ноги чем краги или мягкие сапоги.
Вот на примере этого фото с Патриком Киттелем видно, что если ноги "оттянуть" достаточно вниз и не елозить пяткой нигде ничего не должно давить, если размер правильно подобран:


Тем более, новая обувь действительно со временем "садится" и стает более комфортной

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Выездковые сапоги
« Ответ #3 : Апрель 09, 2013, 18:37:53 »
Спасибо! Сегодня обнаружила в местах давления синяки :8): Видимо, придется мучаться ради красоты. Я также брала немного б/у, но видимо не настолько б/у, чтобы уберечь меня от страданий :cry: :sarcastic:
Вот как интересно, как Патрик Киттель достает до коня, если пятка у него ниже бока лошади, а сапоги ограничивают подвижность? ( у меня тоже ноги длинные а конык всего около 160 :madgirl:)


И вот еще: видела в каталогах разных фирм вот такие штуки (полустельки) и стельки с поднятой пяткой. Интересно, не для того ли они, чтобы решить проблему слишком высокого голенища?


Оффлайн ridem

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 897
    • Просмотр профиля
Выездковые сапоги
« Ответ #4 : Апрель 09, 2013, 20:43:55 »
Нет, эти стельки для того чтобы решить проблему большого размера.. :glare:
Не всегда по своему размеру можно подобрать высоту и объем, потому многие берут на размер больше и вставляют такую стельку ;)

Оффлайн ~Светозар~

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Выездковые сапоги
« Ответ #5 : Апрель 10, 2013, 05:12:56 »
Ну, как бы, до коня пятками доставать и не нужно... Шенкель чуть в другом месте находится... :yes:

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Выездковые сапоги
« Ответ #6 : Апрель 10, 2013, 07:04:10 »
Ну, как бы, до коня пятками доставать и не нужно... Шенкель чуть в другом месте находится... :yes:
Ну я вообще в курсе дела,  :max:: Но если бы пятки вообще не были нужны, то зачем тогда придумали шпоры? ;) Само собой, никто не говорит, что надо ехать, "вцепившись" ими в бока, но и иметь возможность достать до лошади шпорой время от времени тоже необходимо, верно?

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Выездковые сапоги
« Ответ #7 : Апрель 11, 2013, 15:18:56 »
Цитировать
Вот как интересно, как Патрик Киттель достает до коня, если пятка у него ниже бока лошади, а сапоги ограничивают подвижность? ( у меня тоже ноги длинные а конык всего около 160
Значит как-то достает, раз наездил на 9-ое место в мировом рейтинге  :sarcastic: К тому же на фото видно, что стоит ему прижать ногу и шпора все-таки касается боков лошади - этого достаточно (для этого шпору нужно цеплять на оптимальной высоте от подошвы).

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Выездковые сапоги
« Ответ #8 : Апрель 14, 2013, 14:07:29 »
у меня вечная проблема , минимум  мне все сапоги на 3см  высоки в голенище ,это к тому что что они еще гады как правило на 2 размера больше ,ну нет сапог 34р размера  :sarcastic:
при этом у меня достаточно широкий ахил ,так что там ничего не болтаеться и когда сапог начинает усаживатся - реальный ад
в итоге  в течении первого месяца  обминания новых сапог(я покупаю относительно мягкие не лаковые  универсальные сапоги ) у меня синяки и кровавые пятна  как под коленом ,так и на щиколотке ,неплохо помогет средство для растяжки кожи в районе щиколотки ,так легче усаживаеться  и складки мягче .

а так да первый месяц как в испанском сапоге - если ездить еще так сяк (на длинных стременах) то ходить совсем мрачно ,самое жуткое  это присесть на корточки  :8):
с размером по стопе проще - стельки запихал  и вперед


вот кстати самый треш из обуви у меня были сапоги зимние с овчиной внутрь из воловьей кожы  h0.0, на 3 см выше  чем мне нужно .
я думала что  у меня ноги отваляться раньше чем  эти  сапоги  разносяться  :sarcastic:
но зато тепо даже в суровый ветренный минус

Оффлайн sandra_b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Выездковые сапоги
« Ответ #9 : Январь 02, 2014, 21:43:29 »
Добрый день. Сегодня я купила сапоги фирмы Equi Theme и они мне давят в области внутренней стороны стопы и в области задней голени. Я бы хотела узнать, нормально ли это или нет,можно ли с этим что то сделать или нет. просто я новичок в этом дели.

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Выездковые сапоги
« Ответ #10 : Январь 09, 2014, 16:39:05 »
В качестве небольшого м.б. офф-топа - мне недавно привелось купить высокие кожаные сапоги Mountain Horse http://mountainhorseusa.com/ в обычном человеческом стоковом магазине всего-то гривен за 300. Производитель позиционирует свою обувь как очень технологичную. Сапоги, действительно, садятся на ногу невероятно удобно. Вот только в рабочих условиях я так и не протестировала - просто с тех пор, как однажды по некоторым техническим причинам я села в седло без сапог и краг - мне настолько понравилось, что не хочу надевать ничего, кроме бриджей и ботинок :)

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Выездковые сапоги
« Ответ #11 : Январь 11, 2014, 20:55:57 »
sandra_b, если у Вас там жесткое голенище и шов, который давит, то, возможно, их надо разносить, потерпеть. Тут надо смотреть какая модель и какие параметры ноги, как с обычной обувью.

 Paloma, вот-вот! Я предпочитаю ездить в ботинках и гетрах, но изредка для соревнований надо одеваться по форме :cry: