Автор Тема: Трензель с роликами.  (Прочитано 18585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Туман

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 93
  • Кто рано встает, тот точно не я
    • Просмотр профиля
Трензель с роликами.
« : Апрель 07, 2016, 20:46:08 »
Поделитесь пожалуйста впечатлениями кто использовал трензель с роликами. Как его воспринимают лошади.


Barabaka

  • Гость
Трензель с роликами.
« Ответ #1 : Апрель 08, 2016, 10:10:55 »
воспринимают жутко при безрукости всадника  :madgirl:

Оффлайн Туман

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 93
  • Кто рано встает, тот точно не я
    • Просмотр профиля
Трензель с роликами.
« Ответ #2 : Апрель 08, 2016, 13:08:26 »
Спасибо за ответ. Поняла что надо уточнить ситуацию. Жеребец. Заезжался в три с половиной года. Заезжала сама. Опыт - конноспортивная школа в юности. Перерыв. Специализация- изначально была  в поля, но оказалось у парня спортивный темперамент прыгает активно и красиво, все сам расчитывает, и так забавно  растраивается,  когда что то не  получается.... в общем поля с небольшой надеждой на конкур.......сейчас 4,5 года прошлый год практически весь гулял по причине моей занятости........работа - корда, бочка, один два раза в неделю - поля........мальчик получился очень адекватный, хотя все делаю практически интуитивно (гены видать. по семейным преданиям у прадедушки был конный завод) эту  адекватность и хочеться   сохранить в дальнейшем, сейчас взялась за него серьезно в том числе и за подбор железа, сейчас работаем на трензеле с медными роликами, перечитала все что можно о  железе здесь и на проконях....все сводиться в основном к фразе- "подбор железа вещь сугубо индивидуальная"


в общем суть вопроса - сейчас ездим на таком как на первой фотке(с медными роликами) хочу попробовать такой  как на второй.........но так как в магазинах  его нет стоит ли заморачиваться и искать или попробовать чего попроще? (восьмерка   как  то не греет).....

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Трензель с роликами.
« Ответ #3 : Апрель 08, 2016, 15:41:29 »
Если лошадь не закусывает железо, не укладывается в руку, не зажимает челюсть - в трензеле с роликами особой надобности нет, ИМХО.
А как Вы пришли к такому трензелю? У коня есть показания для его использования?

Оффлайн Туман

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 93
  • Кто рано встает, тот точно не я
    • Просмотр профиля
Трензель с роликами.
« Ответ #4 : Апрель 08, 2016, 16:43:44 »
Попросила порекомендовать самый мягкий, порекомендовали этот. Что в общем то вроде как и не противоречит  его описаниям, а теперь я чувствую что хотя особых проблем нет (вероятно из за отсутствия регулярной работы)  коню дискомфортно......

Barabaka

  • Гость
Трензель с роликами.
« Ответ #5 : Апрель 08, 2016, 17:15:25 »
чем тоньше и гибкий тем строже :facepalm: ,мягкий трензель----дутый(полый) или пластиковый для нежного рта , толстый и тяжелый для уравновешенных...все остальные "прелести" и "совершенства" для понтов которые рано или поздно сыграют злую шутку с всадником.

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Трензель с роликами.
« Ответ #6 : Апрель 08, 2016, 17:26:40 »
Для молодой лошади лучше начинать с простого, средней мягкости железа (например, с восьмерки или обычного двухзвенного трензеля), подбирая толщину грызла и, в случае с восьмеркой, форму центрального звена ("конфетки") индивидуально под лошадь. Попробуйте восьмерку (если есть возможность - одолжите у кого-нибудь 2-3 варианта данного железа, попробуйте и посмотрите, на каком трензеле конь будет приятнее всего работать).

Оффлайн Туман

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 93
  • Кто рано встает, тот точно не я
    • Просмотр профиля
Трензель с роликами.
« Ответ #7 : Апрель 08, 2016, 17:28:47 »
  вот, едва нашла. есть еще вариант похожий  на этот  только без восьмерки. Мне он кажется гораздо  приемлемее и  вроде как коню больше нравится  но уж очень  непривычная  форма   ........... решила  на всякий случай переспросить..........

Оффлайн Туман

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 93
  • Кто рано встает, тот точно не я
    • Просмотр профиля
Трензель с роликами.
« Ответ #8 : Апрель 08, 2016, 17:29:51 »
толщина   около 2 см

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Трензель с роликами.
« Ответ #9 : Апрель 08, 2016, 17:46:10 »
Если у коня мясистый язык и низкое нёбо - может быть дискомфорт. Но если его уже одевали и конь нормально отреагировал - лучше перейти с роликового железа на такое. А форма (если речь идет о чуть изогнутом грызле) лучше такая, чем прямое грызло; изогнутое лучше ляжет во рту.

Оффлайн Туман

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 93
  • Кто рано встает, тот точно не я
    • Просмотр профиля
Трензель с роликами.
« Ответ #10 : Апрель 08, 2016, 17:53:41 »
Большое спасибо  за советы. Как то так себе и представляла,  что чем проще  тем лучше.  Будем пробовать.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Трензель с роликами.
« Ответ #11 : Апрель 14, 2016, 13:35:45 »
чем проще  тем лучше
Посмотрите еще сюда хотя бы: http://konovod.com/index.php?id=363