Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2572853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
В этом случае проще всего руководствоваться простой логикой. В природе лошадь имеет возможность прятаться от жары и оводов. ТОчно так же лошашди в природе не работают зимой активно быстрыми аллюрами в закрытом пространстве. Поэтому все эти несоответствия должны компенсироваться чтобы не причинять лошади большой вред. Мокрая шерсть должна как-то сушиться, невозможность спрятаться от оводов и жары должна быть заменена конюшней или, что лучше, прохладным шелтером.


Garmata

  • Гость
Потом летом была жара +35 и кони, имея в свободном доступе воду, сено и относительное укрытие, все равно перепали, еле ползали и в целом выглядели не очень. С тех пор я решила, что по крайней мере моих черных лучше днем в такую жару заводить в прохладную конюшню, чем мариновать под солнцем в облаках оводов.

Жару лошади вообще плохо переносят. Если нет озера-леска-прохладного укрытия, то лучше в конюшню, конечно.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Кони у меня находятся в регулярном тренинге, на зиму я их не брила, что бы как раз иметь возможность максимально выпускать их гулять в морозы. Но есть большое но, при наших нагрузках они потеют. Вариантов не много - или ставить в конюшню на час-два под флиску, что бы просушить, а потом выпускать в леваду.

Ну зачем такие крайности как "не брить совсем" или "брить полностью и кутать в попоны", когда есть СТОЛЬКО вариантов стрижек хантеров!  Можешь изобресть свой личный вариант (бери пример с меня:)))!).   И работаются в манеже, и в леваде (даже сейчас) без попон и совершенно не мерзнут. 

После работы, конечно, стоят в деннике под флиской 2 часа.  Но не потому, что с работы приходят мокрые (сухая или мокрая спина - это только от качества вальтрапа зависит), а просто потому, что все же под седлом мышцы иначе в работе разогреваются и кровоснабжаются, чем остальные. И шерсть по-любому приминается. Поэтому даю время на выравнивание процессов в организме.:)) В общем, машинка и креативность тебе в помощь!:)))

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Марьяна, ты волосатого Каспара видела?  :sarcastic: Там еще не каждая машинка осилит (моя затупилась почти сразу). Благо, как раз у него легкие нагрузки, но в манеже типа магнатовского с него текло. Я не имею в виду просто чуть намокшую спину, мокрое было все: шея, плечи, грудь, спина, живот, круп. Тут уже либо под ноль, либо никак ) Хотя было дело, гулял он у нас в мороз -10 бритый и не жаловался.
Лузитана у меня оброс почти как фриз, в работе через раз, то абсолютно сухой, то полностью мокрый. Шея, грудь, плечи, спина, живот. Куда его такого на мороз? И под вальтрапом не сбреешь, потому что проблему намокания всех остальных частей тела это тоже не решит ) Благо сохнет под флиской быстро, посушили и гулять ) И да, разогретого коня тоже в -10 не выкинешь.
У меня вальтрапы разные, при активной работе у меня в общем и целом Пинта и Галахад намокают всегда. Каспар в легкой нагрузке, поэтому сухой.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Наташа, Poni, правильно написала, что волосатые и живущие в открытых конюшнях кони зимой не несут больших нагрузок.
У нас очень распространено держать лошадей в открытых конюшнях и вот зимой они не работают галопом. Да и вообще на таких конях в таких конюшнях ездят раз-два в неделю. Когда температура опускается около -5, то можно немного пробежаться галопом, тогда кони не особо потеют.
А вот при -10 говорят, что галопом лучше вообще не работать коня из-за дыхания. (мнение местных коневладельцев)

Тань, Summer,, права. есть варианты стрижек когда коня можно не одевать в попоны.
Стрегут им Шею - нижнюю часть, с переходом на грудь (между ногами). Если все равно конь подпотевает - выстрегают еще немного плечей. Но из моего опыта - это только для более ли менее теплых зим, либо для лошадей ходящих гулять на 2-3 часа в день. Меня смущает, что отдельные части лошади перемезают, не давая ей потеть, но и не допуская полного замерзания. Это как в мороз выйти без рукавиц, и носков в кедах, но в пуховике. Вроде тепло, но не везде.

У меня два коня. Один содержится 24/7 на улице, волостый аки полярных мишка, но мы не работает галопом. Почти все тренинги - шаг и немного рыси. Из-за этого конь сильно ушел в мышечной кондиции, но это все временно, пока не перелиняет. Мне было сказано сразу - либо декуй, либо тренинги по интенсивности сокрыти на больше чем в половину.
Второй конь ходит в попонах, но я их одела, когда температура опустилась до +5 в течении дня и конь не оброс, почти летняя шерсть. Поэтому он не потеет даже при очень интенсивных галоповых тренировках, и стричь не надо.

Тут вопрос именно того, что планируется делать с лошадью зимой. Если ничего - открытая конюшня, ноль попон и радость обоих. Если все же это спортивная лошадь - тут уж попоны. Если лошадь гуляет мало, то можно выбрить низ шеи и плечи (одна полоска).
А вот если открытая конюшня  попоны - тут головняк. Надо будет во время дождей менять попоны, т.к. без капора - вода затекает на плечи. Надо иметь кого-то, кто постоянно будет менять и проверять попону в течении дня. Плюс есть ряд попон для открытых конюшень, они расчитаны на 24 часовое ношение и на сильные дожди.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Открытая конюшня, а если она еще и активная (или с большими пространствами для выпаса-выгула) это супер, но в нашей стране они отсутствуют как класс, за редким исключением. Поэтому мои кони просто максимально гуляют в леваде, с апреля-мая будет возможность выпаса в пастухе. Из шелтеров в одной леваде есть большое дерево, в другой нет. Ну Наташа-Пони видела их ) В общем, хотелось бы конечно огромные левады и классные шелтера, но пока маемо шо маемо ) Поэтому я стряхнула пыль с попон, которые валялись в гараже последние несколько лет и теперь выборочно использую.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Тань, действительно, если уже говорить о содержании, близком к натуральному, то все должно быть в комплексе, а не частично. Активных конюшен в Украине почти нет, но они точно будут появляться. Более того, я считаю, что содержание в них вполне можно сочетать с такими тренировками как у вас. И это точно будет востребовано.

Кстати, кто-то лично видел коня, который простудился от того, что после работы остался сохнуть на улице, а не в конюшне?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Для лошадей с нагрузками хотя бы как у нас, на открытой конюшне должны быть как минимум пара денников (для просушить и т.д.), развязки, крытая мойка и солярий (можно и без него, но сильно облегчает жизнь) и крытый манеж или хотя бы крытая бочка ) Ну и хороший плац само собой. Точнее я бы своих коней поставила бы в открытую-активную конюшню при наличии этих составляющих, иначе тренировки будут сильно страдать в период с октября по апрель. К сожалению, у нас все еще приходится выбирать либо условия для тренировок, либо выгул-выпас, середины пока что никто не предлагает.

Daytona

  • Гость
Моя кобыла сейчас волосатая, как медведь. Нагрузки несет, зимой 2 раза в неделю где-то, интенсивные, с галопом, так что после тренировки - мокрющая. Я противник попон, поэтому флиску накидываю только провести с манежа в конюшню. Там щеткой зачищаю, потом кобыла валяется, наводит марафет и стоит жует сено. Сквозняков в конюшне нет, сено всегда есть, никто не мерзнет. Обычно потом она уже остается стоять в деннике, потому что другие лошади и так скоро будут заходить домой. Если работаю с утра, до обеда, то она стоит сохнет, потом обедает и вместе со всеми выходит гулять. Да и все остальные у нас примерно в том же режиме живут. Я не заморачиваюсь, лошадь в порядке, недостатка выгула не наблюдаю, все счастливы. Когда не работаю ее, просто с утра и до вечера гуляет, еще и носится с поняхой в леваде, как угорелая))
Летом, в самый солнцепек, они стоят в конюшне(это как раз после обеда обычно 1-2 часа)   

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Если работаю с утра, до обеда, то она стоит сохнет, потом обедает и вместе со всеми выходит гулять.
Это классно, действительно, но только если у Вас одна лошадь. И если конюшня теплая (более ли менее)
Более того, я считаю, что содержание в них вполне можно сочетать с такими тренировками как у вас
Есть такие конюшни в Австрии. Открытого типа со спортивными лошадьми. Минусом является огромные просторы по которым надо идти и отлавливать своего коня. Иногда надо идти минут 20 только чтобы увидеть стадо на поле. А если стадо решит пробежаться, то до часа занимает найти и привести коня. При этом кони там дорогие. Наташ, вопрос даже стоит скорее в нашем минталитете. Ну вот кто их коневладельцев согласится на такое у нас?! Да почти никто.
И да, кони там в попонах, не все, но многие.

Кстати, кто-то лично видел коня, который простудился от того, что после работы остался сохнуть на улице, а не в конюшне?
Ровига на старой конюшне лет так 5 тому назад получил воспаление легких.:( аукается до сегодня.
Но это очень редкое явление, чаще кони распаренные, мокрые и отправленные обратно на мороз теряют жировую прослойку очень быстро, особенно линия спины страдает.
Эот не воспаление легких, но очень неприятня вещь, т.к. потом и седло не сидит и как то не очень.
Кони моего тренера содержатся на открытой конюшне с активным тренингом. Галопом работают только в полях на прогулках. На тренингах в зимний период кони галопом работаются буквально по паре вольтов.

Мокрых лошадей после работы под седлом принято отшагивать до тех пор, пока не перестанет идти пар от коня. Получается, что отшагивание занимает еще пол часа. Не стращно, если у Вас одна лошадь, а вот если не одна - это по времени очень и очень накладно.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Там щеткой зачищаю,
Можно жгутом сена , если мокрая

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Я вот каааак отстроюсь летом.....посмотрим-как действует активная конюшня....пока мы активно жрем и бегаем от мороза))))Лошади 24 часа на выгуле(сегодня было - 32)...ТТТ все здоровы.....но зима еще впереди....