Автор Тема: масть в будёновской породе  (Прочитано 31463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #12 : Апрель 16, 2008, 11:15:32 »
Да я не спорю,правильно,значит правильно.В 4-ом  поколении у этой кобылы присутствовал араб. Скорее всего по этому,. :smile3:

Нет, не поэтому!  Ни 4-е, ни 3-е, ни 2-е поколение предков значения в данном случае не имеют!  Только первое поколение  (отец и мать).  Если ни один из родителей не серый, жеребенок не может быть серым.  Если жеребенок серый, то записи о родителях действительности не соответствуют. 

Думайте, какой такой серый жереб мог пробегать мимо мамки вашей серой кобылы за год до рождения этой кобылы.:)))


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #13 : Апрель 16, 2008, 11:21:34 »
Не обязательно. Это утверждение может опровергнуть практически любая порода, в которой принята одна или чуть больше мастей. Те же фризы. От двух абсолютно вороных родителей может родится гнедой, рыжий, серый и т.д. жеребенок. Генетика вещь интересная.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #14 : Апрель 16, 2008, 11:23:54 »
Не обязательно. Это утверждение может опровергнуть практически любая порода, в которой принята одна или чуть больше мастей. Те же фризы. От двух абсолютно вороных родителей может родится гнедой, рыжий, серый и т.д. жеребенок. Генетика вещь интересная.

Да, Black Unicorn, генетика - вещь интересная.  Поэтому, не мешало бы заинтересоваться ею глубже.  От двух внешне вороных родителей могут родиться и гнедой и рыжий жеребенок.  И даже буланый или соловый.  Но не серый.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #15 : Апрель 16, 2008, 11:28:56 »
Ну вообще-то я интересовалась. Правда, несколько давно. Возможно, что-то упустила.
Тогда почему от двух вороных родителей таки рождаются серые жеребята?

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #16 : Апрель 16, 2008, 12:08:31 »
да нет, не может никак у вороных получиться серого. Это, и правда, - доминантная масть, и она должна присутствовать в первом поколении для получения серых жеребят.

В ситуации с фризами, первый серый был рождён от араба, допущенного к фризскому разведению  несколько десятков лет назад исключительно для прилития новой крови в породу. А известный сейчас серый фриз Неро был рождён от этого самого фриза  :smile3:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #17 : Апрель 16, 2008, 15:57:29 »
Цитировать
да нет, не может никак у вороных получиться серого. Это, и правда, - доминантная масть, и она должна присутствовать в первом поколении для получения серых жеребят.

В ситуации с фризами, первый серый был рождён от араба, допущенного к фризскому разведению  несколько десятков лет назад исключительно для прилития новой крови в породу. А известный сейчас серый фриз Неро был рождён от этого самого фриза   
Ась, спасибо. Ты же знаешь, я в вопросе СЕРЫХ фризов исключительно заинтересованая сторона  :sarcastic: А серый Неро, это который?

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #18 : Апрель 16, 2008, 16:04:44 »
Ась, спасибо. Ты же знаешь, я в вопросе СЕРЫХ фризов исключительно заинтересованая сторона  :sarcastic: А серый Неро, это который?

а вот этот  :smile3:


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #19 : Апрель 16, 2008, 16:11:16 »
ААА...ОООО...ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ!! Видела это его фото раньше, но в ужасном качестве. Тут хоть рассмотреть можно.
А отец его кто, он же должен быть лицензирован как ЖП?
 

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #20 : Апрель 16, 2008, 16:32:40 »
честно сказать, не думаю, что он был лицензирован  :smile3: серым жеребам фризским лицензии ещё не давали  :sarcastic:
скорее всего, просто покрыли им фризских кобыл - и вот, получилось такое чудо-юдо  :smile3:

а вообще, оффтоп уже страшнючий. давай завязывать с фризами здесь  :smile3:

Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #21 : Апрель 17, 2008, 19:34:08 »
По теме. Буденновские лошади могут быть рыжие, иногда гнедые, совсем редко вороные и караковые. Лошади серой масти также могут быть, но это признак наличия чк или арабского предка в недалеких рядах родословной - все-таки при разведении буденновцев предпочтение отдают рыжим.

Не обязательно. Это утверждение может опровергнуть практически любая порода, в которой принята одна или чуть больше мастей. Те же фризы. От двух абсолютно вороных родителей может родится гнедой, рыжий, серый и т.д. жеребенок.
Неверно. От двух вороных рождается либо вороное, либо рыжее потомство.
Цитировать
Да, Black Unicorn, генетика - вещь интересная.  Поэтому, не мешало бы заинтересоваться ею глубже. От двух внешне вороных родителей могут родиться и гнедой и рыжий жеребенок. И даже буланый или соловый.
Я так понимаю, вы рассматриваете случай, когда вороные родители на самом деле являются пепельно-вороными, т.е. имеют по одному гену Cr? Тогда потомство не может быть гнедым или буланым - зато может быть изабелловым.
Цитировать
Тогда почему от двух вороных родителей таки рождаются серые жеребята?
Такого не бывает. Это повод усомниться в происхождении лошади.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #22 : Апрель 17, 2008, 19:42:30 »
Цитировать
Неверно. От двух вороных рождается либо вороное, либо рыжее потомство.
Бурый тоже встречался. А почему гнедые не могут быть? Где-то видела я гнедого фриза, рожденного от двух вороных родителей.

Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Re: масть в будёновской породе
« Ответ #23 : Апрель 17, 2008, 20:04:44 »
Бурый - это темно-рыжий. С точки зрения генетики разницы никакой.
Цитировать
Неверно. От двух вороных рождается либо вороное, либо рыжее потомство.
А почему гнедые не могут быть? Где-то видела я гнедого фриза, рожденного от двух вороных родителей.
Потому что гнедая масть кодируется доминантным геном, а вороная - рецессивными.
Вы уверены, что тот фриз не был вороным в загаре? Я видела такого фриза...