Автор Тема: Случайные артериальные введение лекарственных средств и их клиника.  (Прочитано 19062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Занимаясь частной практикой с лошадьми у ветеринарного  врача бывают разные случаи. Некоторые из них очень редкие, но они требуют повышенного внимания. Так, на этой неделе я работал на Западной Украине и стал со многими свидетелями  невольным зрителем и участником при случайном введение седазина в сонную артерию.  Мне нужно было перетянуть лигатурой два саркойда на мошонке и препурции. Так как лошадь гуцульской породы была строгой, мною была предложена премидикация  седазином. Хозяйка лошади изъявила желание сделать инъекцию в ярёмную вену сама, ссылаясь на то, что лошадь ей доверяет. Я согласился, так как не раз видел, что она легко и профессионально справляется с этой процедурой. При введение седазина неожиданно у лошади стали проявляться буйный припадок наподобие агонии. Лошадь резко упала, появился нистагм, резкая дрожь по всему телу, потом лошадь резко встала на задние ноги и пыталась перевернуться через спину, вскочив на все конечности, она резко со всего разбегу пыталась ударится лбом об стену. Буйство продолжалось более 30-40 мин. Постепенно лошадь стала приходить в себя, но при этом отмечались;
1.Повышенная кожная чувствительность, которая продолжалась более 40 мин.
2.Атаксия движения (шаткость походки), которая проходила более 1 часа.
3. Не обычное  поведение, которое выражалось в плохой орентации в пространстве.
Так как,  я уже не раз встречался с этим явлением,  мне пришлось оттолкнуть всех от лошади и за чомбур фиксировать голову лошади, что бы она не травмировалась. Многие , как и сама хозяйка не поняли, что произошло с лошадью. Пришлось им пояснить, о том, что случайно седазин был введён не в ярёмную вену, а сонную артерию.
Уверен,  что такие случаи встречаются не раз, даже у опытных ветеринарных врачей. Поэтому прежде чем вводить лекарство в ярёмную вену необходимо убедится в нахождение иглы в вене.


Оффлайн Groom

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
sergeyant8, Существуют какие либо антидоты для подобных случаев и какие последствия могут быть у лошади в будущем после неправильного введения лекарства?

Garmata

  • Гость
Поэтому прежде чем вводить лекарство в ярёмную вену необходимо убедится в нахождение иглы в вене.

Как в этом убедиться наверняка?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Цвет крови, в яремной она тёмная. В сонной ярко красная, алая.
Зимой были колики, кобыла вороная и возле неё лампочек не было. Я успел ввести только кубов 10, как началось тоже что и выше. Отошли, минут через 15 встала. Докололи, отшагали.

Оффлайн azia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Так получается, что внутриартериально лошадям делать уколы нельзя? Только В/В?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
В сонную нельзя,

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
1.В сонную нельзя,
Сонная артерия является главной магистралью поставки крови в головной мозг, а головной мозг очень сильно реагирует на все изменения в крови.
 2.Так получается, что внутриартериально лошадям делать уколы нельзя? Только В/В?
Это не совсем так. Артериальные инъекции применяются, например,- производятся инъекции в пальцевые артерии, производятся инъекции в брюшную аорту, но лекарство не попадает по прямой в головной мозг, как при инъекции в сонную артерию. Потому что артерии скажем пальца являются тупиком в конечностях.
3.Поэтому прежде чем вводить лекарство в ярёмную вену необходимо убедится в нахождение иглы в вене.
Цвет крови, в яремной она тёмная. В сонной ярко красная, алая.
Это менее надёжный метод. Мне кажется наиболее надёжным существует несколько методов.
а. Хорошо передавить яремный желоб до ясности границ  ярёмной вены.
б. Иглу вводить под углом 20-30* к поверхности кожи, одновременно оттягивая поршень шприца, что бы убедится в наличие поступающей крови в шприц.
в. Обязательно необходимо пальпация иглы в вене. Я делаю обычно так,-  оттягиваю иглу в вене в бок на себя и пальцем прощупываю её. Если она в вене, то легко прощупать весь её контур, как будто она находится под кожей. Если она в артерии, то вы не прощупайте её или она прощупывается плохо. Дело в том что артерия отделена от ярёмной вены тонким слоем плечеголовной мышцы, приблизительно 2-3 мм, поэтому при случайном попадание в сонную артерию она  плохо пальпируется или совсем не пальпируется.
sergeyant8, Существуют какие либо антидоты для подобных случаев и какие последствия могут быть у лошади в будущем после неправильного введения лекарства?
Осторожность и профессионализм.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Возможен ли летальный исход? Если да, то в каких случаях, какими препаратами?

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
И что делать если все таки препарат введен? А так же что НЕ делать?
Спасибо

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Возможен ли летальный исход?
Те случаи которых я был свидетелем, а их было на моей памяти 3, были благополучными.
1 случ ай от введения реоперина.
2. случай от введения седазина 20 мл.
3.случай от введения седазина 5.0
И что делать если все таки препарат введен? А так же что НЕ делать?
Спасибо
Я. просто ждал когда пройдёт буйство и с при помощи чомбура удерживал голову от травматизма.. Да что Вы сможете делать, когда лошадь не вменяемая, буйствует? К ней подойти просто невозможно.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Попытался найти картинку взаиморасположения яремной вены и сонной артерии, не получилось. Если не затруднит, покажите или хотя бы опишите гне находится сонная артерия по отошению к вене.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Введение новокаина и антибиотиков в общие сонные артерии по методу Л. П. Косых.
Выписка из инструкции.
Растворы с большим содержанием новокаина (0,5—1%) при введении их в сонные артерии вызывают у животных резкое и сильное возбуждение, сильное беспокойство, расстройство органов движения, работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Такие растворы новокаина вводить в сонные артерии нельзя.
Доступ к общим сонным артериям у всех видов животных — в задней трети яремного желоба, выше верхнего контура наружной яремной вены на участке, лежащем под шестым шейным позвонком, в так называемом предкаротидном пространстве. Это пространство представляет собою узкую длинную щель ромбовидной или треугольной формы. Передний конец щели уходит вперед до половины 5-го шейного позвонка, задний конец лежит под поперечным отростком 7-го шейного позвонка. Здесь сонные артерии не прикрыты мышечными образованиями, не имеют крупных сосудистых ветвей.