Уголок пользователей > Сад и огород

Молодой сад.

(1/3) > >>

KRASAVA:
Здесь мы будем сообща обсуждать закладку молодого сада,правильность посадки,выбор сортов,расстояние посадки,обрезка молодого сада.
Практический опыт очень приветствуется.

anuta906090:
есть такой Курдюмов, умный сад книга называется почитайте, пишет очень доступно, и главное работает.я его фанатка, уши уже всем прожужала

KRASAVA:
А книга в электронном варианте есть? А там есть таблицы обрезки? Для меня это очень важно,так как способов обрезки,ну очень много,а хочется сделать все правильно,дабы не превратить дерево в не плодоносящую метлу или не угробить его вообще((

Garmata:
Отут можна скачать http://naturalworld.ru/kniga_umniy-sad-v-podrobnostyah.htm

Garmata:
Про обрезку у него есть. Типа:


--- Цитировать ---КАК НЕЛЬЗЯ  РЕЗАТЬ ДЕРЕВЬЯ (главное о технике обрезки и об инструменте)
Не все стриги, что растет.
К. Прутков
Все же главная мысль такова: лучший срез — отсутствие среза. То, чего не должно быть, должно исчезнуть, едва успев нарисоваться. Формировка молодого деревца требует всего пяти минут, но — каждые две-три недели. И все же нам, как правило, некогда, и мы творим с деревьями всякие чудеса. Сначала несколько лет боимся трогать, а потом берем пилу и смахиваем половину плодовой древесины. Или укорачиваем прирост до тех пор, пока дерево не начнет напоминать банный веник. Или, срезав верхушку, все лето смотрим, как на ее месте вырастают четыре точно таких же: «Режу и режу, а она, зараза, прет и прет. Я уже прямо в отчаянии!»
Я решил перечислить самые главные, привычные и распространенные ошибки в обрезке. Именно они приводят к потере урожая и заражению деревьев трутовиком. Именно о них можно сказать: достаточно прекратить это делать, и станет лучше.
1. НИКОГДА НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО ПОСЛЕ ОБРЕЗКИ МОЖНО ЗАБЫТЬ О ДЕРЕВЬЯХ НА ГОД ИЛИ ДВА. Не существует исправительной обрезки, после которой не росли бы сильные волчковые побеги. Они растут и тогда, когда ветки просто пригибаются. Дерево, годами не получавшее воспитания, поначалу требует, чтобы ему регулярно, по крайней мере раз в месяц, сообщали, чего, от него хотят. Иначе оно обязательно зарастает волчками .
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии