Автор Тема: Панкриатит  (Прочитано 18042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« : Июль 24, 2014, 15:39:00 »
Буду признательна Грифу и остальным за оставленные отзывы

         Поджелудочная железа.
            Функции, болезни, лечение.

   На страницах справочников, посвященных лечению лошадей, описано множество конских заболеваний. Казалось бы, сегодня можно найти ответ практически на любой вопрос, связанных с лечением лошадей. Но иногда бывают ситуации, когда готовые ответы найти не удается.
   «Понапридумывали диагнозов» - можно услышать от конников старшего поколения, знающих мастеров своего дела. «Раньше придешь в лазарет, скажут — колики — и понятно, что нужно делать». Но колики — как неоднократно отмечают ветврачи — это симптом, а не диагноз. Симптом, по которому обслуживающий персонал конюшни определяет, что с системой пищеварения у лошади не все в порядке. А странные для старых наездников применительно к лошади слова — гастрит, энтерит, копростаз и прочее — и являются диагнозом, указывающим, что же именно не в порядке.
   Панкреатит — воспаление поджелудочной железы. Может протекать остро или хронически. Встречается достаточно часто, но не диагностируется практически никогда. Почему? Ответ до банальности прост: это заболевание в справочниках по болезням лошадей не описано, хотя достаточно часто приводит к возникновению ситомакомплекса колик.
   Панкреас — поджелудочная железа. У лошади она находится позади печени, состоит из трех долей и доходит справа до правой почки, слепой и ободочной кишок; слева до слепого мешка желудка, селезенки, левой почки. Топографически указанная железа лежит в брыжейке двенадцатиперстной кишки и простирается от 15 до 17-18 грудных позвонков.
   Панкреас одновременно является железой внутренней и внешней секреции.  Как железа внешней секреции  она относится к системе пищеварительных желез и своими ферментами способствует перевариванию пищи. Сок поджелудочной железы — прозрачная,  бесцветная жидкость щелочной реакции, на 90% состоящая из воды и на 10% из плотного остатка, кислотность его у лошадей 7,3 — 7,58. В состав сока поджелудочной железы входят белковые вещества и минеральные соединения: двууглекислый натрий, хлористый натрий ,хлористый кальций, фосфорнокислый натрий и др. Он содержит  ряд ферментов, которые расщепляют  органические соединения на составляющие.
Основная роль поджелудочной железы — как железы внутренней секреции — участие в углеводном обмене, т.е. производстве и поддержании энергии в организме путем выработки гормонов инсулина и глюкагона, регулирующих уровень сахара в крови.
   Роль поджелудочной железы в организме. Нормально функционирующая поджелудочная железа регулирует равномерность поступления сахара в кровь.
    Повышенная выработка инсулина поджелудочной железой  /в случае отсутствия в организме еще одного производного панкреаса - гормона глюкагона, контролирующего выработку инсулина/  приводит к гипогликемии - низкому количеству сахара в крови,  в результате которой нарушается работа головного мозга и других органов. 
   Поражение ряда клеток поджелудочной железы  /b-клеток островков Лангерганса/, при котором перестает вырабатываться инсулин, приводит к ярко выраженной гипергликемии /высокому содержанию сахара в крови/, накоплению кетоновых тел и холестерина. Как следствие продукты распада обмена веществ не выводятся из организма. Нарушается обмен углеводов, белков и жиров в организме, что в итоге приводит к развитию панкреатита и последующих осложнений.   
   Поджелудочная железа очень чувствительна к различного рода рефлекторным раздражениям, которые тормозят ее секрецию. Деятельность железы регулируется центральной нервной системой, а именно - гипофизом, расположенным в продолговатом мозге, который соединяется с железой блуждающим нервом. При раздражении последнего происходит активная секреция поджелудочного сока. Таким образом блуждающий нерв играет роль в регуляции выработки ферментов железой. Также установлено влияние гипоталамуса и других структур ЦНС в регуляции внешнесекреторной функции железы.
   Кроме нервной системы работа железы регулируется также проникновением соляной кислоты желудочного сока в двенадцатиперстную кишку, в ответ на которую под действием полипептидов /гормона секретина/ выделяется панкреатический сок, бедный ферментами и богатый щелочами.
   Образование ферментов в поджелудочном соке усиливается гормоном панкреозимином. Кроме указанных гормонов выделение панкреатического сока усиливают инсулин, бомбизин, субстанция II, соли желчных кислот.
   Причинами  возникновения болезни железы могут быть некачественные корма и/или вода, попавшие в корм токсические вещества, в том числе яды, технические масла и плесень, а также избыток углеводов /сахаров/ в рационе. Среди причин инфекционной природы, приводящих к возникновению заболевания, в литературных источниках указана инфекционная анемия лошадей, герпесвирусная инфекция /К.П.Юров/, лейкоз /Л.Г.Бурба, В.М.Нахмансон/. Заболевание поджелудочной железы может возникать одновременно с поражением печени, желудка или кишечника. Как следствие острого панкреатита у лошадей может возникать ламинит и диабет.
   Механизм возникновения болезни на примере отравления фосфидом цинка.
Фосфид цинка — пестицид, наиболее часто используемый для обработки зерновых в период их хранения на складе. В случае попадания обработанного фосфидом цинка зерна в корм лошадям, развивается отравление, т.к. цинк и фосфор входят в состав химиката, находясь в соединении, которое не доступно для усвоения клетками организма и приводит к развитию патологических процессов.
   


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #1 : Июль 24, 2014, 15:39:28 »
Каким образом это происходит?
   Фосфор в виде АТФ входит в состав всех клеток организма и играет важную роль в обмене углеводов. Фосфаты усиливают всасывание глюкозы в кишечнике и участвуют в обмене веществ в работающей мышце, что указывает на повышенную потребность лошадей в фосфоре. В случае, если фосфор с кормом поступает в организм в недоступном для усвоения виде, всасываемость сахара из кишечника в кровь резко сокращается.  За счет недостатка усеваемого фосфора и нарушении всасывания сахара из кишечника лошадь остается постоянно голодной и худеет даже при круглосуточном доступе к кормам.
   В клетках поджелудочной железы инсулин находится в гранулах, где он связан с цинком. Цинк также входит в состав витамина В-12, регулирующего деятельность нервной системы, других гормонов половых органов и гипофиза. При попадании фосфида цинка в организм, цинк, находясь в неусваиваемой форме, перестает связываться с инсулином, в результате чего инсулин постоянно начинает поступать в кровь. Нервная система — гипофиз, регулирующий работу поджелудочной железы - также не может нормально работать без усвояемого цинка и со своей стороны перестает регулировать работу поджелудочной железы.
   Таким образом, из-за нарушений обмена фосфора и цинка в организме перестает функционировать в норме ЦНС, в частности гипофиз, регулирующий работу поджелудочной железы и сама поджелудочная железа. Как следствие — нарушение углеводного, белкового и жирового обмена, кроветворения, скопление продуктов обмена веществ в организме и отравление последнего.
Клинические признаки. При поступлении токсического вещества в организм в малых дозах начальный период болезни остается незамеченным. Длительное время единственным признаком заболевания может оставаться раздутый живот.  Такое состояние может тянуться в течение недель и месяцев. По мере накопления токсинов и продуктов обмена в организме наблюдается незначительное беспокойство животного — переступание тазовыми конечностями, исхудание при повышенном аппетите, увеличение объема живота. Острый период болезни — при разовом попадании значительного количества токсических веществ в организм или при накоплении периодически поступающих малых доз - характеризуется приступами колик, преимущественно с метеоризмом толстого кишечника. Живот сильно увеличен в объеме, видимые слизистые оболочки бледные, могут иметь желтоватый оттенок, наблюдается усиленная жажда и постоянное чувство голода.  Животные прогрессивно худеют. При отсутствии сопутствующих заболеваний температура тела в норме или повышена на 2-4 десятые градуса, в случае возникновения панкреатита при отравлении солями тяжелых металлов или гемолитическими ядами — понижена.
   В периоды возникновения колик поведение лошадей различно: от оглядывания на спину и живот с обоих боков, до приступов сильного беспокойства, безудержного стремления вперед. В случае неограниченной выработки инсулина в организме и резком  падении количества глюкозы в крови наступление гипогликемический комы.
   Диагностика. Длительные — от 12 часов и до 5-7 суток колики, не прекращающиеся после применения рекомендуемых анальгетиков и спазмалитиков.  В биохимических исследованиях — повышение количества фермента глутамилтрансферазы, тем более высокое, чем более острый воспалительный процесс, гиперхолистеринемия.  При остром панкреатите также наблюдается повышение кальция в крови, сдвиг кальций/фосфорного соотношения в крови с 1,6:2. Увеличение его в сторону повышения кальция является подтверждением явления панкреатита.
   Повышение уровня глюкозы в крови является признаком инсулинозависимого диабета и свидетельствует об отсутствии производства инсулина клетками островков Лангерганса  поджелудочной железы.
   Понижение уровня глюкозы в крови вызывается гиперфункцией островков Лангерганса панкреатической железы, бесконтрольно вырабатывающих инсулин и является признаком развития неинсулинозависимого диабета.
   Лечение. Устранение причины, вызвавшей воспаление железы и снятие интоксикации организма. Диета с применением легкоусвояемых, не вызывающих брожения в кишечнике кормов. Симптоматическое лечение: применение обезболивающих, противовоспалительных, комплексных витамино-аминокислотных /гаммавит, трансфер-фактор/ и витамино-минеральных /кальфостоник, катозал/, гомеопатических /лиарсин, ковертал, кафорсен, веракол, травматин/ препаратов. В критических случаях – использование кортикостероидов.
   Профилактика. Корректировка рациона по минеральным и витаминным веществам. Недопущение скармливания некачественных кормов и поения водой, не соответствующей санитарным нормам. Своевременное лечение сопутствующих заболеваний обмена веществ и желудочно-кишечного тракта.
   
   

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #2 : Июль 24, 2014, 15:41:28 »
этим вопросом занимается Головаха В.И., когда я с ним говорил по этому поводу, он мне сказал что 70% поголовья старшего возраста страдают в этой или иной степени на это заболевание.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #3 : Июль 24, 2014, 15:45:14 »
Если это все, что можете добавить, дублирую материал в блогах. Не все с сайта заглядывают на форум

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #4 : Июль 24, 2014, 15:50:33 »
пока да, я уточню что есть у Головахи, дело в том что он то ли собирался опубликовать результаты то ли уже опубликовал. Нужно уточнить, что не написать раньше его о его работе))

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #5 : Июль 24, 2014, 15:52:34 »
Я сильно извиняюсь. Повышение ГГТ идет при отравлении, скорее маркер поражения печени.
У людей маркер поражения поджелудочной - альфа амилаза. У лошадей делают такое?
 

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #6 : Июль 24, 2014, 15:59:51 »
Я не знаю, какие данные собрал Головаха. Материал писался на моей конюшне и моих лошадях. Ранее на обсуждение не выносился.
Часть анализов делалась медиками, т.к. к ним в ряде случаев обратится было проще. отсюда и присутствие в тексте альфы амилазы.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #7 : Июль 24, 2014, 16:03:51 »
Часть анализов делалась медиками, т.к. к ним в ряде случаев обратится было проще. отсюда и присутствие в тексте альфы амилазы.
Увидела ГГТ, альфа амилазу не увидела. 

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #8 : Июль 24, 2014, 16:08:54 »
  В периоды возникновения колик поведение лошадей различно: от оглядывания на спину и живот с обоих боков, до приступов сильного беспокойства, безудержного стремления вперед.
Это индикатор уровня боли. Чтобы вы понимали уровень проблемы, у человека при панкреанекрозе боль может не сниматься наркотическими анальгетиками.   :(

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #9 : Июль 24, 2014, 16:10:38 »
Она есть в лабораторных бланках.
Меня больше смутили разные единицы измерений, по которым - как оказалось - работают медики и ветеринары. Но этого в тексте также нет. А объяснение почему не заполнены данные в некоторых показателях вообще выбило из колей: "у нас аппарат неисправен". ладно - у меня лошади, но такое же объяснение слышат и те, у кого пациент в реанимации.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #10 : Июль 24, 2014, 16:16:55 »
Она есть в лабораторных бланках.
Меня больше смутили разные единицы измерений, по которым - как оказалось - работают медики и ветеринары. Но этого в тексте также нет. А объяснение почему не заполнены данные в некоторых показателях вообще выбило из колей: "у нас аппарат неисправен". ладно - у меня лошади, но такое же объяснение слышат и те, у кого пациент в реанимации.

Те кто в реанимации могут столкнуться "свет выключили, ИВЛ не работает" , а бесперибойника нет.
Аппарат неисправен, это сказка для маленьких - они не покупают реактивы для тех показателей, которые редко назначают врачи/ветеринары, так как они дорогие и имеют определенный срок использования после открытия.


Да, еще такое - единицы измерения зависят не от того, кто назначил врач или ветеринар, а от реактива.  От этого могут поменяться также нормы, при одних  и тех же единицах измерения.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #11 : Июль 24, 2014, 16:26:21 »
сколько в % от вашего поголовья показало нарушения?