Автор Тема: Панкриатит  (Прочитано 18040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #24 : Август 01, 2014, 12:38:43 »
1. Я, всегда сомневаюсь в лабораторных анализах на Украине. По той  простой причине, что везде многие авторитетные авторы пишут специфические лаборатории. Что же такое за специфические лаборатории И почему за последние время их стало так много в  нашей богатой стране?
2. Я. так и не осведомился нигде как лечить панкреатит?


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #25 : Август 01, 2014, 12:58:20 »
Не скажу за ветеринарные лаборатории, но в результатах "человеческих" сомневаться можно и нужно. Идеальный вариант, лаборатории, которые имеют три уровня контроля качества. Первый - проверяет зав лабораторией со стандартными контрольными сыворотками, которые идут в комплекте к реактивам, второй когда конкретные анализы (гематологию, биохимию, коагулограмму и тд) делают с помощью контрольных сывороток (норма и патология), которые высылает государственная авторизованная структура, например Охмадет.   И третий уровень, это уже заграница - PREVEKAL, INSTAND. После прохождения и результатов, в пределах допустимых отклонений, выдается сертификат на конкретное исследование, например гематологию. Как вы понимаете,  за 2 и 3 уровень лаборатория должна заплатить свои деньги. За 3 уровень много денег. И обычно их  не тратят. Но в Украине такие лаборатории есть. Называть не буду, так как это уже будет реклама.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #26 : Август 01, 2014, 13:18:07 »
sergeyant8, по поводу первого пункта не могу ни возразить Вам, ни согласиться. Я не дублировала просмотр одних и тех же проб в разных местах, и с удовольствием все бы их смотрела в одном и том же месте. Хотя бы потому, чтобы знать, что и погрешность на одном и том же аппарате будет одинаковой. К сожалению, в определенный момент лаборатория менялась по абсолютно банальной причине - из за снежных заносов нельзя было добраться в Киев.
Что же касается специфических лабораторий, то надеюсь, в них более вероятно сделать те показатели, которые не входят в стандартные наборы показателей морфологии и биохимии. В частности, спектральный анализ пришлось делать не только с целью узнать данные по накопившимся веществам, но и по той причине, что в крови такие компоненты как медь, свинец и ряд других мне рекомендовали делать только в лаборатории судебно-медицинской экспертизы после официального обращения.

По поводу лечения: помимо диеты с ограничением концкормов, симптоматической и поддерживающей терапии использовалась гомеопатия. Позже я вышлю Вам в ЛС эти данные. Вы можете с ними согласиться или нет, но мне бы не очень хотелось, чтобы после "пилотной" публикации по поводу заболевания, которого на сегодняшний день нет ни в одном из справочников, некоторые владельцы стали бы рассказывать Вам - и не только Вам, что и как нужно лечить. Именно поэтому в материал я эти сведения не включала.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #27 : Август 01, 2014, 13:33:03 »
Что же касается эффективности лечения - в течение последних семи месяцев не возникало необходимости в дополнительном - или повторном - использовании медикаментов. Касательно событий полуторо-двухлетней давности, я весьма признательна Евгению Бруско, не только сумевшему приехать /мои извенения тому, кто с ним был - не могу в данный момент вспомнить имя/, и позже искавшему для меня необходимые сведения в справочниках, дополнительных консультациях с коллегами и сети. При наличии такого источника энергии, как свечи, и не имея возможности отлучиться от своих животных, без его помощи результат лечения мог бы быть абсолютно другим. Но были бы данные вскрытий.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #28 : Август 02, 2014, 17:43:44 »
Обратно какой то туман.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #29 : Август 02, 2014, 18:19:54 »
Под "туманом" Вы подразумеваете мою способность жить на заброшенной ферме, пытаясь на 6 м2 разместить все от кухни и до спального места? При наличии одной розетки - в которую по очереди можно включить либо комп, либо другой электроприбор? Тут больше слово мрак подходит. Поэтому и распакую свои записи только тогда, когда действительно смогу это сделать.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #30 : Август 02, 2014, 19:04:47 »
Нет не это, в ваши годы я жил не лучше. Конкретных предложений нет. Какие лекарственные препараты применяются при лечение панкриатита лошадей? К примеру;
1.  квамател
2.Клексан
3. Орнигил
4. Р-р  реорсобилат
5.Коргликон
6.Тиотриозалин.
Что нибудь из этих препаратов вы пробовали? Чую носом что должны они помочь.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #31 : Август 03, 2014, 12:12:17 »
Последние два.

Сведения о причинах заболевания, их поиске и лечении отравления, предшествовавшего возникновению панкреатита, опубликованы год назад в "Хорсесе". Материал под названием "Как мы ставили диагноз". Электронной копии у меня нет.

П.С. По поводу возраста и жилищных условий - почти комплимент. Это всего навсего мой выбор между собственным комфортом и желанием сохранить лошадей. Комфортней всего жилось за пределами Украины. Но это данной темы не касается)

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #32 : Август 03, 2014, 20:03:14 »
Ваша  частная жизнь мне не интересна. Мне интересна тема которую вы затронули. Действительно в практике бывают случаи, когда не понятно ничего. Начинаешь разбираться каламбур общих симптомов, который ни как не выстраивает логику заболевания. Один из типичных симптомов вы указали сильная боль, которая не снимается анаболиками сутками. При этом зондирование помогает частично и не надолго. Что говорит о процессе не происходящем  в кишечнике. Нет желтизны, цианоза, или красноты слизистых оболочек, норма биллирубина, белка, и других параметров, тоже которые говорят, что это не колики. Лошади быстро не худеют. Фекалии без изменений. Но я всегда относил всё это к язве желудка, которые согласитесь со мной у лошадей не редкость. Но есть одно маленькое но. При язве желудка у лошадей фекалии имеют консистенцию коровьего и они оправляются малыми, вонючими, порциями, быстро худеют. Хотя иной раз дважды встречалась саркома брызжейки, которую обнаруживали при вскрытие. Она давала в точь такую же картину.  При этом находишь во рту эпулис, язвы на слизистых языка, губ. Поэтому я исходил из медицинских норм лечение печени, язвы желудка. И у меня иногда получалось.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #33 : Август 04, 2014, 06:33:12 »
"Нет желтизны, цианоза, или красноты слизистых оболочек, норма биллирубина, белка, и других параметров, тоже которые говорят, что это не колики. Лошади быстро не худеют. Фекалии без изменений. Но я всегда относил всё это к язве желудка, которые согласитесь со мной у лошадей не редкость. "
Мысли о язве были. и не только у Вас. Но вот выделенного Вами - "Но есть одно маленькое но. При язве желудка у лошадей фекалии имеют консистенцию коровьего и они оправляются малыми, вонючими, порциями, быстро худеют". - Этого не было. Были раздутые животы, характерные для нарушенной ферментации. Но наблюдались они только у лошадей 6  лет и старше. У молодняка до года не было ни худобы, ни вздутия.


Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #34 : Август 04, 2014, 16:30:21 »
А лошадям применяют человеческие антиферментные препараты(Контрикал=гордокс)?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #35 : Август 04, 2014, 16:59:37 »
А чего, хорошая идея!.