Автор Тема: Панкриатит  (Прочитано 18087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #36 : Август 04, 2014, 17:08:41 »
При недостатке ферментации рекомендовано фитожеле "ЗООВИП" укропное, которым и пользовались.  Давать приходится неоднократными курсами. Медицинские препараты может были бы и эффективнее.


Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #37 : Август 04, 2014, 17:47:35 »
 У HeeL еще есть такая Момордика (композитум кажись) - тоже при панкреатитах

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #38 : Август 04, 2014, 18:02:15 »
Из хелветовских препаратов лиарсин понравился. На одной из болевших лошадей владелец решил на лиарсине сэкономить. Вышло все по принципу - скупой платит дважды. Хотя прямых показаний на панкреатит в аннотации, мне кажется, и нет.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #39 : Август 07, 2014, 07:09:17 »
Добавлю еще один симптом, ранее не указанный т.к. также попадает под категорию не специфических, он проявляющейся задолго до всех остальных. Во время приступов сильной боли лошадь резко бьет задом, не зависимо от того.в каких условиях находится: под седлом, на свободе или в деннике. Впечатление, что пугается саму себя.
Взгляд во время приступа "внутрь" себя, уши часто заложены назад. Сильное потоотделение, престальтика кишечника не нарушена или усилена.
Такие приступы наблюдались за 4-6 месяцев до проявления остальной симптоматики у лошадей без каких-либо жалоб на спину и без нарушений в работе почек.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #40 : Август 07, 2014, 08:54:47 »
Я не ветеринар, но у человека наличие язвы желудка отнюдь не исключает наличие панкреатита. При наличии хронической язвы, как раз наоборот, возможен реактивный панткеатит.  Именно поэтому назначают блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов Квамател (или дешевый Ранитидин) или блокаторы протонной помпы типа Омеза.  По АТС классификации это лекарственные средства, применяемые для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Орнигил или другие нитрофураны имеет смысл назначать если есть подозрение на бактериальную инфекцию. 
Клексан назначают при гирекоагуляции. Я не уверена, что могут диагностировать ДВС  инфекционно - токсической природы на первой фазе. 

Если бы это был человек, то я бы лечила таким образом.
Диета что - то минимальное, или голод.
Омез или что -то из блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов (Квамател).
Бускопан или но - шпа. Но -шпа спазмолитик. Бускопан спазмолитик + снижает секрецию. Меньше давление на барорецепторы - меньше боль. 
Контрикал или Трасилол или Гордокс. По АТС - Лекарственные средства, обладающие антиферментной активностью, применяемые для лечения острого панкреатита.

Обязательно обезболивающий препарат.

Я не знаю, можно ли переносить такую схему на лошадь.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Панкриатит
« Ответ #41 : Август 07, 2014, 09:26:03 »
В большинстве случаев приходится наблюдать развитие одного заболевания на фоне другого. Попытка ухватиться за один диагноз и лечить только один орган, как правило, эффекта не дает.
Панкреатит будет сопутствующим заболеванием к примеру, при ламините. И сколько не приводи в порядок копыта таким лошадям - в большинстве случаев они не выживают.