Автор Тема: "Мягкие методики", “НХ” и околоконное шарлатанство  (Прочитано 65272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
А от незнания они думают что все делают верно.
более того, продают, тиражируют свое "незнание" на т.н. "семинарах" и своим незнанием вредят лошадям.

Посмотрите на эти фотки http://ecole.pp.net.ua/photo/3-1-0-0-2 , сравните их с: https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=26758.0 
И почувствуйте разницу.



О да.. показать первое занятие и долгую работу уже готовой лошади к кранчам, свечкам..


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
А от незнания они думают что все делают верно.
Незнание - штука переходящая.
Сегодня не знаешь, завтра можешь узнать.
Гораздо хуже безапелляционная уверенность в своей правоте, неумение и нежелание учиться да и просто слушать.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
Некоторые фотографии, мы "НХ-чим" смотреть очень весело. Почему бы и нет.. люди хоть чем то занимаются, хоть многие и неправильно но всеже они стараются
Т.е. если в процессе "НХ-ченья" лошади что-то оторвут, то это ничего? Ладно еще 7 игр неправильные, но когда люди с гордостью демонстрируют абсолютно неправильные поклоны, кранчи, свечки на совершенно неподготовленных к ним лошадях это просто  :8): особенно радует когда эти лошади еще годами нерасчищенные и питаются чуть ли не подножным кормом круглый год. Зато натуральные отношения!

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Цитировать
Некоторые фотографии, мы "НХ-чим" смотреть очень весело. Почему бы и нет.. люди хоть чем то занимаются, хоть многие и неправильно но всеже они стараются
Т.е. если в процессе "НХ-ченья" лошади что-то оторвут, то это ничего? Ладно еще 7 игр неправильные, но когда люди с гордостью демонстрируют абсолютно неправильные поклоны, кранчи, свечки на совершенно неподготовленных к ним лошадях это просто  :8): особенно радует когда эти лошади еще годами нерасчищенные и питаются чуть ли не подножным кормом круглый год. Зато натуральные отношения!

ну так а при чем Анита тогда? или она сама разчищать должна перед занятиями лошадей?

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Знаете, тут рядом была недавно тема о Тренерах и "тренерах". Так вот, невозможно быть Тренером, не влезая в такие подробности, как расчистка (и/или ковка, если она применяется, тут спорт упоминали) и кормление лошади, моцион (есть ли и какой, где, на каком грунте), ветеринарные мероприятия - вакцинация, глистогон и т.д, и т.п. Если люди намечают семинар, то гуру должен заранее приехать посмотреть лошадей и только после этого работать с ними.
В 2009 году приезжал Эмиль Фуст, тоже методика НХ-шного типа. Он даже позвонки коню вправлял, потому что это было нужно сделать! И дал рекомендации владельцу относительно массы нюансов.
А когда человек не знает истоков, основных механизмов. как физических. физиологических, так и ментальных (как лошади, так и человека) то это безграмотность и некомпетентность

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
ну так а при чем Анита тогда? или она сама разчищать должна перед занятиями лошадей?
Ваша Анита должна работать с образцово-показательной (в плане состояния) лошадью. Это аксиома. И еще она должна уметь раСчищать.
Вернитесь к фоткам, котрые сделала Сэйва. Например, лошадь подводит под себя передние ноги. Это значит, что  должного расслабления не будет. С высокими пятками не может быть движения с пятки, а, значит, не может быть и речи об обучении шаппам или испанскому шагу.
И дальше, Draw, можно продолжать о грунте, о веревочном недоуздке на ноздрях, о взаимосвязи задранной головы и спины и т.д.
Анита - предприимчивая девочка с хорошей инициативой. Только рано ей еще проводить семинары. Ей надо еще очень многому научиться самой.

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Цитировать
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=26758.0   
Просмотрела первую страницу :8):
Я не поклонник НХ, в этом направлении ничего не понимаю, но, мне все таки кажется, что те осаживания, которые были продемонстрированы, даже близко НХ не назовешь.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы правы, эти занятия для людей со своими лошадьми покрайней мере я так считаю, у нас на занятиях только частные лошади.

Некоторые фотографии, мы "НХ-чим" смотреть очень весело. Почему бы и нет.. люди хоть чем то занимаются, хоть многие и неправильно но всеже они стараются.. А от незнания они думают что все делают верно.
Вот именно по этому многие знающие люди и подняли такой шум.
Я думаю, что Сэйве не нужно было видеть теорию, ведь теория одна.
Вот я никого грязью не поливала, на практике делаю по другому и мне просто были интересны некоторые вопросы по фото для расширения своих знаний, но ответ на них я наверно смогу получить только на семинаре.
Но все же имея опыт общения с молодыми лошадьми, знаю, что если я полезу под ноги что бы сделать какое-то упражнение, то рискую сильно, могу травмироваться в лучшем случае. А если кто-то не опытный посмотрит, решит что так правильно и полезет так же делать, как на фото к молодой лошади... А от махания кордой перед мордой лошадь и напасть может и не только молодая.
Анита, ведь к Вам не приехали в гости, а потом говорят какая Вы плохая. Тогда была бы Ваша реакция понятна. Вы инструктируете людей на семинарах. Если Вы уверены в своих действиях, то почему Вы не хотите объяснить что и как не только на семинаре или у Вас на конюшне?
Ваше поведение очень странное, я раньше на все подобно реагировала, из-за не опытности, а Вы вроде опытный человек, а так реагируете на критику.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
ну так а при чем Анита тогда? или она сама разчищать должна перед занятиями лошадей?
Ваша Анита должна работать с образцово-показательной (в плане состояния) лошадью. Это аксиома. И еще она должна уметь раСчищать.
Вернитесь к фоткам, котрые сделала Сэйва. Например, лошадь подводит под себя передние ноги. Это значит, что  должного расслабления не будет. С высокими пятками не может быть движения с пятки, а, значит, не может быть и речи об обучении шаппам или испанскому шагу.
И дальше, Draw, можно продолжать о грунте, о веревочном недоуздке на ноздрях, о взаимосвязи задранной головы и спины и т.д.
Анита - предприимчивая девочка с хорошей инициативой. Только рано ей еще проводить семинары. Ей надо еще очень многому научиться самой.
она бедет тащить свою Спешу в Киев и обратно? тогда семинар бы стоил как минимум вдвое дороже.. Давайте может быть я начну тоже о тренировочном грунте, и обо всех недостатках коневодства в Украине? Давайте поговорим о расчистке, о тренерах, при какой погоде тренироваться..:-)



Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Давайте поговорим о расчистке, о тренерах, при какой погоде тренироваться..:-)
давайте  h:yes:

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Знаете, тут рядом была недавно тема о Тренерах и "тренерах". Так вот, невозможно быть Тренером, не влезая в такие подробности, как расчистка (и/или ковка, если она применяется, тут спорт упоминали) и кормление лошади, моцион (есть ли и какой, где, на каком грунте), ветеринарные мероприятия - вакцинация, глистогон и т.д, и т.п. Если люди намечают семинар, то гуру должен заранее приехать посмотреть лошадей и только после этого работать с ними.
В 2009 году приезжал Эмиль Фуст, тоже методика НХ-шного типа. Он даже позвонки коню вправлял, потому что это было нужно сделать! И дал рекомендации владельцу относительно массы нюансов.
А когда человек не знает истоков, основных механизмов. как физических. физиологических, так и ментальных (как лошади, так и человека) то это безграмотность и некомпетентность

Ну это уже зависит от частника и от КСК на каком находится лошадь.. Кто кормит одним 15-ти литровым ведром ячменя 8 голов (ведро раз в день, это выходит по жменьке на голову). а кто 4 ведрами 9 голов 3 раза в день..каши, макухи масла.. добавки..
А безграмотными можно назвать кого угодно кто где-то когда то прокололся..

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
есть еще такая штука как фотоаппарат.. и хороший фотограф. Вот от них то и зависит всегда очень многое..