Автор Тема: Перемены в Украине (экономика, инвестиции, общество и т.д.)  (Прочитано 39125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нина Золотова

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Нашла в ФБ такое https://www.facebook.com/kryukova/posts/10153718052508064
Цитировать
Одна из самых приятных новостей прошедших выборов - избрание Мишеля Терещенко на пост мэра Глухова. Кто не знает - это правнук легендарного сахазаводчика, первого украинского олигарха Терещенко.
С самим Мишелем я познакомилась несколько лет назад. Он интересный собеседник, но, с моей циничной точки зрения, специфический бизнесмен. У него и в мыслях нет обмануть контрагента или поставщика, не платить налоги или взять за бесценок то, что плохо лежит. Для меня вообще стало загадкой, как он зарабатывает деньги. И только значительно позже, вникнув в суть его бизнеса, я поняла, что настоящий европейский бизнес именно такой, как его ведет Мишель.
В этом году Украина экспортировала в ЕС свыше пяти тысяч тонн меда. Это уже серьезный многомиллионный бизнес. Между тем первый килограмм меда во Францию отправил именно Мишель в начале 2000-ных годов. Тогда это казалось дикость. Не было ни надежных поставщиков, ни сети сбыта, а продукция требовала сложной сертификации. Тем ни менее он это сделал, создав с нуля целый рынок. Позже он проделал такой же фокус со льном, с товаром, который как всем казалось, уже не популярен и далеко в прошлом. Сейчас Терещенко создает с нуля не просто рынок, а целую отрасль - коноплеводство. Украина благодаря его усилиям является монополистом по экспорту семян без наркотической конопли - а я и не знала. Казахи покупают семена тоннами и засевают у себя коноплю тысячи гектаров. Как оказалось, украинская безнаркотическая конопля вытесняет своего дикого собрата в естественных условиях. Но этого Мишелю показалось мало. И он создает завод для производства экологических стройматериалов на основе костры , отходов коноплеводства. Представляете, построить себе домик, теплый, экологичный, с легким запахом дурмана. Наши бизнесмены смотрят на Мишеля, как на чудика и фрика, а французы раскупают его кирпичи как кексы в Амстердаме. А теперь он - мэр Глухова. С удовольствием приеду туда через два года посмотреть на новый туристический центр, в стиле зеленого туризма, который так любят французы.


Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Одна из самых приятных новостей прошедших выборов - избрание Мишеля Терещенко на пост мэра Глухова
:yes: мне тоже понравилась новость, в теме Майдана ее постила. Только его деда Терещенка как-то олигархом называть, наверное, не правильно, меценат больше подходит

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=H7RVIsZEUiI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=H7RVIsZEUiI</a>

Оффлайн Нина Золотова

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
http://ain.ua/2015/11/18/616333
Цитировать
Фонд развития Украины Джорджа Сороса (Ukrainian Redevelopment Fund LP) стал совладельцем датского IT-аутсорсера Ciklum, у которого в Украине — крупнейший офис разработки. Об этом AIN.UA сообщили источники на рынке.

В компании официально подтвердили сделку. Размер доли, которую приобрел фонд, не разглашается, однако известно, что это — не контрольный пакет. Сумма сделки также не называется. Известно, что фонд выкупил полностью долю, принадлежащую Horizon Capital (она составляла от 10% до 25%), а также — часть доли, которой владеет Majgaard Holdings Ltd, компания Торбена Майгаарда, основателя Ciklum.

«Это — очень динамичная компания в отрасли, которая представляет будущее Украины. Это также инвестиция в то, что я называю «новой Украиной» — страной молодых, хорошо образованных украинцев, которые жаждут проститься с прошлым и построить открытое общество. Надеюсь, эта сделка послужит примером для других инвесторов», — заявил Джордж Сорос, комментируя сделку.

Интересно, что модератором в сделке выступил известный украинский инвестфонд AVentures Capital. Его партнеры познакомили инвестиционную команду Джорджа Сороса с украинской IT-индустрией, с ее представителями и продуктами, в том числе — с Ciklum.

saracin

  • Гость

Garmata

  • Гость
20 экономических достижений Украины в мае 2016 года

http://www.profi-forex.org/novosti-mira/novosti-sng/ukraine/entry1008292155.html

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля

Все новости по теме - УкраинаЗакон №3251 о снижении акцизов на б-у иномарки опубликовали в "Голосе Украины"
законодательство | Опубликовано - 2016-07-07 15:43:24 (8138 раз прочитано)
Закон №3251 о снижении акцизов на б-у иномарки опубликовали в "Голосе Украині" - 3251Как сообщает AUTO-Consulting, сегодня в официальном издании Верховной Рады опубликован закон №3251 о снижении акциза на б-у иномарки. Таким образом, начался отсчет времени для вступления его в силу.
Согласно тексту принятого Верховной Радой закона, сниженные ставки акциза начнут действовать с 1 августа 2016 года. Украинцы смогут до 31 декабря 2018 года завезти автомобиль не старше 2010 года выпуска и растаможить по сниженным ставкам акциза.

 

Как ранее сообщал AUTO-Consulting, подписывая закон №3251 Президен Украины анонсировал правки в него, которые должны быть внесены как первоочередные. Но пока они еще не приняты и закон №3251 опубликован в редакции, которую Верховная Рада приняла 31 мая 2016 года.

saracin

  • Гость
Vlad Ponomar
2 год ·
Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (17 августа):
1. Эффект от детенизации на таможне приносит 4 млрд гривен ежемесячно, - Насиров.
Детенизация, борьба с контрабандой и нарушениями на таможне сейчас приносят в государственный бюджет дополнительных 40% или 4 миллиарда гривен ежемесячно. Об этом сегодня во время брифинга заявил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров, передает корреспондент РБК-Украина.
2. На рынок юруслуг Украины вышла компания LEMAN.
LEMAN работает над портфелем продуктов, которые позволяют клиентам с наименьшими затратами и рисками выходить на международные рынки финуслуг.
3. Alta Genetics открыла представительство в Украине.
Компания Alta Genetics - "Альта Дженетикс Украины" - открыла представительство в Украине. Официальное открытие состоялось 16 августа 2016 года. Alta Genetics - одна из крупнейших генетических компаний в мире. Alta по праву считается глобальным лидером в молочной генетике. Теперь, благодаря деятельности "Альта Дженетикс Украины" украинская животноводческая отрасль получит новый виток развития.
4. Бирюков: В армию перед парадом передадут 200 единиц новой техники.
Об этом в эфире 5 канала сообщил советник Главы государства Юрий Бирюков. "В этом году финансирование Министерства обороны за счет бюджета по статье вещественное обеспечение - 54%", - отметил Бирюков. Также он сообщил, что накануне Дня Независимости Вооруженным силам Украины будет передана новая военная техника. "Ничего с фронта не забирали для того, чтобы проводить парад. Кроме того, перед парадом будет передано в армию около 200 единиц новой техники", - добавил Бирюков.
5. Укртелеком модернизирует сеть в Запорожье за 500 млн грн.
6. В августе Киевстар подключил к 3G еще 750 населенных пунктов.
7. Урожай-2016: гречка будет дешеветь.
В Минагрополитики заявляют, что за счет достаточного урожая, ожидается увеличение на рынке предложения гречки.
"Учитывая ситуацию на рынке, тенденция к снижению цен продолжится", - отметил директор департамента продовольствия Минагрополитики Николай Мороз в интервью одному из украинских телеканалов.
8. Никто не верит: Wyborcza объяснила, почему Россия не будет атаковать Украину c Крыма.
Россия со своей "кредитной историей" не может рассчитывать на кредит доверия в деле "диверсантов".
9. Один з найбільших виробників м'яса птиці компанія «Миронівський хлібопродукт» (МХП) має намір відкрити трейдингову компанію в Єгипті до кінця 2016 року.
Про це повідомила фінансовий директор МХП Вікторія Капелюшна, передають «Українські новини».
Капелюшна зазначила, що наразі МХП уже володіє трейдинговою компанією в Об'єднаних Арабських Еміратах.
10. Овощи: аграрии собрали на 20,7% больше тепличных овощей, чем в 2015.
11. Cрок возмещения НДС сократят на треть.
Глава ГФС Роман Насиров обещает до конца года сократить срок возмещения НДС до двух месяцев.
12. 17 августа 2016 года государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" перечислило в госбюджет еще 399 млн гривен налога на прибыль и дивидендов. Общая сумма платежей аэропорта "Борисполь" в госбюджет с начала года составила 851 млн гривен. Это вчетверо больше, чем за аналогичный период прошлого года.
13. Ожидаем получение Украиной транша МВФ и помощи ЕС и США для стабилизации экономики — Яценюк.
Украина получит как транш МВФ, так и 1 миллиард кредитных гарантий США и 600 миллионов евро от ЕС, необходимые для стабилизации украинской экономики. Об этом заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк по итогам встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском в Брюсселе во вторник, 16 августа, сообщает пресс-служба политсилы.
14. НБУ: В Украине будет действовать новая международная платежная система.
В Нацбанке пояснили, что система предназначена для денежных переводов в долларах США или евро между физическими лицами.
НБУ зарегистрировал британскую международную систему перевода средств Sigue Money Transfer. НБУ 15 августа внес в реестр международную систему перевода средств Sigue Money Transfer, платежной организацией которой является Cel.Int Ltd (Великобритания). Участниками платежной системы являются ПриватБанк, Ощадбанк и Юнекс Банк. По данным НБУ, с учетом Sigue Money Transfer в настоящее время зарегистрировано 10 платежных систем, платежными организациями которых являются нерезиденты, в том числе карточных платежных систем – три, международных систем перевода средств – семь.
15. Экономика Украины пошла в рост — инвестиции увеличиваются, безработица падает.
Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины (акционерный капитал нерезидентов) на 1 июля 2016 года составил 44,791 млрд долл., что на 2,282 млрд долл., или на 5,4%, больше показателя на начало года на уровне 42,509 млрд долл,- сообщает УНИАН. В январе-июне в акционерный капитал нерезидентов поступило 2,859 млрд долл. новых инвестиций.
16. Мининфраструктуры через 3-4 месяца представит Нацстратегию развития транспорта до 2030г.
Министерство инфраструктуры Украины намерено через три-четыре месяца презентовать Национальную транспортную стратегию до 2030 года, сообщил глава ведомства Владимир Омелян. "Мы над этим мы работаем с нашими европейскими партнерами, мы завершили первый этап подготовки драфта Национальной стратегии Украины до 2030 года. Это должен быть ключевой документ, который определит развитие инфраструктуры, которая должна стать локомотивом украинской экономики", - сказал он на брифинге в Киеве во вторник.
17. Переводы в Украину через платежные системы растут.
С начала года в Украину было переведено $1,198 млрд. в эквиваленте. Это на $24 млн. больше, чем в первом полугодии 2015. Больше всего средств В Украину поступает из США(53%) посредством платежной системы Western Union.
18. Рынок строительства активизировался.
Киевская область, вместе с Николаевской, Херсонской, Одесской и Винницкой – в лидерах по темпам роста строительства за 6 месяцев этого года. Об этом сообщает Государственный комитет статистики.
Так, по данным ведомства, в январе-июне этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Николаевской области строительство выросло на 47,4%, в Херсонской – на 46,4%, в Одесской – на 40,2%, в Киевской – на 37,4%, в Винницкой – на 32,6%.
19. Два европейских паромных оператора готовы выйти на украинский рынок.
Два крупных паромных оператора Европы готовы выйти на рынок Украины, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян. "На прошлой неделе я провел встречу с двумя крупными паромными операторами Европы, которые готовы выходить на украинский рынок", - сказал он на брифинге в Киеве во вторник.
20. ЕБРР удвоил объем программы Uself для Украины.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) увеличил объем программы финансирования возобновляемой энергетики (Uself) для Украины в два раза — до 140 млн евро, сообщил журналистам старший менеджер департамента энергоэффективности представительства ЕБРР в Украине Сергей Масличенко.
21. Ежемесячно на военную службу по контракту принимают 6 тыс человек.
70% военнослужащих-контрактников назначаются на должности в боевые подразделения в районе проведения АТО.
22. Государственное оборонное предприятие увеличило объемы производства почти на 90%.Чистая прибыль компании увеличилась на 5%, а зарплата на 20%.
Государственная акционерная холдинговая компания "Артем" в первой половине 2016 г. увеличила объемы производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 89%.
Как сообщает пресс-служба "Укроборонпром", предприятие выпустило продукции на 386,3 млн грн.
23. Украина с начала 2016-2017 МГ экспортировала 4,86 млн тонн зерновых – глава Госпродпотребслужбы.
24. Украина за год поднялась до 56 места в рейтинге самых инновационных стран мира.
В 2015 году Украина занимала 64-е место в этом рейтинге. В 2014 году страна была на 63 месте, а в 2013 на 71.
25. Завдяки Фіскальній службі бюджет уже отримав 322 млрд - Насіров.
Надходження до бюджету за січень-липень 2016 року становили 322 млрд грн, що на 24% більше порівняно з аналогічним періодом минулого року.
Про це на брифінгу сказав голова Державної фіскальної служби Роман Насіров, повідомляє кореспондент Укрінформу.

saracin

  • Гость
Mark Savchuk
2 год. ·
Слухай сюды, я прикол расскажу:

Капитализация Нафтогаза в 2014ом году была 0. Да, 0, я не ошибся - просто потому что ТОЛЬКО ЗА 2014ый чистый убыток составлял 85 млрд грн!!

Нафтогаз был банкротом. Были статьи в стиле "либо Украина обанкротит Нафтогаз, либо Нафтогаз обанкротит Украину".

Два года спустя, команда Коболева и Витренко довели капитализацию компании (с нуля) до....

$41,5 млрд!!

Наверняка, было учтено влияние от повышения цен и возможный выигрыш в Стокгольме, который может составить ДЕСЯТКИ млрд дол (на данный момент сложно сказать).

"вишенка на торте" - капитализация Газпрома на сегодня.... чуть больше $50 млрд!

И скорее всего, если мы действительно выиграем, то Нафтогаз может стоить дороже Газпрома!

Газпрому, при его капитализации нужно будет откуда-то искать десятки миллиардов кеша, чтобы выплатить нам компенсации.

Продолжаем роптать дальше, кричать что нет реформ, охреневать от того что служба безопасности Нафтогаза хотела купить бронированный авто.

Тем кто умеет читать и считать, статья по ссылке (там все детально расписано)

P.S. скоро выйдет отчет за 2015ый - там будут детали. :)


Max T

  • Гость
ГП "Антонов" сейчас строит 10 самолетов

http://delo.ua/business/gp-antonov-sejchas-stroit-10-samoletov-321569/

Оффлайн Gjpa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 797
    • Просмотр профиля
Mark Savchuk
2 год. ·
Слухай сюды, я прикол расскажу:

Капитализация Нафтогаза в 2014ом году была 0. Да, 0, я не ошибся - просто потому что ТОЛЬКО ЗА 2014ый чистый убыток составлял 85 млрд грн!!

Нафтогаз был банкротом. Были статьи в стиле "либо Украина обанкротит Нафтогаз, либо Нафтогаз обанкротит Украину".

Два года спустя, команда Коболева и Витренко довели капитализацию компании (с нуля) до....

$41,5 млрд!!

Наверняка, было учтено влияние от повышения цен и возможный выигрыш в Стокгольме, который может составить ДЕСЯТКИ млрд дол (на данный момент сложно сказать).

"вишенка на торте" - капитализация Газпрома на сегодня.... чуть больше $50 млрд!

И скорее всего, если мы действительно выиграем, то Нафтогаз может стоить дороже Газпрома!

Газпрому, при его капитализации нужно будет откуда-то искать десятки миллиардов кеша, чтобы выплатить нам компенсации.

Продолжаем роптать дальше, кричать что нет реформ, охреневать от того что служба безопасности Нафтогаза хотела купить бронированный авто.

Тем кто умеет читать и считать, статья по ссылке (там все детально расписано)

P.S. скоро выйдет отчет за 2015ый - там будут детали. :)


Газ ишо на 3 умножить - и самая прибыльная контора . Будет МВФу кредиты выдавать .

saracin

  • Гость
Макроэкономический обзор Украины: убедительные признаки восстановления - See more at: https://inventure.com.ua/analytics/investments/makroekonomicheskij-obzor-ukrainy-ubeditelnye-priznaki-vosstanovleniya#sthash.2W1XQoa0.dpuf