Автор Тема: На небе только и разговоров, что о море... Батуми, осень 2014  (Прочитано 26119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
И я пинать пришла  :pooh_door:


Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
А там в принципе любой чувствует любого ребенка как немного своего.
О, я такое в Турции видела. Офигевала от того, что мою трехлетнюю куколку тискают чужие тетеньки, дяденьки в магазине норовят чем-нибудь одарить, все пытаются с ней поиграть... Мне, интроверту, это было сильно странно (мягко говоря))))

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
*Нервно отстреливается фотками*
Батумский парк
Грузия активно пытается намекнуть туристам на свое греческое прошлое. Грот Прометей в Кутаиси, навпример. Или вот скульптура в парке

Бамбук

Озерцо среди парка, вроде как связано с морем. Голова свиньи на заднем плане - это батумский ЗАГС :rolf::rolf::rolf:



По столбам рассажены музыканты


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
А там в принципе любой чувствует любого ребенка как немного своего.
О, я такое в Турции видела. Офигевала от того, что мою трехлетнюю куколку тискают чужие тетеньки, дяденьки в магазине норовят чем-нибудь одарить, все пытаются с ней поиграть... Мне, интроверту, это было сильно странно (мягко говоря))))
дык, Батуми - это 20 минут до Турции на машине)))

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Аааа, ну теперь понятно ))))

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Тык-с, продолжим.
Если меня попросить описать Батуми одним словом, то это будет эклектика. Намешано всё - типичная советская застройка, современные небоскребы крутейшего дизайна, турецкие напевы, греческие мифы, сталинский ампир, кавказские нотки.
собстно, типичная застройка. На переднем плане виднеется неприличный фонтан с Нептуном)

а это уже новострой, недорогие комнатки для туристов, как я понимаю. Вверху - это цифровое табло с бегущей строкой

Оперный театр

Собстно Нептун, который стоит напротив. Из сосков нимф тоже бьет вода, когда фонтан работает.

Опять университет. К вопросу а некоторой недоделанности - половина экрана поломана и не работает.

Центральная площадь. Готичные башенки отлично уживаются с восточными балконами, все это под соусом христианский витражей, Египетских статуй, окружающих Зодиакальный круг с барочными окнами. Всё ок, это Батуми, детка



















Много арт-объектов ,как я уже говорила. Причем многие установлены на газонах, но никаких запретов на хождение по ним нет. При том ,что газоны на самом деле не газоны и вытаптываются на раз.

Вид в другую сторону. Виднеется стела со статуей Мидеи с золотым руном

Она же крупнее. Возле многих объектов установлены таблички ,поясняющие, что это и о чем ,текст на грузинском и английском. Возле Медеи, например, рассказывается про аргонавтов, руно (кстати, есть теория, что золотое руно - это метод добычи золота, когда руно  замачивали в горных ручьях и в ворсе запутывалось золото. Так что Одиссей занимался промышленным шпионажем)) и то ,что от Медеи произошло понятие медицина. ПО кругу на стеле изображены сцены об аргонавтах

Церковь, сфоткала походя, не знаю даже, чья

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Обхождение с детками - как на Кавказе, там детей любят все, на них все внимание, вся любовь и забота.
Церковь походу обычная грузинская, не? Архитектура вроде типичная.
А куда-то в древние развалины ездили, надеюсь?
И, это, камушка нету красивого грузинского для каменного маньяка? :max:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Камешков есть мешок, про тебя думала, честно-честно h:yes: я Гармоше на НГ что-то слать буду и камушки передам. Со скалкой h:DD
Церковь да, стандартной архитектуры. Но, может, она какая-то древняя, не знаю.
Ездила в горы по деревням и водопадам и в крепость Гонио, но все же по порядку) До грота Прометей не доехала, с нами мелкие были, оставить было негде, а их в грот не пускают

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Древние крепости побольше показывай. :yes:
А меня есть одна фотка старой армянской церкви почти на границе с Грузией. Очень красивая, у меня тогда еще мой первый мыльный олимпус был, золотце мое...

Что характерно, плиты под ногами -это надгробия. Так по традиции хоронили настоятелей церкви.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Мошно, да. А во Львове в Армянскую церковь не попала в тот визит ,надеюсь, в следующий глянуть. Да и в Грузии мы внутрь не заходили, не та компания была, так что надо будет повторить)
Полезла в Гугл. Это Церковь Святого Христа Всеспасителя, Армянская Церковь, 19 век
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святого_Христа_Всеспасителя_(Батуми)

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
На, для затравочки) Оно потом будет обработанное и с пояснениями, а это так, подразнить)











Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Виля, вчера забыла поблагодарить за камешки, уже спать легла и мучилась-мучилась.
Спасибо!!!
Керамика.  :yes:Явно у стен крепости с внешней стороны нашли,не?


Красота то какая на фотках, дикая, мощная.