Автор Тема: Старотипные Орловские рысаки  (Прочитано 41639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #12 : Февраль 03, 2017, 18:03:42 »
зоскочите к нам в музей, много фото


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #13 : Февраль 03, 2017, 18:14:19 »
 Criminal Mind, а есть фото Вашего Летучего???))

Оффлайн Dan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #14 : Февраль 03, 2017, 18:52:38 »
я знаю одну конеферму, где стоит орловец, вылитый Жаворонок! По-моему, ему всего 5 лет. Шикарный! Кстати, кроющий жеребец) Фотки есть..

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #15 : Февраль 03, 2017, 19:16:05 »
А сейчас реально найти старотипного орловца у нас, в Украине?
Жаворонок и Арарат в Украине, Жаворонок пока молодой, а Арарат - кроющий жеребец в Дубровке.
Журналист тоже красавчик был 
Каботажный груз Алтая

Эсминец

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #16 : Февраль 03, 2017, 19:32:01 »
в бывшем Шабо (ныне Голд-Сад) видела старотипных рысаков.
так называемый - каретный тип.
вот такой вот Венец предлагался к продаже.

У меня фото не видно.
У них, вроде, Изотоп был старотипный. Один из, там вроде два Изотопа побывало, их рождения, и привозной.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #17 : Февраль 03, 2017, 20:18:56 »
  ok!, это какой из двух?



 Кажись в 2004-2005 бегал в Дубровке..) Так в душе запал. Это вроде бы он в Комышах стоял, а потом в Шабо? Одного, вроде бы в Россию купили...

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #18 : Февраль 03, 2017, 20:39:35 »
 Еще я в зеленой юности от Дубровского Квартета в восторге была) Побежать он не побежал. Был коренником в тройке, потом его кастрировали, куда-то дели... Кто-то мне на его линию верха грешил, но он мне тааак нравился! Здоровенный, крутоходый, нарядный) Это фотки лет 12 назад в Сорочинцах...)

 Интересно, где он сейчас..? Жив ли..?
 Потом, кстати, в тройке были Пылок, Пепел и Покрик)) Очень яркий был Пылок. И его куда-то выхватили.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #19 : Февраль 03, 2017, 20:40:20 »
   А при выведении породы участвовали голандские кобылы, и орловцам досталось очень много от фризов - длинная высокопоставленная шея, мягкая спина, широкая грудь, крупные копыта и щетки на бабках. И своеобразная широкая рысь. По сути - это фризы, разбавленные арабами))))
 

Что за бред?  Какие фризы?  В Голландии не только фризов разводили!  Абсолютно нигде в литературе об истории орловцев не встречается слово "фриз".  Речь всегда о "голландских" лошадях. 

Высокопоставленная шея, широкая грудь и щетки - вполне себе и арабов черты (а уж у арабов тогдашних времен, в отличие от теперешних "шоу-типа" - так и подавно!).
 

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #20 : Февраль 03, 2017, 20:48:33 »
  Summer, думаю, сейчас никто точно сказать не может, фризы или не фризы)) Вероятность есть, и очень велика. И фризонские черты есть, как не крути! Та же специфическая рысь. А у арабов я щеток не замечала как-то)) Может покажете фотку?
  И направление было то же. Каретные, упряжные, нарядные, с устойчивой рысью. + масть. В орловской породе больше всего процент серых лошадей, меньше вороных. Но вороных больше, чем остальных не серых. (было раньше, по крайней мере))
  Так что, я склонна считать, что фризы таки были))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #21 : Февраль 03, 2017, 20:54:31 »
 Summer, вот, первая открывшаяся ссылка: https://vseokone.ru/frizskaya-loshad.html 2й пункт, 2й абзац)) Абы поспорить  ;)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #22 : Февраль 03, 2017, 20:57:00 »
В 18-19 веках данный вид получил особую популярность благодаря отменной на тот момент резвости на рыси. Тогда к выдающимся рысакам применялся эпитет «гардтраберы». Таких рысаков использовали при выведении следующих рысистых пород: американская, норфолкская и орловская. На последнюю селекция оказала самое большое влияние. Орловская порода от фризов унаследовала такие особенности экстерьера, как костистые ноги с выдающимися и большими копытами, длинные щетки и крупный круп. При этом, по мнению многих специалистов, среди орловской породы распространилась вороная масть именно благодаря фризам. Также считается, что эти животные использовались для селекции норфолкской породы Шельза.

http://hrunya.ru/loshadi/masti/frizskaya-poroda-3520.html

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #23 : Февраль 03, 2017, 21:25:14 »
ok!, это какой из двух?
Если бы я знала.
За Пылка знаю, что его частник купил, мериновал, готовили под охоту. Потом интерес у него пропал,  всех лошадей продал. Пылка чисто случайно встретила у девушки в Боярке года четыре назад. Там ему точно хорошо жилось. Его отец Крик давал красивых рослых жеребят, один только Калкан чего стоил.
Калкан. Если не ошибаюсь , на фото ему 4 года