Автор Тема: Заездка и обучение слепой лошади  (Прочитано 15539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане, прошу поделиться мыслями по поводу работы со слепой лошадью.
Есть кобылка 2 с половиной годика. Слепая. Пасется на привязи. Двигается мало. Месяц назад начали садиться верхом (49 кг). Реагирует очень адекватно. Но со всадником она продолжает интересоваться пастбищем и все. Она не идет на шенкель (не понимает), на хлыстик тоже не реагирует (понятно, что только прикасаемся к попе), если рядом человек пытается вести, она включает ишачка.
Есть какие то хитрости в обучении?


Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Заездка и обучение слепой лошади
« Ответ #1 : Март 29, 2014, 19:29:22 »
А как она может реагировать на шенкель, если не обучена? Или это от природы должно быть?

Голосовые команды с земли, в руках. Она должна научиться доверять человеку и слышать его. И только потом садиться, имея рядом знакомого кобыле человека на земле. Постепенно отдавать больше контроля человеку сверху, но на земле иметь кого-то в помощь. Много-много терпения.

Оффлайн АРИ-Я

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Заездка и обучение слепой лошади
« Ответ #2 : Март 29, 2014, 22:04:24 »
А можно вопрос; что вы с ней, слепой, в дальнейшем собираетесь делать( имею ввиду направление, в котором будете работать лошадку)? Ведь понятно, что такая лошадка ни в конкур, ни в выездку, ни в пробеги- увы :(   А куда? Ведь даже просто по ближайшей посадке на незрячей лошади не поедешь, как бы хорошо она не доверяла всаднику.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Заездка и обучение слепой лошади
« Ответ #3 : Март 30, 2014, 05:56:47 »
Sniffy, на корде мы конечно же работаем, но тоже своеобразно.  Если просто стать в центре и взять шамборьер - это не работает. Это я рядом с ней и шагом и рысью, и галопом. Я понимаю, что сразу от шенкеля никто не пойдет. У меня есть опыт в заездке лошадей. Но они все были здоровыми. Тоже сначала стопорились, но было по-другому и не так трудно.

АРИ-Я, ничего мы с ней не собираемся делать. От спорта я далека. Прыгать, упаси боже сама боюсь, научить лошадь для выездки не смогу, ну а пробеги и есть на ком если захочется, и пока не хочется. А муж так тот 100 кг)) Почему встал вопрос о заездке. Лошадь не двигается вообще. Сутками - на привязи пасется. Да и если чего, то найти ручки заезженной лошади проще, чем незаезженной.

tess

  • Гость
Заездка и обучение слепой лошади
« Ответ #4 : Март 30, 2014, 08:35:30 »
Вообще-то, на мой взгляд, подарить лошади радость движения и сделать ее жизнь полноценнее стоит заездки. И почему считается, что ездить на слепой лошади не этично? Если погуглить то можно найти истории успешно выступающих слепых полностью лошадей.
Петр Владимирович(ну или кто там под этим ником) - я не могу советовать исходя из личного опыта, так как у меня нет опыта работы с абсолютно слепыми лошадьми, но могу рекомендовать разработать с Вашей лошадкой свой условный язык, помогающий лошади видеть Вашими глазами. Исходя из Ваших условий, грунта, особенностей возможных маршрутов передвижения и возможных опасностей составить набор команд, разучить их в руках, потом сверху. Конечно же, сначала нужно добиться полного доверия от лошади. Ну, очень условно, к примеру, ткнуть лошадь носом в забор и голосом сказать забор, постепенно, путем многократных повторов закрепить это слово с ассоциацией непреодолимого препятствия, освоить подъемы и спуски, также привязав их к определенным словам-командам и т.д.
Другой вариант обеспечить движение лошади - работа в поводу с той лошадью, которой она доверяет. Конечно, для этого нужен определенный опыт. Слепая лошадь может двигаться со зрячей лошадью, повторяя ее траекторию, периодически носом тыкаясь в нее для определения нужной дистанции.
Для понимания шенкеля зрение не нужно. Отрабатывайте сначала в руках. Надавили кулаком или ладонью в области шенкеля -  лошадь уступила, сделав шаг-другой в противоположную от давления сторону, похвалили, закрепили. И так до тех пор, пока от легкого давления лошадь будет сразу отходить. В вашем случае этого будет не просто добиться, т.к. лошадь сначала нужно убедить. что там, куда Вы ее пихаете, нет ничего опасного. Постоянно разговаривайте с лошадью, она по голосу будет определять где Вы находитесь и ей будет легче сориентироваться.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Заездка и обучение слепой лошади
« Ответ #5 : Март 30, 2014, 08:49:56 »
Меня Валя зовут. Муж Ваня. Ник общий, почему так зовемся - бог его знает))
За советы спасибо, пошла прообовать :yes:

Оффлайн Mil

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Победа не учит так, как может научить поражение!
    • Просмотр профиля
Заездка и обучение слепой лошади
« Ответ #6 : Март 30, 2014, 13:35:03 »
Я думаю, что стоит начинать с роботы в руках, обучение разным голосовым командам. Например в руках ведем лошадь держа за повод или чембур, говорим "шагом" и тушируем лошадь хлыстиком по крупу, а когда усвоит это и станет от прикосновение хлыста к крупу двигаться шагом  начинаем перебираться с крупа на место где лежит шенкель. Так в учим шагать,рысить и галопировать в руках. По такой же схеме можно работать на корде с лошадью.
Естественно вы должны ваши отношения построить на полном доверии. Удачи!

tess

  • Гость
Заездка и обучение слепой лошади
« Ответ #7 : Март 30, 2014, 14:12:15 »
Галоп в руках видела только у мастеров венской школы или сомюра на видео. Julia - может мастер класс проведете  :sarcastic:?
Ну а по сути, Валя(я Наталья, очень приятно познакомиться :)), Делайте все то же самое, что и обычно делаете с обычной лошадью, только предварительно дайте кобылке убедиться в том, что это безопасно, конкретно движение в требуемую сторону. То есть она может чувствовать давление шенкеля или хлыста, но просто бояться уступать, она же не видит место, куда уступить. А вот как ей объяснить, что там безопасно, Вы должны сами понять, работая с ней и постараться закрепить. Если владеете английским, вот Вам полезный сайтик именно с конкретными советами по работе со слепыми лошадьми(обидно, что ТАМ так много информации на эту тему, а у нас они никому не нужны :(). http://www.blindhorsecare.org/ Там есть фотки, достаточно наглядно все показано.
ЗЫ А как Ваш обгоревший герой поживает, я так понимаю он именно эту кобылку собой заслонял? Вот это чувства, растрогало до слез!

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Заездка и обучение слепой лошади
« Ответ #8 : Март 30, 2014, 17:27:11 »
Очень приятно :yes:
Мой погорелец уже хорошо. Кожа плохая слезла, под ней хорошая с маленькой шерстью. Общем вид пока не очень, но чувствует уже себя хорошо. Как то они вместе держатся. Мерин со всеми контачит, и малая тоже, но как то они всегда вместе.
Спасибо. Пойду читать сайтик. Чего не пойму - гугл в помощь))
Сегодня тыкала пальцем и кулаком в бока. От пальца то попу, то весь корпус принимает, вылезла - стоит. Муж водил в руках, я все повторяла "шагом" и толкала шенкелем. С десятого раза пошла сама, но то ли к мерину просто, то ли таки от моей просьбы. Я похвалила и слезла.


Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Заездка и обучение слепой лошади
« Ответ #9 : Март 30, 2014, 17:59:18 »
Я думаю, что стоит начинать с роботы в руках, обучение разным голосовым командам. Например в руках ведем лошадь держа за повод или чембур, говорим "шагом" и тушируем лошадь хлыстиком по крупу, а когда усвоит это и станет от прикосновение хлыста к крупу двигаться шагом  начинаем перебираться с крупа на место где лежит шенкель. Так в учим шагать,рысить и галопировать в руках. По такой же схеме можно работать на корде с лошадью.
Естественно вы должны ваши отношения построить на полном доверии. Удачи!

Cпасибо. :) на рысь в руках ее довольно сложно растолкать. А галопом я скорее всего сама не угонюсь, это если ее растолкать.

Оффлайн Mil

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Победа не учит так, как может научить поражение!
    • Просмотр профиля
Заездка и обучение слепой лошади
« Ответ #10 : Март 31, 2014, 17:40:07 »
Галоп в руках видела только у мастеров венской школы или сомюра на видео. Julia - может мастер класс проведете  :sarcastic:?
Ну а по сути, Валя(я Наталья, очень приятно познакомиться :)), Делайте все то же самое, что и обычно делаете с обычной лошадью, только предварительно дайте кобылке убедиться в том, что это безопасно, конкретно движение в требуемую сторону. То есть она может чувствовать давление шенкеля или хлыста, но просто бояться уступать, она же не видит место, куда уступить. А вот как ей объяснить, что там безопасно, Вы должны сами понять, работая с ней и постараться закрепить. Если владеете английским, вот Вам полезный сайтик именно с конкретными советами по работе со слепыми лошадьми(обидно, что ТАМ так много информации на эту тему, а у нас они никому не нужны :(). http://www.blindhorsecare.org/ Там есть фотки, достаточно наглядно все показано.
ЗЫ А как Ваш обгоревший герой поживает, я так понимаю он именно эту кобылку собой заслонял? Вот это чувства, растрогало до слез!
Галоп в руках - да несомненно не простой элемент. Его умеют не только в венской школе, уж поверьте. Я не имею в веду галоп в руках когда лошадь в идеальном сборе, галопирует почти на месте (как в венской школе). Можно начать с того, что научить сначала идти в руках короткой рысью, потом уже переход на галоп (человек может слегка бежать рядом с лошадью).  В любом случаи есть к чему стремится, и достигать новых высот. И не нужно ставить себе ограничения что мол только лошади из Вены галопируют в руках!

Оффлайн BioGaia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Заездка и обучение слепой лошади
« Ответ #11 : Апрель 02, 2014, 14:32:49 »
Это та лошадь, что когда то забрала Соня Финник в Боярку? Извините за оф.