Автор Тема: Учимся фотографировать вместе.  (Прочитано 140889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darth Vader

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #624 : Ноябрь 29, 2013, 07:22:22 »
У меня вот назрел вопрос. Кто как настраивает баланс белого? При каких условиях освещения лучше использовать "серую карту", "черную" или "белую" а при каких "крышку замера баланса белого"? Есть ли им альтернатива? И в чем ее преимущество?


Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #625 : Ноябрь 29, 2013, 07:45:23 »
 рыбок к теме о животных выкладывать можно?

Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #626 : Ноябрь 29, 2013, 12:11:53 »
рыбок к теме о животных выкладывать можно?

Ну, рыбки тоже животные.
Но, действительно, что имеется ввиду? Весь животные мир или млекопитающие, в частности?

Оффлайн Darth Vader

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #627 : Ноябрь 29, 2013, 13:07:42 »
диафр 5, выдерж 160.
диафр 4.5, выдер 1000 - темнота...

Причины могут быть такие:
- длинная выдержка и недостаточная глубина резкости[/quote]
160 и 1000 длинные выдержки???? а 4,5 и 5 недостаточная глубина резкости???? 

Я думаю, что проблема именно в этом: " неправильная фокусировка фотоаппарата". Могу предположить, что Rusalka не могла сфокусироваться по одной точке так как наводила ее на тело однотонной лошади или на кофту девочки. В таких условиях камере  сложно сфокусироваться. Поэтому Rusalka выбрала режим фокусировки по точкам, доверившись автоматике коротая и дала сбой.  В подобных ситуациях я стараюсь фокусироваться по глазам и доводить фокусировку в ручную.  У меня  в начале, очень похожая ситуация была  с объективом никон 18-108. Порой она повторялась и на 35. Узнав свою ошибку при фокусировке я исправился и теперь на каждом 2-м снимке фокус там где надо мне. Если у вас "никон" то в инструкции к камере коротко описано как правильно фокусироваться и затем компоновать кадр ну и сылка gold unicorn тоже правильная правда затяжная http://art.photo-element.ru/ps/photo-sharp/photo-sharp.html.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #628 : Ноябрь 29, 2013, 14:33:44 »
Я снимаю в основном на авто... и обычно все гуд!!! При съемке в студии в ручну выставляю цветовую температуру светилок, она есть в техническом паспорте, и ее обычно говорят сотрудники студии. Если снимать прийдется в сложных световых условиях... есть одна хитрость - приколоть к одежде модели булавкой маленький кусочик серого фона ( 50%) ... и потом при постобработке выставлять по нему точку серого... но это опять же предпологает пользование редакторами...

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #629 : Ноябрь 29, 2013, 14:42:30 »
Rusalka, скорее всего камера действительно не смогла корректно сфокусироваться в условиях недостаточной освещенности... ей просто нужно было помочь - попросив асистента ( я так понимаю он был, вспышку настраивал) подсветить девушку фонариком... этого хватило бы для фокусировки, а когда пыха  сработала бы - она просто перекрыла бы это свет своим, и на фотографии лишнего светового пятна не было бы...

Оффлайн Darth Vader

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #630 : Ноябрь 29, 2013, 14:47:30 »
есть одна хитрость - приколоть к одежде модели булавкой маленький кусочик серого фона ( 50%) ... и потом при постобработке выставлять по нему точку серого...

mala-mut спасибо за совет но про эту хитрость я знаю. Мне интересна разница на деле. Вот пример фотографии где я баланс белого в ручную выставил по люминесцентной лампе аквариума а экспозицию по чешуи рыбы. Под рукой не было полярика поэтому фото провалилась в красках чешуи рыбы. Ну над этой техникой я продолжу работать и  качество фото подтяну.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #631 : Ноябрь 29, 2013, 14:59:35 »
ну рыбка таки синяя... нужно было теплее ставить... посмотреть на первый кадр ... и докручивать до устраивающего результата... в этом и плюс цыфры - не отходя от касы посмотреть результат и поправить настройки...

Оффлайн Darth Vader

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #632 : Ноябрь 29, 2013, 15:03:18 »
ну рыбка таки синяя... нужно было теплее ставить... посмотреть на первый кадр ... и докручивать до устраивающего результата...
Согласен! Докручу свою задумку с рыбой и качество фото.

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #633 : Ноябрь 29, 2013, 15:34:08 »
Асистента не было. Был второй фотограф который притащил вспышку...мы били на две камеры. Я спрашивала как у него....сказал что могло быть и лучше.  Как то неутешительно прозвучало....

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #634 : Ноябрь 29, 2013, 15:42:40 »
Значит в следующий раз берите и помощника и фонарик ;), если предпологаеться такая съемка... иначе результат будет такой же...

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #635 : Ноябрь 29, 2013, 20:49:54 »
Раз по поводу животных не уточнили, а собак и кошек низя, и зоопарка нет, и др. домашних животных....
То выложу рыбку....может и не одну :yes:

Мраморный гурами
,

Минор
 ,

Барбус