Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 397087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #60 : Ноябрь 30, 2009, 10:48:26 »
Нее.. ты говорил о том, что как только прирученную лошадь выпускаешь в табун, через какое-то время она забывает человека, приручившего ее. А я возразила, что не всегда.

Там разные контексты. О навязанной дружбе - это когда я писал о том, что между сторонниками NHE  и обычными конниками по сути нет разницы. А о том, что лошадь забывает человека в табуне - есть два нюанса.
Во-первых, пробовала ли твоя знакомая остановить свою лошадь в бегущем табуне? Потому что когда табун стоял на месте и пасся, Лозуха тоже меня всегда встречала и шла навстречу. Но когда табун бежит, стадный инстинкт лошади очень быстро перебивает прирученность.
Во-вторых, как далеко твоя знакомая отводила свою лошадь от табуна? Если он был в пределах прямой видимости, то и Лоза спокойно шла за мной. Оглядывания и попытки вернуться начинались после того, как он пропадал за холмом.
Ну и последнее, сколько та лошадь провела в табуне времени? Как часто твоя подруга навещала её? 


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #61 : Ноябрь 30, 2009, 10:50:19 »
Приятно пишите. Да и места мне не совсем чужие ;) Жаль что всё так получилось, конечно. Даже если учитывать, что я не всегда считала и считаю, что там был прям вот лошадиный рай...
И очень интересно затронули Вы тему НХ. Я вот такие рассуждения много раз пыталась высказать, но как-то обычно мимо кассы ;)
Аньк, Гармата, да плевать, вначале в табун, или вначале из табуна (бывает и такое, конечно же прирчают лошадей из табуна). Тут речь скорее идёт о том, что всё равно, как ни крути, чем мы с лошадью не занимаемся, мы так или иначе подчиняем её себе. Просто с разными целями. А методы +,- у всех вменяемых людей одинаковые. Это я уже типа попыталась доразвить затронутую тематику ;)

О, так, собственно, ответ уже есть. Но всё равно пост оставлю ;)

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #62 : Ноябрь 30, 2009, 11:04:47 »
Аньк, Гармата, да плевать, вначале в табун, или вначале из табуна (бывает и такое, конечно же прирчают лошадей из табуна). Тут речь скорее идёт о том, что всё равно, как ни крути, чем мы с лошадью не занимаемся, мы так или иначе подчиняем её себе. Просто с разными целями. А методы +,- у всех вменяемых людей одинаковые. Это я уже типа попыталась доразвить затронутую тематику ;)

Если есть добрая воля - то это уже не подчинение. Логично? ;-)

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #63 : Ноябрь 30, 2009, 11:16:33 »
Аньк, Гармата, да плевать, вначале в табун, или вначале из табуна (бывает и такое, конечно же прирчают лошадей из табуна). Тут речь скорее идёт о том, что всё равно, как ни крути, чем мы с лошадью не занимаемся, мы так или иначе подчиняем её себе. Просто с разными целями. А методы +,- у всех вменяемых людей одинаковые. Это я уже типа попыталась доразвить затронутую тематику ;)

Если есть добрая воля - то это уже не подчинение. Логично? ;-)

Если есть добрая воля - то да. Но обычно, перед этой самой "доброй волей" так или иначе идёт подчинение. Вот как в примере с твоей знакомой: сначала она подружилась с лошадью, а потом выпустила её в табун.

P.S.Та не бери в голову :) Если с лошадью хорошо обращаться, то ей даже будучи прирученной насильно, всё равно лучше живётся с человеком, чем на воле.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #64 : Ноябрь 30, 2009, 11:23:03 »
добрая воля у лошади это весьма относительно. она же не сознанием выбирает, а инстинктами. где чувствует себя в наибольшей безопастности, туда и пойдет.
и у лошади, как у социального животного, очень развито желание сотрудничать, чем и можно пользоваться :yes:

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #65 : Ноябрь 30, 2009, 11:25:09 »
Если есть добрая воля - то да. Но обычно, перед этой самой "доброй волей" так или иначе идёт подчинение. Вот как в примере с твоей знакомой: сначала она подружилась с лошадью, а потом выпустила её в табун.

P.S.Та не бери в голову :) Если с лошадью хорошо обращаться, то ей даже будучи прирученной насильно, всё равно лучше живётся с человеком, чем на воле.

Да, так уж получается, что сначала лошадь знакомится с человеком. Тем не менее, когда мы снимаем с лошади обязанность непременного общения с нами - то предоставляем ей выбор. И если все предыдущее общение было основано как раз на неприятном для нее подчинении - то вряд ли она сделает выбор в пользу человека. Про добрую волю и говорю: хочу - ухожу, хочу - остаюсь.

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #66 : Ноябрь 30, 2009, 11:27:17 »
добрая воля у лошади это весьма относительно. она же не сознанием выбирает, а инстинктами. где чувствует себя в наибольшей безопастности, туда и пойдет.
и у лошади, как у социального животного, очень развито желание сотрудничать, чем и можно пользоваться :yes:

нуууу.. тут все говорят какие лошади умные и замечательные супержЫвотные, а тут все до инстинктов свели..
Народ, вы уж определитесь  :sarcastic:

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #67 : Ноябрь 30, 2009, 11:36:05 »
Да, так уж получается, что сначала лошадь знакомится с человеком. Тем не менее, когда мы снимаем с лошади обязанность непременного общения с нами - то предоставляем ей выбор. И если все предыдущее общение было основано как раз на неприятном для нее подчинении - то вряд ли она сделает выбор в пользу человека. Про добрую волю и говорю: хочу - ухожу, хочу - остаюсь.

Ну видишь, теперь даже ты признаёшь, что изначально идёт подчинение  :yes: . А свобода выбора потом для лошади ограничена, потому что это уже не та лошадь, что была до знакомства с человеком. И к овсу с сеном привыкла, и к теплу зимой, и к ежедневной чистке. Отказаться от этого - дураков нет. А попробуй подойди к североамериканскому мустангу и предложи ему морковку/ведро овса. Не подойдёт ведь, убежит. Вот у него есть реальная свобода выбора и добрая воля. А у домашней лошади этого нет, её человек "подсаживает" на комфорт и безопасность.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #68 : Ноябрь 30, 2009, 11:39:05 »
умные, умные.. :)
но зачем их очеловечивать? мое мнение, от этого всем только хуже
и ничто из мною вышесказанного не мешает им быть замечательными :)

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #69 : Ноябрь 30, 2009, 11:41:17 »
Ну видишь, теперь даже ты признаёшь, что изначально идёт подчинение  :yes: . А свобода выбора потом для лошади ограничена, потому что это уже не та лошадь, что была до знакомства с человеком. И к овсу с сеном привыкла, и к теплу зимой, и к ежедневной чистке. Отказаться от этого - дураков нет. А попробуй подойди к североамериканскому мустангу и предложи ему морковку/ведро овса. Не подойдёт ведь, убежит. Вот у него есть реальная свобода выбора и добрая воля. А у домашней лошади этого нет, её человек "подсаживает" на комфорт и безопасность.

Ну конечно признаю, так ведь оно и есть!
Ни одно дикое животное с бухты барахты к человеку не пойдет - это неестественно. Но приручали ведь при желании. И волков, и мустангов. Время и желание.

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #70 : Ноябрь 30, 2009, 11:48:31 »
умные, умные.. :)
но зачем их очеловечивать? мое мнение, от этого всем только хуже
и ничто из мною вышесказанного не мешает им быть замечательными :)

не, очеловечивать не надо, Павлов был бы возмущен  :sarcastic:
НО

Под интеллектом у животных понимается совокупность сложных когнитивных способностей, к которым относятся мышление, способность к обучению и коммуникации. Изучается в рамках cравнительной психологии.

По мере накопления эмпирического материала касательно поведения животных, натуралистами и зоопсихологами, обнаружилось, что не все поведенческие акты могут быть объяснены инстинктами или научением.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #71 : Ноябрь 30, 2009, 11:59:56 »
Я тоже категорически против очеловечивание животных. Вообще любых, начиная с хомячков изаканчивая слонами. И лошадей в том числе.
Ань, не всё мы можем объяснить вообще. Как бы нам этого не хотелось. И не только в поведении лошадей. Но всё же, нужно я думаю, признать, что человеческий способ мышления и поведения свойственен только человеку ;) Просто нам проще смотреть на животных через призму своего восприятия. И нам не хочется и не очень-то приятно думать о том, что наши милые животные "любят" нас только из-за того, что мы кормим их, даём вкусняшки, чухаем и просто делимся с ними позитивными эмоциями.