Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 397138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #72 : Ноябрь 30, 2009, 12:05:03 »
Ну, тут ещё играет роль развитость интеллекта. Некорректно сравнивать лошадь и хомячка. Я всё же думаю, что лошадь, как высокоразвитое существо, осознаёт себя в той или иной мере.
Вот, кстати, интересная статья по этой теме: http://tria.nm.ru/elberfeld/elberfeld.htm


Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #73 : Ноябрь 30, 2009, 12:06:02 »
Я тоже категорически против очеловечивание животных. Вообще любых, начиная с хомячков изаканчивая слонами. И лошадей в том числе.
Ань, не всё мы можем объяснить вообще. Как бы нам этого не хотелось. И не только в поведении лошадей. Но всё же, нужно я думаю, признать, что человеческий способ мышления и поведения свойственен только человеку ;) Просто нам проще смотреть на животных через призму своего восприятия. И нам не хочется и не очень-то приятно думать о том, что наши милые животные "любят" нас только из-за того, что мы кормим их, даём вкусняшки, чухаем и просто делимся с ними позитивными эмоциями.

Так я ж написала, что очеловечивать не надо. Но также и то, что ученые признают, что не все обусловлено инстинктами (то не я, то ученые  :sarcastic:)
Ээээ... а люди любят друг друга не из-за того, что делятся друг с другом позитивными эмоциями? ;-)

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #74 : Ноябрь 30, 2009, 12:07:50 »
Ну, ту ещё играет роль развитость интеллекта. Некорректно сравнивать лошадь и хомячка. Я всё же думаю, что лошадь, как высокоразвитое существо, осознаёт себя в той или иной мере.
Вот, кстати, интересная статья по этой теме: http://tria.nm.ru/elberfeld/elberfeld.htm

дык и я о чем -)
Есть группа животных, которых ученые определяют как высокоинтеллектуально развитых. Между прочим, интеллект не отрицают даже у осьминога.
Осьминогов вместе с кальмарами ученые нарекли приматами моря, поскольку среди моллюсков они самые высокоразвитые. Спруты имеют большой мозг, защищенный хрящевой капсулой.
Многие биологи считают, что интеллект осьминога во многом схож с рассудком домашней кошки. Это животное обладает эмоциями, сообразительностью, владеет осязанием и обонянием, имеет хорошую память и различает геометрические фигуры.


Что уж говорить о высших позвоночных.

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #75 : Ноябрь 30, 2009, 12:09:40 »
Кстати, по поводу Ганса, насколько я знаю, было опровержение. Посчитали, что он реагирует на едва заметные движения хозяина.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #76 : Ноябрь 30, 2009, 12:13:06 »
Понятное дело,я не сравниваю лошадь и хомячка и не считаю их равными по интелекту ;) Не стоит всё понимать так буквально ;)

Аньк, не только. У людей есть ещё куча факторов, как то эмоциональная близость, инетелектуальная близость, сексуальное влечение, общие интересы и многое-многое другое. Сомневаюсь, что вы с Коляном одинаковые книжки читаете ;)
В том, что не всё обусловлено инстинктами (скорее всего ;)) и не думаю с тобой спорить. В конце концов, думаю и учёные эту грань точно и чётко провести не могут ;)
И тут ещё такая штука - иметь интелект, какой угодно развитый и уметь чувствовать человеческие эмоции, это всё-таки, как по мне, бооооольшаааая разница.
Анька! Харе мне про интелект осьминогов рассказывать! А то я их есть не смогу!

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #77 : Ноябрь 30, 2009, 12:17:15 »
Аньк, не только. У людей есть ещё куча факторов, как то эмоциональная близость, инетелектуальная близость, сексуальное влечение, общие интересы и многое-многое другое. Сомневаюсь, что вы с Коляном одинаковые книжки читаете ;)
В том, что не всё обусловлено инстинктами (скорее всего ;)) и не думаю с тобой спорить. В конце концов, думаю и учёные эту грань точно и чётко провести не могут ;)
И тут ещё такая штука - иметь интелект, какой угодно развитый и уметь чувствовать человеческие эмоции, это всё-таки, как по мне, бооооольшаааая разница.
Анька! Харе мне про интелект осьминогов рассказывать! А то я их есть не смогу!

Так в том-то и дело, что надо делать скидку на то что лошадь - это лошадь, а человек - это человек. Понятно, что (хе-хе, дай боже не спошлить) сексуальная близость не предусмотрена, равно как и общие интересы в виде собирания марок etc. Но в рамках отношений именно ЛОШАДЬ-ЧЕЛОВЕК могут быть и эмоции, и близость, и для этого лошадь не надо очеловечивать.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #78 : Ноябрь 30, 2009, 12:20:40 »
Конечно могут. Только совершенно иные и в ином понимании, чем между человеком и человеком. Согласна? ;)

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #79 : Ноябрь 30, 2009, 12:23:35 »
Конечно могут. Только совершенно иные и в ином понимании, чем между человеком и человеком. Согласна? ;)

чувствую подвох, но практически согласна.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #80 : Ноябрь 30, 2009, 12:39:49 »
не все поведенческие акты могут быть объяснены инстинктами или научением[/b]

ой,так и самой-пресамой дикой-предикой лошади нужен интеллект, чтобы научиться общаться/сотрудничать с другими лошадьми и выживать.
никто не спорит с наличием интеллекта у лошади :sarcastic:
но в поведении лошади инстинкты и накопленный опыт общения с человеком играют большУю роль, и объяснять ее поведение только доброй волей=сознательным выбором.. ну как-то просто.. по-человечески :sarcastic:
в том и талант конника, чтобы понимать и лошадинные инстинкты, и возможности ее интелекта.

ребята, а эмоции это подсознательные реакции, как и инстинкты :yes:

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #81 : Ноябрь 30, 2009, 12:42:24 »
В общем, для того, чтобы во всём разобраться, нужно посмотреть на мир глазами лошади. Жаль, не получится  h:DD

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #82 : Ноябрь 30, 2009, 12:45:14 »
ой,так и самой-пресамой дикой-предикой лошади нужен интеллект, чтобы научиться общаться/сотрудничать с другими лошадьми и выживать.
никто не спорит с наличием интеллекта у лошади :sarcastic:
но в поведении лошади инстинкты и накопленный опыт общения с человеком играют большУю роль, и объяснять ее поведение только доброй волей=сознательным выбором.. ну как-то просто.. по-человечески :sarcastic:
в том и талант конника, чтобы понимать и лошадинные инстинкты, и возможности ее интелекта.

ребята, а эмоции это подсознательные реакции, как и инстинкты :yes:

нееееее... Не передергивай! ты написала, что лошадь руководствуется ТОЛЬКО инстинктами, а не сознанием.

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #83 : Ноябрь 30, 2009, 12:46:22 »
В общем, для того, чтобы во всём разобраться, нужно посмотреть на мир глазами лошади. Жаль, не получится  h:DD

а ты знаешь, что лошадь считается великолепным эмпатом? Ну так вот, мы тоже может попробовать ее "эмпатнуть" ;-)