Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 397062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Странник на белой лошади
« Ответ #2040 : Февраль 22, 2013, 00:17:48 »
И мы с Вилей вдвоем поем и танцуем  :sarcastic:


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Странник на белой лошади
« Ответ #2041 : Февраль 22, 2013, 00:19:31 »
Оно не справляется с поддержанием равновесия в природе.
*Филосовски* Природа с этим справится сама. Со временем. Мы вымрем. Другие виды вымрут. Кто-то придет вместо нас. Или не придет, а и планета разрушиться. или сначала разрушиться, а вымереть не успеем.
Это не к тому, что после нас хоть потоп, хотя в идеях Калигулы есть определенное рациональное зерно :sarcastic:
то к тому, что во всем необходима разумность и отсутствие фанатизма.

Max T

  • Гость
Странник на белой лошади
« Ответ #2042 : Февраль 22, 2013, 00:21:02 »
Обязательно картины? Графика подойдет? Рассказы? Коллажи? Это все входит в понятие "художник" - если рассматривать его в широком смысле, как "творец".

Покажи то, что ты делаешь не на продажу, а "для души"  :max:.

Ведём речь не о "пище" (потреблении), а об духовном выражении (производстве). Пока мозги заняты мыслями, что бы съесть или где бы переночевать, творить как-то не тянет.

Ну опять же. А я говорю - тянет. Если рисуешь - будешь хоть пальцем по песку водить или камнем стену царапать.

Неа. Если голоден и жить негде, то рисовать для себя не потянет. Разве что, если у тебя уже была незавершённая картина - тогда по-любому хочется закончить, независимо от внешних обстоятельств. Но начиналась она всё равно новерняка в "сытые" времена.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Странник на белой лошади
« Ответ #2043 : Февраль 22, 2013, 00:21:55 »
А в случае с животными ситуация другая :pardon:. Им плевать на меня - а почему мне не должно быть плевать на них, кроме как из-за сохранения моей собственной среды обитания?
Ты ж сам сказал - сохранение среды обитания - это очень широкий вопрос. Требуещий включения в него большей части видов, населяющих данную планету. *Орет дурным голосов* Гомеостаз! Экосистема! Ноосфера!

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Странник на белой лошади
« Ответ #2044 : Февраль 22, 2013, 00:23:55 »
Неа. Если голоден и жить негде, то рисовать для себя не потянет. Разве что, если у тебя уже была незавершённая картина - тогда по-любому хочется закончить, независимо от внешних обстоятельств. Но начиналась она всё равно новерняка в "сытые" времена.
Я тут вынуждена признать правильность Гарматыных аргументов. Есть немалый пласт сироубогих творческих самовыраженцев. Творчество их обычно специфично, но имеет место быть.
С другой стороны, о расцвете культуры при, например, Голодоморе, данных вроде нет, так что корреляция (художник должен быть голодным) тут сомнительна.

Garmata

  • Гость
Странник на белой лошади
« Ответ #2045 : Февраль 22, 2013, 00:24:54 »
В описанном тобой случае сосед будет отвечать и передо мной :sarcastic:. Потому что я, по инстинкту самосохранения, не захочу, чтоб мне воняло. И смогу найти рычаги, воздействующие на того соседа (если он сам не допрёт, что я на него воздействую). Так достигнется равновесие  :hehe:. Он не будет плевать на меня, я не буду плевать на него.
А в случае с животными ситуация другая :pardon:. Им плевать на меня - а почему мне не должно быть плевать на них, кроме как из-за сохранения моей собственной среды обитания?

Ага. Ну да. Макс, а что если сосед сильнее, а? Например, генерал милиции. Министр. Боксер. Злой гений (вирус тебе в канализацию пустит) или маньяк. Вот сильнее он тебя. Что делать будешь?

Ты знаешь, не помню в какой книге - вот заклинило, сейчас не вспомню, был разговор между героями о какой-то из войн. Как кто поступал с пленными, и что одна из сторон благородничала.
Так вот там прозвучала фраза: "А все-таки войну в итоге выиграет милосердный".
У человека есть совесть, есть сострадание, есть милосердие.
Человек может помочь себе, животные - нет. Планета - нет.

Max T

  • Гость
Странник на белой лошади
« Ответ #2046 : Февраль 22, 2013, 00:26:06 »
h0.0
С чего бы это?
Первичен всегда... как это по-русски. Потяг по-украински, а по-русски...
Влечение?
Первично всегда влечение. Из себя можно, конечно, выжимать картины, книги, музыку на продажу - но почему-то ты ведь выбрал именно эти виды деятельности? Потому что были к ним способности. Потому что было желание самовыразиться в этих областях.

Пока не удовлетворены первичные нужды, "потяг" будет сидеть глубоко внутри и не высовываться.

Значит, мы сильнейшие :)

Тю, я тебе про это две страницы говорю.

А я тебе пытаюсь втолковать, что в этом ничего плохого нет. Наоборот - куча плюсов :). Хорошо быть королём  :king:.

Да чихать мне с чем человечество справляется. Оно не справляется с поддержанием равновесия в природе.

А ему и не нужно его поддерживать. Ни один вид такой ерундой не занимается. Прийдёт время - и природные факторы сами расставят всё на свои места  :sarcastic:. Вот, к примеру, уже еды и воды стало мало. Или, к примеру, у развитого человека резко возросли запросы по качеству жизни - и он резко сократил рождаемость (чтоб на детей не тратиться)  :yes:.

Garmata

  • Гость
Странник на белой лошади
« Ответ #2047 : Февраль 22, 2013, 00:26:53 »
С другой стороны, о расцвете культуры при, например, Голодоморе, данных вроде нет, так что корреляция (художник должен быть голодным) тут сомнительна.

Ну дык, а я и уточнила - натуральный голод и обезвоживание на каменистом необитаемом острове вряд ли приведут к творчеству -)
Равно как и такие периоды, как Голодомор. А все просто - все время уходит на поиск жратвы и на ее приготовление.

Garmata

  • Гость
Странник на белой лошади
« Ответ #2048 : Февраль 22, 2013, 00:27:43 »
Хорошо быть королём  :king:.

Слушай, я аж плюнула в цветочный горшок с досады. Пойду я спать.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Странник на белой лошади
« Ответ #2049 : Февраль 22, 2013, 00:30:11 »
А я тебе пытаюсь втолковать, что в этом ничего плохого нет. Наоборот - куча плюсов :). Хорошо быть королём  :king:.
"Трудно быть богом"
Ознакомься на досуге)

Max T

  • Гость
Странник на белой лошади
« Ответ #2050 : Февраль 22, 2013, 00:33:04 »
Ага. Ну да. Макс, а что если сосед сильнее, а? Например, генерал милиции. Министр. Боксер. Злой гений (вирус тебе в канализацию пустит) или маньяк. Вот сильнее он тебя. Что делать будешь?

Тогда он будет сильнее (если не действуют соответствующие законы). Но ты почему-то считаешь, что если мы должны считаться друг с другом, то мы должны делать так же и с житвотными. С какой стати?

Если биологический вид начнёт жить для другого вида/видов - он быстро вымрет.


Ты знаешь, не помню в какой книге - вот заклинило, сейчас не вспомню, был разговор между героями о какой-то из войн. Как кто поступал с пленными, и что одна из сторон благородничала.
Так вот там прозвучала фраза: "А все-таки войну в итоге выиграет милосердный".
У человека есть совесть, есть сострадание, есть милосердие.
Человек может помочь себе, животные - нет. Планета - нет.

Пральна. И совесть, и сострадание и милосердие появились у человека, как дополнительный фактор выживания собственного вида. Потому и применять их нужно, когда это согласуется с выживанием собственного вида.

Garmata

  • Гость
Странник на белой лошади
« Ответ #2051 : Февраль 22, 2013, 00:35:00 »
Да ну йолки ж! Никто твоему виду не угрожает! Этот твой вид сожрал, поубивал, повыгонял с мест обитания, запряг, посадил в клетки кого только можно! Чего ты еще хочешь?!