Автор Тема: Интеллект лошади.  (Прочитано 30790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #36 : Апрель 23, 2010, 13:59:15 »
что кошка, в отличии от домашних животных и подобно диким животным, невосприимчива к отрицательному подкреплению
а, ну это - да. Не любят они отрицательное подкрепление. Хотя, на самом деле, тоже понимают. Просто - не любят.


Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #37 : Апрель 23, 2010, 14:04:19 »
Кошку можно приучить не орать на кухне, не прыгать на стол.
Выводы Карен насчет кошек не универсальны  :pardon:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #38 : Апрель 23, 2010, 14:06:25 »
в таком случае у собак проблееемыы....  :8):
Ну, во-первых я бы не стала верить в то, что у собак плохая память.
не, вы знаете, прошу пардону, набрехала.
Вот так и рождаются мифы :sarcastic:

Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #39 : Апрель 23, 2010, 14:07:13 »
Вот так и рождаются мифы :sarcastic:

не, був убытый в зародыше  :hehe:

Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #40 : Апрель 23, 2010, 14:09:21 »
про память у собак:

Какой тип памяти у собак? Психологи считают, что собаки способны что-либо "помнить" не дольше нескольких часов. Однако они обладают удивительной ассоциативной памятью. Возможно, собака никогда не задается вопросом, где находится ее хозяин в данный момент, но стоит ей услышать звук мотора его машины, как она немедленно вспоминает о самом хозяине.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #41 : Апрель 23, 2010, 14:16:32 »
Вот так и рождаются мифы :sarcastic:

не, був убытый в зародыше  :hehe:
Нифига.
Где гарантии, что нету человека, который прочел про тупых кошек и свалил далее не читая? :sarcastic:

Если уж пошла речь об интелектах разных животных...
Мои кумиры - крысы.
Цитировать
В одной серии эксперимента брали крыс и включали световой сигнал, а потом через несколько секунд давали звуковой сигнал. Таким образом у крыс формировалось представление, что после света идет звук. Потом тех же самых крыс обучали другой связи: включали свет и давали пищу. У них формировалось представление, что после света бывает пища. Экспериментаторы думали, что у крыс может возникнуть ассоциация между пищей и звуком — они как бы связаны светом: он является причиной звука, и он является причиной пищи. Возникнет ли у крысы ассоциация между двумя следствиями одной и той же причины? Оказывается, возникла. Когда такой обученной крысе включали звук, она тыкалась в кормушку проверить, нет ли там пищи.

А вот дальше самый тонкий момент: если крыса думает просто по ассоциации, то ей должно быть все равно, по какой причине возник звук. У нее просто возникла некая ассоциация — где свет там и звук, где свет там и пища. Ученые предположили, если дать крысе возможность самой издавать звуковой сигнал, она тоже должна тыкаться в кормушку, потому что причинно-следственных связей она не понимает. Это и решили проверить. Поместили в клетку рычаг, при нажатии на который раздавался звук. Крыса могла сама нажимать рычаг и издавать этот звук. И вот оказалось, что если крыса сама нажимает на рычаг, издает звук, она не бежит проверять кормушку, а если звук включает экспериментатор, то — бежит.

Это говорит о том, что крыса правильно поняла причинно-следственные связи. Если она сама нажимает на рычаг и вызывает звук, то она понимает, что звук вызван ею самой, а не светом, который она могла не заметить. Если звук звучит сам по себе без участия крысы, она, по-видимому, думает (во всяком случае, так реконструировали процесс мышления ученые): поскольку звук является следствием света, то, наверное, был свет, я просто не заметила. Раз был свет, то значит могла появиться пища, пойду проверю, и идет проверяет. Если же она сама вызывает звук, она понимает, что света никакого не было и пищи там быть не может.

Чтобы проверить эти выводы, была проведена вторая серия экспериментов, в которой обучение проводилось следующим образом: сначала давали звук, за которым следовал свет, а на втором этапе давали свет, за которым следовала пища. То есть крыса должна была понять, если она понимает причинно-следственные связи, что звук порождает свет, а свет порождает пищу, грубо говоря. В данном случае звук является причиной появления пищи, а не случайным совпадением, как в первой серии экспериментов. И поэтому в этой ситуации такие крысы должны искать пищу в кормушке независимо от того, как возник звук, поскольку звук сам является причиной. И действительно так и оказалось. В этом эксперименте крыса, нажимая на рычаг, вызывая звук самостоятельно, бежала в кормушку проверять, есть ли пища. Это противоречит господствовавшей до сих пор точке зрения, что животные мыслят только по ассоциациям и не способны отличать совпадение от причинно-следственной связи. Оказывается, в какой-то зачаточной форме у них есть способность логического мышления.

Оффлайн Ferrhass

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Frrrrrrrr
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #42 : Апрель 23, 2010, 14:54:41 »
О да, говорите мне о тупости кошек... Моя знает около десятка команд (и жестом, и голосом), выполняет и без вкусняшки. Иногда приходит и просит, чтоб я с ней позанималась. На разучивание новой команды (то есть исполнение чёткое и с первого слова/жеста) идёт около 6-10 мин. Для неё это - вариант общения. Ей интересно учиться, а мне легче общаться с животным, которое пытается меня понять. Кстати, соображалка у неё прогрессировала очень заметно с начала обучения.
Считается, что собаки умнее. Неа. Кошки очень умны. Хоть и не так, как крысы, но до них и собакам далеко, ИМХО... Но это с моей, человеческой, точки зрения использования человеческих же критериев "ума". Думаю, с точки зрения, например, китов, которые существуют в истинно трёхмерном пространстве и "видят" звуком, к тому же способны контролировать возможность принимать или не принимать информацию, мы выглядим достаточно ущербно.

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #43 : Апрель 23, 2010, 15:21:42 »
Да не про тупость кошек там было. про нечувствительность, тксзть, к отрицательному подкреплению )))

Думаю, с точки зрения, например, китов, которые существуют в истинно трёхмерном пространстве и "видят" звуком, к тому же способны контролировать возможность принимать или не принимать информацию, мы выглядим достаточно ущербно.

О, а это как? Это все равно как если бы меня раздражала сильно Гараж, и я бы смогла усилием воли сделать так, чтобы перестала слышать ее голос и ее посты не отображались бы у меня в ноуте?

(а ссылочку можно? мне интересно какие критерии у них приема/неприема инфы)

Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #44 : Апрель 23, 2010, 15:29:48 »
Да не про тупость кошек там было. про нечувствительность, тксзть, к отрицательному подкреплению )))

Думаю, с точки зрения, например, китов, которые существуют в истинно трёхмерном пространстве и "видят" звуком, к тому же способны контролировать возможность принимать или не принимать информацию, мы выглядим достаточно ущербно.

О, а это как? Это все равно как если бы меня раздражала сильно Гараж, и я бы смогла усилием воли сделать так, чтобы перестала слышать ее голос и ее посты не отображались бы у меня в ноуте?

(а ссылочку можно? мне интересно какие критерии у них приема/неприема инфы)

ссылочек все хочють, тока не положено  :sarcastic: Видала, как меня отправили рыться по книжкам по теории эволюции? Пока, говорит, все не прочитаешь - не приходи! Даже списка не дала -(

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #45 : Апрель 23, 2010, 20:06:36 »
кстати в приколе с яблоком важно и то как лошаджь решает эту проблему или пытаеться ее решить - это во многом характерезует лошадь
я вот проделывала  с ведром воды и яблоком ,все лошади по разному решали эту проблему ну или пытались  :sarcastic:

кошки да сложно мотивируються ,им порой пофиг на отрицательное  подкрепление  ,но при большом терпении и желании многих из них можно научить разным командам и тд
у них  также есть  в некоторм роде зачатки  социальной иерархии ,так как дома у меня кот  за 16 лет  определил что и с кем ему дозволенно
вот папу  он может всячески игнорировать ,может  после получение люлей от меня  пойти и дать люлей папе  потому что он не там стоит или не там лежит  :sarcastic:
у мамы он вечно на руках ,она его  чаще кормит ,но маму тоже можно больно кусать и царапать  да и вообще сидеть на голове и нападать изза угла ,прирекаеться при командах слезть с подоконника  :sarcastic:(это нужно слышать)
от меня кот выгребал люлей  больше всего, он не нападает на меня, не сгоняет на мне злость ,не прирекаеться  если я сказала слезть с подоконника(боимся что сиганет с 9 этажа)
даже если  до этого родители не могли его от туда снять ,при этом только  со мной кот  беситься и играеться -только что на ушах не бегает - очень любит побегать  от меня и за мной по квартире ,знает команду вниз падлюко :sarcastic: , лежать и условный призыв давай погосаем


для лошадей кстати вполне естественно следовать рядом  и узнавать запах,текстуру ,форму предмета

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #46 : Апрель 23, 2010, 20:39:33 »
А вы наблюдали как общаются лошади в табуне. В небольшом табунчике, а не в огромном скопище. Вот где проявляется искра интеллектуально взаимоотношения. Наблюдаю за этим, на примере своего. Пока остальные спят, один на чеку. Они друг друга не бьют, а напоминают о старшенстве. Когда кто-то отстает в пути, остальные не хотят идти без него. Маленьких всегда пропускают вперед. Экс-жеребец все еще пытается направлять кобыл, перегораживая им путь собой.
А что надо иметь в голове, чтобы открывать двери за ручку? При чем довольно настойчиво ее дергать, чтобы дверь открылась.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #47 : Апрель 23, 2010, 21:28:46 »
А некоторые индивидуумы подглядывая за занятиями с другими лошадьми. Научились строить и гонять табун на виртуальной корде, притом с переменами направления. :sarcastic: