Автор Тема: не можем понять что происходит с конем...  (Прочитано 22897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
не можем понять что происходит с конем...
« Ответ #24 : Ноябрь 30, 2013, 20:09:29 »
Здравствуйте!
sergeyant8 описываю результаты предложенных Вами тестов.
1. Тест на горке.
Провели коня на горку и потом с горки , ничего из того, что свойственно больной лошади, как было описано выше в предложенных нам тестах, не наблюдалось.  След задних копыт ставился почти рядом с передними, т.е. у основания. И в горку и при спуске лошадь шла обычным уверенным шагом не сбиваясь и устойчиво.
Коня проводили на недоуздке и чомбуре. До начала приступов, т.е. с месяц назад , мы ходили в поля и делали по нескольку подъёмов и спусков с этой же самой горки (т.е. лошадь была под седлом). Опять же повторюсь, ничего такого, что могло бы нас насторожить и показать признаки описанные выше не наблюдались.
2.  тест на галопе, на корде с недоуздком. Как на мой взгляд, галоп этого коня ничем не отличался от галопа других лошадей. Никах подскакиваний (т.е. то, что было описано как нечто похожее на прыжок вверх) не было. Задние ноги не опережали передние, не ставились быстрее.
3. Тест в покое. Честно говоря мы не совсем поняли как поставить передние ноги коня крест накрест…попытки поставить ноги широко также не увенчались успехом… Он просто становился так как становятся всякие обычные лошади…мы просто останавливали коня и наблюдали как он останавливается. Ничем не отличается от других лошадей.
4. тест на глазах.
Вот этот тест вызвал у нас наибольшие трудности. Вроде бы белки глазного яблока появлялись одновременно. Но что точно могу сказать, что движение глазного яблока есть – это точно. Еще мы попробовали придерживать голову, и в то же время наблюдалось движение глазного яблока за определенным предметом (не знаю правильно ли мы делали, но у нас нет опыта).
Реакция на свет – нормальная, происходит сужение зрачка.
5. тест на зрительный раздражитель. Естественно коню очень не нравится когда на него замахиваются даже перчаткой! Происходит отдергивание головы в сторону и вверх, как бы спасаясь от возможного удара.
Судорог не было ни в одном из наблюдаемых нами случаев таких приступов. Также не было пены, конь не потеет, нет обильного слюноотделения. также ни разу мы не наблюдали того, что описано, а именно: гримас, движения одной конечностью или двумя не произвольно, поворотом головы, подёргиваниям мышц морды, различных участков кожи тела).   
Также, перед такими приступам нет того состояния, что называется аурой. Приступ начинается мгновенно, нет никаких признаков, которые  могли бы свидетельствовать о приближающемся приступе. После приступа нет ни сонливости ни беспокойства… Все проходит в течение 2-3 минут и лошади очень быстро восстанавливается. Естественно после такого приступа коня не седлают и не работают с ним. Во время приступа он как-будто пытается догнать свой хвост, крутится вокруг себя…

sergeyant8 вроде бы я все описала. Буду благодарна за дальнейшие консультации.

Еще хочу ответить на предыдущие посты т.к. я с этой конюшни и имею непосредственное отношение к этому коню.
Проследить всю историю этой лошади у нас нет возможности. На конюшню он пришел 4 года назад. Приступы начались года 2,5- 3 назад. Так что была ли у него травма головы мы не знаем, до нашей конюшни гулял с кобылами, так ч то и кобыла могла ударить его и человек …лопатой….чем он болел также не знаем.
По поводу тренировок.  В будние дни мы не имеем возможности проводить даже элементарную моционку лошадям, поскольку на сутках стоит только конюх, который занимается хозяйственными делами и гонять7 лошадей на корде есно никто не будет. Также и тренер, который занят в наше отсутствие огромным количеством хоз. дел, поскольку мы сами содержим эту конюшню. Не думаю что небольшие нагрузки  в виде шага, рыси, галопа и 5-6 прыжков  высотой в 80 и редко максимум 100 см. два раза в неделю пойдут на вред лошадям. Потому что если и этого не будет – то это действительно будет во вред.
Естественно конь, о котором создана эта тема сейчас будет гулять только на корде и в леваде  пока не определимся с  болезнью и с его лечением.
Благодарю всех, кто отозвался на нашу проблему. Для нас очень ценно каждое мнение и мы к каждому  прислушиваемся.     


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
не можем понять что происходит с конем...
« Ответ #25 : Декабрь 01, 2013, 16:37:50 »
Я очень доволен что вы предоставили мне информацию. Но всё же вы не сделали все тесты. Тест на манипуляцию с языком. Тест на скрещивание передних конечностей. Ещё раз повторяю. Берётся передняя конечность и осторожно перекрещивается с другой и ставится на землю. При норме лошадь сразу ставит правильно конечности, так как ей неудобно, больная лошадь эту позу сохраняет очень долго. Ещё одна будет просьба перечислите все корма которыми вы кормите лошадей.

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
не можем понять что происходит с конем...
« Ответ #26 : Декабрь 01, 2013, 23:30:52 »
Zag? Вы случайно не прошли курсы Кашпировского, Чумака, или ещё какого либо шарлатана -экстрасенса. Такое  впечатление, что Вы видите на расстояние.

Я очень редко коментирую или даю советы по тому или иному способу  не заметили ли? Тем более никого не клеймлю шарлатанами или академиками. А тем более не афиширую кто я, в отличии от некоторых. Не трактую лекцию по клинической диагностике лошадей из вет. учебника для некомпетентного человека в этой области, а тем более без определенной практики не к чему.
 А если уж обратила внимание на описанный случай значит подобное было на практике и при обследовании следует больше уделить внимание этой области(сердечно-сосудистой системе) чтобы исключить из списка подозреваемых предварительных диагнозов, либо подтвердить его,  а потом назначить соответствующее лечение.
А по интернету хороший доктор не тестирует и уж тем более не лечит,  всегда нужно животное смотреть в живую.

Не хочу Вас пугать и не настаиваю, но возможно:
1.Энцефалит(т.е есть поражение г/мозга вследствие укуса э/клеща)
2.Эпилепсия(как следствие травмы, опухоли(доброкачественной или нет-Боже избавь) или вирусной инфекции)
3.Онкология(тьфу-тьфу), что самое страшное, но надеюсь ошибаюсь.
Какие методы обследования-не знаю(я тоже человеческий медик), но в чем-то Ваш сосед по манежу прав.
Если есть возможность нормально(квалифицированно) обследовать лошадь-не тяните!


Оффлайн Радуга

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
не можем понять что происходит с конем...
« Ответ #27 : Декабрь 02, 2013, 08:11:46 »
Здравствуйте! О событиях буду отчитываться я и еще один человек.

Я очень доволен что вы предоставили мне информацию. Но всё же вы не сделали все тесты. Тест на манипуляцию с языком. Тест на скрещивание передних конечностей. Ещё раз повторяю. Берётся передняя конечность и осторожно перекрещивается с другой и ставится на землю. При норме лошадь сразу ставит правильно конечности, так как ей неудобно, больная лошадь эту позу сохраняет очень долго. Ещё одна будет просьба перечислите все корма которыми вы кормите лошадей.
Мы постараемся сделать еще и эти тесты в ближайшие два дня и отпишемся.
Вчера у коня случился опять приступ, хотя среди недели всё было  нормально.
Что этому предшествовало:
1.Из рук конюха вырвался жеребец и стал носиться по территории конюшни (она не огражденная и находится почти в лесу);
2. Рубин был один в леваде, и начал очень нервно  возбужденно реагировать - носиться по леваде рысью и срываться в галоп;
3. Надя зашла в леваду и начала его успокаивать:
4. Конь приостановился чуть осел на задние ноги, в глазах появилась всё та же отрешенность и потерянность как и в предыдущие разы и начал круится. Не падал, конвульсий не было, глаза не закатывались, пены не было. Был мокрый, но уже до приступа, поскольку носился по леваде.
5. приступ продолжался чуть дольше чем в предыдущие разы.
прошел в течение минуты -двух. Подошел к Наде стал правой передний ногой грести (как-бы выпрашивая лакомство). Расцениваю это как то, чо он показывает что ему страшно...Конь быстро восстановился.




Оффлайн Радуга

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
не можем понять что происходит с конем...
« Ответ #28 : Декабрь 02, 2013, 08:20:49 »
Не хочу Вас пугать и не настаиваю, но возможно:
1.Энцефалит(т.е есть поражение г/мозга вследствие укуса э/клеща)
2.Эпилепсия(как следствие травмы, опухоли(доброкачественной или нет-Боже избавь) или вирусной инфекции)
3.Онкология(тьфу-тьфу), что самое страшное, но надеюсь ошибаюсь.
Какие методы обследования-не знаю(я тоже человеческий медик), но в чем-то Ваш сосед по манежу прав.
Если есть возможность нормально(квалифицированно) обследовать лошадь-не тяните!

Прошу пояснить, что подразумевается под обследованием?
рентген, УЗИ, Томография головного мозга- она делается для лошадей и где?
Везти куда-то больного коня километров за 500-700 в одну сторону - думаю это значит подвергнуть его лишнему стрессу!!!
уже раньше описывали, что ничего, что отличало бы его от здоровой лошади НЕТ! Он нормально питается, аппетит отличный - ещё бы добавки просил!!

Да, и еще питание,  3-х разовое:
7-00 замоченный ячмень с отрубями (к сожалению нет возможности закупить овёс) + сочные корма яблоки, немного тыквы и морковь;
раздача сена и соломы (сена немного) больше солома;
13-00 замоченный ячмень с отрубями (к сожалению нет возможности закупить овёс) + сочные корма яблоки, немного тыквы и морковь;
сено + солома;
19-00 ячмень с отрубями + сочные корма
все лето стоял на зеленке.
неделю назад проглистогонили Бровермектином, До этого тоже глистогонили тем же.
Вроде бы всё. 




Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
не можем понять что происходит с конем...
« Ответ #29 : Декабрь 02, 2013, 10:51:09 »
Девочки все что вы делаете, то есть наблюдаете и анализируете это хорошо, будет более точный рассказ доктору-собор анамнеза называется, но его должен осмотреть квалифицированных врач, хотя бы осмотреть, и послушать. А уже исходя из его подозрений при предварительном осмотре он и скажет, что еще нужно происследовать и каким методом. Нужна ли коню кардиограмма или рентген или томограмма, вот тогда и будем думать всем миром везти животное куда-то или доктор портативный аппарат сможет привезти сам и какой вид аппаратуры или какие анализы нужно сдать и т.д. и т. п.
Короче, врач хоть направление укажет где нужно искать, то есть сузит круг поисков причины такого состояния.

Оффлайн Радуга

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
не можем понять что происходит с конем...
« Ответ #30 : Декабрь 02, 2013, 11:23:18 »
что я могу сказать по поводу осмотра лично врачом. Конечно это ОЧЕНЬ необходимо. Но вот вся проблема в том, что по приезду доктор увидит здорового коня, которрый гуляет, ест, пьет, реагирует на кобыл (т.к. он не кастрированный).
Сейчас гуляет один в леваде, т.е. каких-то разрдажителей - нет.
 сегодня ему замеряли температуру - всё в норме (звонили тренеру - он на конюшне). Пульс - в норме. Завели карточку будем записывать эти показатели.
Сколько доктор может наблюдать коня - не знаю, я же писала в течение всей недели не было ни одного приступа, а вчера - опять!!
до этого месяца приступов не было почти год!
Доктор же не сможет сидеть на нашей конюшне безвылазно ожидая приступа, и мы же не может провоцировать ситуацию чтобы этот приступ случился!!
Вот в этом вся и проблема!!!!!
Может быть пока я описываю все эти симптомы - подскажете, может быть ему подавать что-нибудь успокоительное, для стабилизации нервной системы (очень он эмоциональный и легковозбудимый). Что -нибудь типа магнезии? Потому что мы склоняемся к мысли что эти приступы провоцирует какой-то нервный стресс или что-то что, заставляет его нервничать переживать..
Я заранее извиняюсь, может быть я что-то неправильно пишу, но я не медик.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
не можем понять что происходит с конем...
« Ответ #31 : Декабрь 02, 2013, 11:32:46 »
Вот и прекрасно что Вы активно подключились к этой проблеме. Я знаю что у Вас медиков ветврачи бездари и стоеросовые дубины. Буду очень рад что Вы докажете что я стоеросовая дубина, доказав эту проблему. Но пока у вас вопли Водоплясова и больше ничего. Вперёд миленькая, только вперёд.

Оффлайн Радуга

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
не можем понять что происходит с конем...
« Ответ #32 : Декабрь 02, 2013, 11:44:47 »
sergeyant8
я извиняюсь, а к кому был обращен предыдущий пост?! я написала что я "..не медик". И я описывала ситуацию с лошадью, что приступы случаются нерегулярно и мы были только рады вызвать ветеринара, но сколько ветеринар может находится возле лошади?, ведь я написала выше, что приступы  нерегулярны и не систематичны....
я просила совета, что пока не определились с диагнозом, что-то успокоительное дать, ведь магнезия не может навредить...
нам и так очень тяжело... и не не поняла откуда такая агрессия... ведь мы никого не обидели и не оскорбили в своей теме...

Оффлайн Радуга

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
не можем понять что происходит с конем...
« Ответ #33 : Декабрь 02, 2013, 12:03:21 »
Я знаю что у Вас медиков ветврачи бездари и стоеросовые дубины. Буду очень рад что Вы докажете что я стоеросовая дубина, доказав эту проблему. Но пока у вас вопли Водоплясова и больше ничего. Вперёд миленькая, только вперёд.

все таки повторюсь...Разве в этой теме кто-то поставил под сомнение Вашу репутацию или Ваши знания... и у кого это "...у Вас медиков..."????!!!
по мере возможности мы сделали все тесты, предложенные Вами, сделаем и оставшиеся два.
У нас нет врача и по поводу магнезии вопрос был только потому, что врач- реаниматолог, который наблюдал неделю назад приступ сказал свою точку зрения на эту ситуацию.
А по поводу "...вопли Водоплясова и больше ничего.." нам же ничего не было предложено - какие сдавать анализы или рентген, УЗИ, томографию...


 

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
не можем понять что происходит с конем...
« Ответ #34 : Декабрь 02, 2013, 12:29:41 »
Ну что Вы, я  не обиделся. Я даже доволен что zag включилась в эту проблему. Что касается моей репутации или имиджа, я  им  давно пренебрегаю, иначе я не стал бы отвечать Мне действительно хочется разобраться в этой проблеме. Что касается вопли Водоплясова, так ничего она не предложила, кроме что это патология сердца, Если ты уверена что патология сердца, а где факты, кроме тьфу тьфу. Вот мне и хотелось узнать от неё симптомы. Научи меня дубинушку или Вы так тоже лечите людей на авось.  Следить за этой проблемой буду и общаться буду. 

Оффлайн Радуга

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
не можем понять что происходит с конем...
« Ответ #35 : Декабрь 02, 2013, 12:43:29 »
sergeyant8
я понимаю, что предыдущий пост был не в мой адрес...это радует, потому что ругаться не умею...
Мы отпишемся в этой теме после проведения еще двух оставшихся тестов.
благодарим за Ваше терпение и понимание ситуации.
С уважением.