Автор Тема: Жеребцы для случки 2012  (Прочитано 27886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Жеребцы для случки 2012
« Ответ #12 : Январь 31, 2012, 12:44:41 »
Это будет не ПЛЕМЕННОЙ конь, а СПОРТИВНЫЙ...
Однозначно. Поэтому предлагать таких лошадей для племенного использования, по меньшей мере, незаконно. Лошади очень достойные по всем параметрам, единственный вопрос - племенная аттестация.


Оффлайн Универсал

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 866
  • www.stud-universal.com
    • Просмотр профиля
Жеребцы для случки 2012
« Ответ #13 : Январь 31, 2012, 13:52:27 »
Авторитет irch, Вы не могли бы представиться?! С кем имеем честь общаться?

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Жеребцы для случки 2012
« Ответ #14 : Январь 31, 2012, 13:55:29 »
Научно-селекционный центр по коневодству, Харьков

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Жеребцы для случки 2012
« Ответ #15 : Январь 31, 2012, 16:04:40 »
Ну возможно люди  занимаются именно спортивным разведением ;) Опираясь именно на РАБОЧИЕ качества лошади.
Раньше спортивное конезаводство имело место быть...разве нет? Ведь были фермы по всему советскому союзу, которые в разведении опирались не только на породные качества, но и на рабочие/спортивные. Потом перестройка всё по*рила. И все бросились востанавливать Племенное поголовье! А для спорта нужен прежде всего результат. Спортсмен хочет ездить на соревнования не на лошади класса 100-120, а 130-150, и выше....А чтоб родить и вырастить лошадь высокого класса нужны и папа-мама с хорошим и техничным прыжком .  Т.е. с хорошими рабочими качествами. Не каждый спортсмен может позволить себе случку с Племенным жеребцом производителем. А выступать на хорошей лошади хочет не только спортсмен, но и  частный владелец. К примеру я как ЧВ не могу себе позволить случку с плем жеребцом, а вот со спортивным вполне. и нафиг мне та племка, если мой жеребёнок в будущем принесёт мне удовольствие ехать маршрут 140. Мне важны именно рабочие качества жеребца. Благодоря использованию которых, в будущем,посветившись на стартах в конкурах 130-140 я смогу продать его (при желании) за хорошие деньги, именно за его хорошие рабочие/спортивные качества.

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Жеребцы для случки 2012
« Ответ #16 : Январь 31, 2012, 16:27:58 »
Ну возможно люди  занимаются именно спортивным разведением ;) Опираясь именно на РАБОЧИЕ качества лошади.
Раньше спортивное конезаводство имело место быть...разве нет? Ведь были фермы по всему советскому союзу, которые в разведении опирались не только на породные качества, но и на рабочие/спортивные. Потом перестройка всё по*рила. И все бросились востанавливать Племенное поголовье! А для спорта нужен прежде всего результат. Спортсмен хочет ездить на соревнования не на лошади класса 100-120, а 130-150, и выше....А чтоб родить и вырастить лошадь высокого класса нужны и папа-мама с хорошим и техничным прыжком .  Т.е. с хорошими рабочими качествами. Не каждый спортсмен может позволить себе случку с Племенным жеребцом производителем. А выступать на хорошей лошади хочет не только спортсмен, но и  частный владелец. К примеру я как ЧВ не могу себе позволить случку с плем жеребцом, а вот со спортивным вполне. и нафиг мне та племка, если мой жеребёнок в будущем принесёт мне удовольствие ехать маршрут 140. Мне важны именно рабочие качества жеребца. Благодоря использованию которых, в будущем,посветившись на стартах в конкурах 130-140 я смогу продать его (при желании) за хорошие деньги, именно за его хорошие рабочие/спортивные качества.

Ну это называется - промышленное разведение.  Оно всегда имело место быть.  И ничего плохого в этом нет.  Только не нужно его путать с племенным разведением.

Только Вы не забывайте, что фундаментом для промышленного - служит племенное разведение. И никак иначе.  Помышленное разведение включает в себя кроссы линий, получение межпородных помесей и т.д.  Но это только в 1 и 2 генерации потомков. И если не приливать в дальнейшем "кровь"  ( я имею в виду случку с чистопородными животными ) - то через пару поколений - будут "лошарики" или "ослики".  Крыть  только потому что кто-то там прыгает - это смешно.
Обратите внимание на родословные известных спортивных лошадей - это шедевры! Это кропотливый труд не одного поколения коннозаводчиков! 

И не путайте это с стихийным  промышленным разведением.  ;)

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Жеребцы для случки 2012
« Ответ #17 : Январь 31, 2012, 17:06:10 »
Ну, я так предполагаю что представленные здесь жеребцы далеко не колхоз, и наерняка в них течёт кровь и племенных родителей тоже. И если б там были дерьмовые крови или плохое происхождение, то навеняка этой темы бы не было вообще... Думаю люди порсто предлагают качественных спортивных жеребцов именно для спортивного разведения. И потм есть ведь родословные по которым можно выяснить происхождение лошади. Любой ЧВ может пропустить эту родословную по инету, найти предков, информацию по ним и решить для себя нужин этот конь его кобыле или нет.  Всё банально, и никто не путает племенное и как Вы выразились промышленное разведение ;)

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Жеребцы для случки 2012
« Ответ #18 : Январь 31, 2012, 17:15:00 »
Да, и пока Украина лихорадочно занимается востановлением/развитием племенного поголовья. Кто то ж должен заниматся востановлением промышленного. В качестве альтернативы...ведь Украина не ведёт книг по спортивным помесям?  Или всё таки ведёт?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Жеребцы для случки 2012
« Ответ #19 : Январь 31, 2012, 19:08:30 »
Но есть закон - к воспроизводству могут допускаться только аттестованные жеребцы.

В Украине это относится только к тем породам, которые включены в Гос. селекционную программу.  А включено туда ажно 6 пород лошадей и из них 4 - местные либо упряжные.  Верховых же пород в Украине разводится намно-оооого больше! 

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Жеребцы для случки 2012
« Ответ #20 : Январь 31, 2012, 20:36:17 »
Верховых же пород в Украине разводится намно-оооого больше!
Перечислите пожалуйста, будьте так любезны

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Жеребцы для случки 2012
« Ответ #21 : Январь 31, 2012, 20:40:17 »
Верховых же пород в Украине разводится намно-оооого больше!

Ой, а с этого места будьте добры поподробнее.
Только именно породы с которыми занимаются разведением ( и жеребята потом признаются страной оригинатором породы) а не размножением как таковым.

Оффлайн Arpad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 256
  • www.jumppro.in.ua
    • Просмотр профиля
Жеребцы для случки 2012
« Ответ #22 : Январь 31, 2012, 20:53:02 »
В Европе крыть нелицензированным жеребцом - почти преступление. Мы долго смеялись когда они спрашивали: -"а кто вам разрешит?" А кто нам запретит? Кроем, кем захотим!!! :cry:

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Жеребцы для случки 2012
« Ответ #23 : Январь 31, 2012, 21:52:36 »
Насчёт полукровного коневодства. В Европе тоже кроют не лицензированными жеребцами. И потом их регистрируют в студбуке, только в отдельном разделе. При этом это лошадь относиться не к БП, а к породе, которую ведёт Студбук.
Просто крыть не лицензированным жеребцом в Европе очень большой риск и бессмысленно. Т.к.цена такой лошади от неизвестных родителей будет ниже минимальной...