Автор Тема: Cream-ген в рецессиве. Как подобрать жеребца?  (Прочитано 15780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
  Есть гнедая молодая кобыла , рожденная от буланой матери и рыжего отца. У этой кобылы гнедой масти от этих же родителей есть соловый брат. Подскажите, жеребца какой масти лучше будет подбирать к ней, чтобы получить жеребят необычных мастей - буланых, соловых? Возможно ли от нее получить таких красотуль или нет? Очень бы хотелось, чтоб от нее жеребята были цветными! Вот фото лошадей:

 Кобылка с буланой маткой

 Родной соловый брат кобылки


Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Cream-ген в рецессиве. Как подобрать жеребца?
« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2012, 23:40:59 »
"Cream-ген в рецессиве" - это как такое..?
Вам нужен буланый, соловый, пепельно-вороной или изабелловый жеребец.

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Cream-ген в рецессиве. Как подобрать жеребца?
« Ответ #2 : Сентябрь 03, 2012, 04:25:20 »
Спасибо за ответ. Cream-ген в рецессиве - не могу сказать, что я профи в наследовании мастей, по Витту (теория эпистатического соподчиненного ряда)  у ее буланой матери из восьми возможных генотипов буланой масти масти либо ВвГГБб ( способна давать буланых, гнедых, соловых, рыжих) , либо ВвГгБб ( способна даватьбуланых, гнедых, вороных, соловых, рыжих). Ведь у нее есть родной соловый брат. У кобылки классическая гнедая масть, значит ли это доминантный буланый ген не передался? а передался рецессивный? И кем тогда крыть, чтобы было 100%е  попадание в нужные масти? Изабелловым? И буланым можно и соловым с гомозиготным доминантным генотипом? Мне советовали крыть вороным, как самой нестойкой мастью......

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Cream-ген в рецессиве. Как подобрать жеребца?
« Ответ #3 : Сентябрь 03, 2012, 04:28:58 »
 И еще вопрос: может ли от рыжего жеребца и серой кобылы получится рыжий жеребчик ( он вырос и рыжий). И у нас в Аграрной Академии от темно-гнедого жеребца и серой кобылы вырос темно- гнедой жеребец ( 2 года ему), но ведь пишут, что серая масть наследуется стойко...

Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Cream-ген в рецессиве. Как подобрать жеребца?
« Ответ #4 : Сентябрь 03, 2012, 10:01:14 »
Теория эпистатического ряда, если быть точным, разработана Юрасовым, Виттом и Кисловским. Когда жили эти люди? Сколько лет с тех пор прошло? Сколько открытий в генетике было сделано? Просто забудьте ее. В моей книге она приводится только в первой главе исключительно ради исторического экскурса. Она ошибочна, что было доказано и практикой разведения, и современными генетическими исследованиями.
Есть ген MATP, его доминантный аллель и есть ген Cremello, он один и он доминирует. Т.е. ген Cremello либо есть, либо его нет. Буланый или соловый "с гомозиготным доминантным генотипом" применительно к гену MATP - таких лошадей просто в природе не бывает.
При чем тут соловый брат, я не поняла. Он получил ген Cremello от матери, вы же понимаете, что гены от сиблинга к сиблингу не передаются?
100%-е попадание в нужные масти возможно далеко не при любой исходной масти. Идею крыть вороным даже комментировать не буду. Тот, кто ее вам подал, вообще не в теме. Если для принципиально иметь потомство осветленной масти, вам нужен изабелловый жеребец. Но я в таком случае не могу гарантировать, что не родится пепельно-вороной жеребенок, а он ведь вам не нужен?

От рыжего жеребца и серой кобылы может быть рыжее потомство.
Это кто такое пишет про серую масть? Она наследуется по аутосомно-доминантному признаку, но это означает совсем другое. Кобылы в ваших примерах были гетерозиготны по гену Grey.

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Cream-ген в рецессиве. Как подобрать жеребца?
« Ответ #5 : Сентябрь 03, 2012, 11:06:32 »
 Благодарю за исчерпывающий ответ. Говоря о соловом брате, я хотела определить генотип буланой матки, по Витту, понимаю что это не самая современная теория, хотя прогуглив свой вопрос - находила именно ее. Теперь понимаю, что Cremello один, он либо есть ( и тогда доминирует), либо его нет ( как в случае с моей кобылкой, я так понимаю). То есть он есть и у буланой, и у соловой лошади. Но Вы советуете именно изабеллового жеребца! Чем эта масть разнится с буланой и соловой? Осветлены и черный и рыжий пигмент? Что особого именно в изабелловой масти? Это какой то особый ген?

Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Cream-ген в рецессиве. Как подобрать жеребца?
« Ответ #6 : Сентябрь 03, 2012, 12:42:59 »
Когда гуглите, не надо ограничиваться чтением по одной-единственной ссылке. Наверняка вам выпадали и другие. Есть статья на сайте КСК "Верона": http://www.kskverona.ru/index.php?id=40 Она неполная, но в части наследования кремовых мастей не устарела. Наконец, есть моя книга.
Если я советую изабеллового жеребца, это еще не значит, что я побуждаю вас к выведению изабеллового потомства. Оно у вас при такой комбинации как раз-таки не получится.
И почитайте все-таки статью на "Вероне", сразу найдете ответы на все вопросы вашего последнего поста.

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Cream-ген в рецессиве. Как подобрать жеребца?
« Ответ #7 : Сентябрь 03, 2012, 15:20:15 »
Если для принципиально иметь потомство осветленной масти, вам нужен изабелловый жеребец. Но я в таком случае не могу гарантировать, что не родится пепельно-вороной жеребенок, а он ведь вам не нужен?


Благодарю сердечно! Прочитала по ссылке, там рассматривается довольно сложный случай скрещивания изабеллово-пегово жеребца с буланой кобылой...Вы не ответили на мой вопрос: почему именно изабелловый? А о потомстве изабелловом я словом не обмолвилась) Что такого в геноме изабелловой масти, чего нет в буланой и соловой? Почему крем ген в изабелловой осветляет оба пигмента - и рыжий, и черный? Пепельно-вороных видела только пони, и я не против и такого малыша, думаю это будет красивое животное). Заранее благодарна Вам за терпение.

Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Cream-ген в рецессиве. Как подобрать жеребца?
« Ответ #8 : Сентябрь 03, 2012, 20:51:36 »
По ссылке много чего рассматривается. Если бы вы все-таки прочитали в той статье наследование кремовых мастей, вы бы и нашли ответ на свой вопрос - почему изабелловая.
Вы в самом начале спрашивали:
Цитировать
И кем тогда крыть, чтобы было 100%-е попадание в нужные масти?
Поскольку в качестве нужных мастей вы назвали буланую, соловую и пепельно-вороную, я и советую вам изабеллового жеребца.
В геноме изабелловой лошади два гена Cremello. Вы могли это прочитать здесь: http://www.kskverona.ru/index.php?id=47
И схемы наследования там тоже есть, если читать внимательно.
Ген Cremello, строго говоря, является неполностью доминантным.
Конечно, вы можете использовать буланого или солового жеребца, но тогда вероятность получить желаемое снижается до 50%.
Пепельно-вороная масть, кстати, далеко не всегда очевидна наблюдателю, фенотипически может получиться как обычная вороная лошадь.