Автор Тема: Куда пойти учиться по специальности, связанной с лошадьми?  (Прочитано 35716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Это учебное заведение (от Дара) НОИР называется  ;)


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Я когда выбирала сибе специальность, то оочень хотела на вета или коневода (зоотехника), но не знаю почему, пошла на политолога... Сейчас думаю, что главное уметь зарабатывать (не без в/о), будет финансовая устойчивость - будут и лошади!!! Сколько людей выпускаются каждый год ветами, зоотехниками... И сколько из них работают по специальности...
Конечно, если просто таки талант к чему-то определенному, то тогда есть смысл - из Вас может получиться специалист на расхват, но и "на расхват" репутацию тоже нужно заработать ;)

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
А про Тимирязевку вы ничего не слышали?
Там кафедра коневодства
была...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Ох, обрадовали вы меня...
За бугром-то, конечно, лучше, только я  как раз хотела что-то поближе найти, в Украине, чтобы не слишко накладно было, да и поближе. Если так, то имеет смысл рассмотреть обучение в ДАРе (Санк-Петербург), там специальность - менеджмент конного бизнеса, вроде всё новое, модернизированное и с кучей литературы. Наверное, всё-таки к ним подамся, если на Украине такой расклад невесёлый...

Aime +1.

Влада: и в России, пусть даже в относительно интеллигентском Питере, в смысле коннозаводства свободно владеющему английским человеку УЧИТЬСЯ нечему!  О Ветакадемии можно поразмыслить, но и о ней у питерских конников не самые лучшие мнения.  И ветеринария, конечно - только очное обучение.

Нигде в СНГ толкового образования в сфере коннозаводства не получить.  Вам же оно не для бумажки надо, а для знаний, так ведь?

В тысячу раз рациональнее потратить время на изучение информации на "Старом друге", www.ridewest.ru и дружественных им сайтах, дневниках создательниц этих сайтов и на англоязычные сайты, на которые в этих дневника появляются ссылки. Cherry Hills, Clinton Anders, etc.

А уж если очень-очень хочется формального образования с реальными знаниями, то по крайней мере в Англии много колледжей, которые практикуют distance learning in horse management. Легко найдете их через поисковики или если попадется в руки любой номер Your Horse (может, и на сайте их есть такая инфа; например, кто-нибудь из присутствующих на сайте и живущих в Англии сейчас глянет в последний номер и отсканирует страничку...). Horse management полностью охватывает (и перекрывает) учебную программу по коневодству наших зоофаков.  Про качество преподавания всего этого в СНГ уже выше написали очевидцы...

ДАРовские учебники будут лишь переводами (неизвестно еще какого качества) и пересказами американских и европейских первоисточников, ровно так же, как ими являлись все "откровения" г-жи Невзоровой.  Восторг и разинутые рты исключительно русскоязычной публики можно понять (хотя в Европе это все известно каждому дитю из пони-клуба).  Для владеющих же английским и Интернетом тратить время на СНГ-овские учебные заведения с конной тематикой - это непростительно расточительное распоряжение своим временем и силами...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Vikusya, да, собственно, у меня два высших образования уже за плечами - специалист-международник и псхотерапевт. Просто третий год занимаюсь я своей частной конюшней, отсюда возникло желание получить достойное образование и в этой сфере.
Про Тимирязевку, конечно, слышала. А что про её уровень скажете?
Summer, очень дельно, равно, как и совет Ани. Стоит задуматься. Возникает вопрос, какой колледж выбрать? И сколько это будет стоить? В той же Англии не все колледжи прямо такого высокого уровня. А хотелось бы, если уж ехать, то, чтобы, действительно, того стоило...Попробую заняться анализом зарубежных ВУЗов.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Ежегодно публикуются рейтинги зарубежных вузов как общие, так и касаемо конкретных специальностей. Их можно найти в интернете.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
О! Отлично!
Tunchik, спасибо!

Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
Закончила Тимирязевку, факультет "разведение и генетика". Изучали разведение всех с/х видов животных (порядка 32-х, включая зверей, рыб и пчел). Уровень знаний считаю высоким. Не сдавала за "платно", и над учебниками пришлось посидеть. Но не отрицаю, что были разного плана студенты. Учиться можно и есть у кого. Понятное дело, что в Академии с мировым именем будет и преподавательский состав сильнее, чем в "колледже". который пару лет назад был сельхозтехникумом. Да и с прицелом на оооочень далекое будущее - имя учебного заведения, выдавшего Вам диплом может стать еще одним жирным плюсиком в Вашем резюме. :yes:
На зооинженерном факультете изучают много чего, в том числе и основы ветеринарии, санитарии, гигиены... И обучение на зооинженерном факультете бывает в т.ч. и заочное.
Я - ЗА Тимирязевку! :glad:
ПС. вот я до прошлого года никогда  и не думала идти работать в коневодство... а вон как получилось. ;)

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Я в Николаевском государственном аграрном университете на бывшем факультете зооинженерии (ныне изменили на Технологии производства и переработки продукции животноводства) специализации "коневодство" тоже изучала и рыб и пчёл. Тимирязевка - респект!..

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Так-с. Обучение за границей я пока точно не потяну по деньгам :( Поэтому остаётя что-то из нашего. Тимирязевка - выше похвал, её расматривала ещё полгода назад. Но на самом деле я создавала тему, чтобы выяснить, есть л что-то стОящее по обучению именно у нас на Украине? Если нет, то мне прямая дорога в Тимирязевку.

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Влад, в Украине- разве что НАУ, и то не очень, ХГЗВА- ни в коем случае- потерянные годы, особенно, если заочно. Про др не в курсе. Так что остаётся Тимирязевка.

Оффлайн vova-amurov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Человек - звучит гордо, но выглядит отвратительно.
    • Просмотр профиля
Моя мама закончила ТСХА со специализацией «коневодство». Знания там дают крепкие, особенно тем, кто эти знания хочет взять. Маминым руководителем был Парфенов. В.А, а кроме него было еще много знаменитых имен. Отличная опытная конюшня с практическими занятиями, студенческий городок с шикарными условиями проживания, постоянные встречи со знаменитыми конниками (циркачи, каскадеры, актеры), занятия на ипподроме у А.Ползуновой по рысакам и у Ласкова по искусственному осеменению, занятия во ВНИИКе и т.д. Но это было 20 лет назад. Если там ничего не изменилось, то возьмите знания там – не пожалеете, особенно, что касается разведения, т.е. зоотехнии.