Автор Тема: Охота  (Прочитано 15801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katzoll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Охота
« : Февраль 18, 2014, 12:08:08 »
Ребята подскажите сколько раз в год кобыла приходит в охоту.У нас возникли предположения что она жеребая. У нас она только 3 месяца, до этого находилась в леваде с жеребцом.я понимаю что это индивидуально все, но все же.


Оффлайн Lunaria

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Охота
« Ответ #1 : Февраль 18, 2014, 12:21:55 »
Раз в месяц. Но это не всегда проявлено. В сезон сильнее. Если рядом жеребец, это может спровоцировать охоту в любое время.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Охота
« Ответ #2 : Февраль 19, 2014, 19:16:58 »
охота не индикатор жерёбости или её отсутствия.

Оффлайн Nabeg

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4728
  • пони тоже кони
    • Просмотр профиля
Охота
« Ответ #3 : Март 04, 2014, 18:56:52 »
Одна кобыла на нашем опыте, крылась еще за месяц до выжеребки. И готова была всегда

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Охота
« Ответ #4 : Март 04, 2014, 19:13:51 »
Ребята подскажите сколько раз в год кобыла приходит в охоту.У нас возникли предположения что она жеребая. У нас она только 3 месяца, до этого находилась в леваде с жеребцом.я понимаю что это индивидуально все, но все же.

Зависит от времени года и от состояния кобылы.  Если истощена или худовата, или старая, то в феврале-марте может в охоту не приходить совсем, ждите до апреля-мая, откармливайте.  Есть еще кобылы, которые охоту ярко не показывают, даже будучи в хорошем состоянии, особенно если рядом нет жеребцов.

Чтобы не мучаться жереба-не жереба, позовите вета, который умеет ректалить.  Не обязательно с УЗИ, хотя с УЗИ, конечно, гораздо проще и достовернее.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Охота
« Ответ #5 : Март 04, 2014, 21:17:16 »
Конечно лучше про ректалить кобылу на жерёбость, но даже если вам врач скажет жерёба, то считайте её условно жерёбой, по той простой причине что у кобыл очень часто бывает эмбриональная смертность как раз в этот перид. До 5 месяцев самый сложный период. После 6  месяцев нужно проректалить ещёраз и если она жерёба, то он а точно жерёба. Опытные врачи определяют наличие жеребёнка в кобыле пальпацией с правой стороны в области коленной складки. Путём резких толчков в живот кобылы, не отнимая руки от поверхности живота. Наличие жеребёнка улавливают по ответной реакции в виде толчков из живота. На вашем  месте я бы делал так, просто стыковал морда к морде кобылу и жеребца 1 раз в неделю. Так проверяют условно жерёбых кобыл. Я мало доверяю УЗИ, так как сплошные случаи ошибок. Да и  дело очень деликатное и тонкое. Больше доверяю руке.