Автор Тема: Частные РС-владельцы, объединяйтесь!  (Прочитано 24971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KRASAVA

  • Гость
Частные РС-владельцы, объединяйтесь!
« Ответ #24 : Февраль 26, 2013, 20:15:05 »
Прогревайте молоко больше чем 35 градусов.Попробуйте.Я делаю немного горячеватым-потом брынза получается тугая.
А еще может быть высокая жирность молока.
Вообще то самая тугая брынза получается если снять сливки.Я снимаю сепаратором,можно отстаивать день.снять вершки,из остального делать брынзу.


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Частные РС-владельцы, объединяйтесь!
« Ответ #25 : Февраль 26, 2013, 20:34:04 »
ууугуу...
будем пробовать... :yes:

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Частные РС-владельцы, объединяйтесь!
« Ответ #26 : Февраль 26, 2013, 20:38:21 »
когда делаете творог, оставьте пол литра сыворотки, в след раз как будете делать ( ну смотря конечно как часто вы делаете творог, чтоб не успела сыворотка пропасть) просто вылейте эту сыворотку в молоко и оно очень быстро скиснет!
еще мне рассказывали,что можно корочку черного хлеба бросить,тоже быстро закисает..
можно перемешать все молоко,что есть (утро-обед-вечер)и поставить в теплое место ( у батареи,конвектора,печки) тоже должно быстро скиснуть..
у нас тоже иногда молоко,причем провеенное, перемешанное, скисало по 2-3 дня...

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Частные РС-владельцы, объединяйтесь!
« Ответ #27 : Февраль 26, 2013, 20:45:58 »
У меня нет коровы, но я раньше нередко покупала молоко в больших количествах и делала топленое молоко и домашнюю ряженку - оч вкусно. Ряженка получается густая - ложка стоит))) Но делать долго. Сначала молоко надо довести до кипения, потом поставить на рассекатель на самый малый огонь часов на 5-6 (обязательно в алюминиевой посуде - молоко не пригорает). Получается топленое молоко. Потом для ряженки нужно добавить закваску и поставить в термостат на несколько часов. И все))) Продукт готов)))

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
Частные РС-владельцы, объединяйтесь!
« Ответ #28 : Февраль 27, 2013, 05:13:01 »
 Я топила молоко в духовке.закипело на комфорке,потом в духовку,чтобы выпарилась третья часть,пенка получается -обалденная запеченная,ну а для ряженки закваской сметанка служит отлично и без всякого термостата - в теплое топленое добавил,на столе оставил,масимум через сутки,а в теплое время года раньше - готов натурпродукт.
Если брынза с помощью Мейто получается очень слабая - мало фермета.Я делаю как Эли,плотную брынзу,а потом ее в сыворотку на ночь кладу,получается очень пышная с дырочками и без привкуса Мейто.Сама могу полголовки с чаем умять..Но у меня козы..

KRASAVA

  • Гость
Частные РС-владельцы, объединяйтесь!
« Ответ #29 : Февраль 27, 2013, 05:14:34 »
Блин..Вспомнила как бабушка ряженку в печи в глэчиках делала. :max: :max: :max:

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
Частные РС-владельцы, объединяйтесь!
« Ответ #30 : Февраль 27, 2013, 05:18:14 »
 Ну,вот видишь,навеяло..
Попробуй брынзу из сыворотки - обалдеть..

KRASAVA

  • Гость
Частные РС-владельцы, объединяйтесь!
« Ответ #31 : Февраль 27, 2013, 05:21:00 »
Вот я думала что о сырах все знала-а из сыворотки брынзу не пробовала))И про ряженку забыла.Хотя обожаю ее.
Классная темка.)))
А давайте фото коровок выкладывать.))Только с весны-когда пастбище начнется.))

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Частные РС-владельцы, объединяйтесь!
« Ответ #32 : Февраль 27, 2013, 05:21:14 »
Тема какая приятная! У меня коровы нет, но если покупаю домашнее молоко - топлю его прямо в духовке, периодически  утапливая в нем румяную пенку.. Когда стопится - треть кастрюльки остается, пенки внутри, остужаю до теплого состояния и заквашиваю сметаной. Наутро - то, что у нас называется варенец! (А самое вкусное в нем - пенки!) :()

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
Частные РС-владельцы, объединяйтесь!
« Ответ #33 : Февраль 27, 2013, 05:44:06 »
Вот я думала что о сырах все знала-а из сыворотки брынзу не пробовала))
Сама придумала,т.к.брынза с Мейто показалась пресноватой,думала-думала как добавить вкуса,попробовала - бомба.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Частные РС-владельцы, объединяйтесь!
« Ответ #34 : Февраль 27, 2013, 06:06:55 »
А как из сыворотки брынзу делать?

А у меня такие планы Наполеоновские! Пристроим к дому веранду с мангалом. Причём в мангале можно будет молочко топить, ряженку делать, ммммм....

Я подозреваю, что у меня из коровьего молока не получилась брынза, потому что оно было очень жирное.
Делаю стандартно, как написано. Молоко подогреваю до примерно 35 градусов, туда добавляю разведённый Мейто (на кончике ножа - в холодной кипячёной воде). Жду с полчаса. Застывает, как студень. Режу длинным ножом на кубики и - в марлю стекать. Потом снова режу на кубики и - под пресс. В этот момент можно добавлять соль, травки.

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Частные РС-владельцы, объединяйтесь!
« Ответ #35 : Февраль 27, 2013, 06:10:14 »
 
Сама придумала,т.к.брынза с Мейто показалась пресноватой,думала-думала как добавить вкуса,попробовала - бомба.
У меня на коровьем молоке брынза получается очень вкусная по вкусу, но некрасивая по форме-распадается.Не придается ей товарный вид.По инструкции написано-1 пакетик мейто на 100 л.молока.Вчера искал муж пепсин, ему посоветовали пакетик мейто на 6 банок :shocked: молока разделить.
А еще делали брынзу с уксусом- при створаживании молока использовали не фермент, а на 3 литра неполную рюмку уксуса.
Получался плотный красивый сгусток, но весь жир оставался в сыворотке.С мейто сыворотка прозрачная, без грамма жира, и мне кажется, что из за того что получается жирная брынза, она и форму не держит, так как очень мягкая.Попробую добавить больше фермента.