Автор Тема: Попугай 2 года,будет летать?  (Прочитано 17657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Попугай 2 года,будет летать?
« Ответ #12 : Март 19, 2009, 17:44:15 »
у меня жила когда-то попугай, самка, когда купили оказалось её из клетки тоже не выпускали. но полетела она сразу,а вот приземлятся так и не научилась. только очень быстро сообразила тормозить вмечсто стены в штору- она мягчее.это ей и спасло жизнь. самца погрызла кошка(самец летал хорошо),а она запуталась в шторе как всегда свалилась за диван(стоял там же) и не была найдена кошкой. следующий её друг улетел.она же видимо сообразила что летает плохо и осталась в клетке.
ну вобщем конкретно от врезаний вреда не было замечено.


Оффлайн ZooKniga

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Попугай 2 года,будет летать?
« Ответ #13 : Март 19, 2009, 23:45:37 »
Если попугай взрослый, то летать понемногу научится. Держать его в тесной клетке можно только выпуская. Или заведите клетку попросторнее, чтобы птица перепрыгивая с жердочки на жердочку немного перелетала.
Главное, чтобы в крыльях перья маховые были, а в хвосте рулевые. Без них - пикировать на пол будет.
Открывайте клетку, чтобы научился вылазить на крышу клетки, где он сможет помахать крыльями, разрабатывая мускулатуру, а может и взлетит. Попугаи любопытны, поэтому рано или поздно вылезет или вылетит.
Если ручной, попробуйте выносить его из клетки на руке или жердочке. (Если нет постарайтесь сначала хоть немного приручить, хотя взрослого тяжелее.) Пусть вместе с Вами погуляет по комнате - осмотрится, освоится. Пробуйте учить летать над мягким покрытием: диван, ковер, тогда в случае падения птица не ушибется. Стен боятся врядли стоит, а вот оконных стекол стоит, хотя некоторые волнушки их видят и не влетают в них, но их лучше закрыть шторами. Не оставляйте птицу без присмотра с открытой клеткой или вне ее.

Это все было написано с точки зрения безопастности. А как учатся птенцы летать в природе: выскакивают из гнезда с большой высоты не имея ни развитой мускулатуры ни умения летать и не разбиваются о землю или деревья. Птицы не умеющие летать при падении машут крыльями и в основном падают на лапы. Что оносительно безопастно, но не исключает возможность повредить маховое перо, ушиба пальца или грудины или даже шока от испуга, что может быть опаснее ушибов.
Уровень интеллекта попугаев близок к интеллекту 3-х летнего ребенка. Хотя птицы как и люди не все одинакого одаренные. Но все же трудно представить попугая летяшего прямо в стену...  :wall: это уже проблемы с психикой... это же не воробей или канарейка.
У меня волнушка дома жил 14 лет постоянно свободно летая по квартире и заходя в клетку когда хочет есть или спать например. Ни в стены ни в окна не влетал ни разу.
Сейчас у меня две большие птицы разных семейств, одна летать не хочет по причине пережитого шока от падения из гнезда, но тем не менее слетает с вольера и подлетает с полу на метр вверх как вертолет, а так все скачет больше.
А вторая (большой попугай) после того как в виде протеста общипал себе перья только пикирует, а до этого прекрасно летал даже на большие расстояния).

Кстати очень много дельных советов о птицах (больше чем в литературе) можно найти в форуме на сайте www.mybirds.ru Поищите там, думаю Вы найдете ответы на все вопросы.