Автор Тема: В центре Киева перестреляли бродячих собак  (Прочитано 27106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
А отвечают бездомные животные :(


Timbuktu

  • Гость
Я думаю, в перекрестие прицела когда смотрят - не в яйца, простите, целятся. И когда яд разбрасывают, то не по половому признаку куски режут.

Розумієте в чім річ, гицелі з рушницями не їздять вулицями знічев"я. Їх викликають на конкретну дільницю, знаючи, що там є собаки. Причому, зазвичай "шкуродерів" не викликають, якщо собака просто пробігла повз. Переважно сценарій виглядає так: у такому-то дворі чи біля такого-то ринку заводиться зграя собак. Вони приживаються. Хтось їх підгодовує, а хтось обурюється. Нарешті цьому "хтосю" вривається терпець, він телефонує до комунальників, а ті присилають гицелів. Іншими словами, тому хто тисне на гашетку за великим рахунком байдуже, в кого стріляти, а ось той, хто ініціює вбивство зазвичай добре знає, які там у кого яйця. 

Есть официальная статистика по прибытию животных на улицы? О, как интересно! Где посмотреть?

Особисто я подивилася в кінологічних журналах. Гадаю, її можна знайти ще десь. Скажімо, на сайтах ОЗЖ, хоча за це я не ручатимусь.

Про відповідальність - дуже глобальне питання. В мене, звісно, є своя позиція з цього приводу, але 1) її буде довго й нудно набирати (як і читати); 2) вона відійде від безпосередньої теми.


Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
эээ я правильно понимаю? В городе теперь можно ...стрелять?

Оффлайн JJJ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
И не только теперь.. Я живу возле метро Дорогожичи, не так давно у нас была похожая ситуация. Приехали эти уроды, побросали отраву, причем явно не мгновенного действия (один щенок умирал около часа и в дикой агонии), а тех животных, кто не стал есть, начали отстреливать, причем это все происходило около 7 -8 утра , среди толпы людей, которые едут на работу и детей, идущих в школу...

gadyuka

  • Гость
:rolf: :sarcastic:
А вы не гуляйте по минам, идите четко за собачкой, они мины стороной обходят даже в темноте  :sarcastic: проверенно  :rolf:

Ну уж нет! У нас тут собачки стаями бегают по 6-12 штук. Я не за ними, а от ни побегу. И мины не помешают!

Слава богу, стаю около дома ликвидировали (куда дели, не знаю. Трупов не наблюдается). А то с осени их численность возросла вдвое, и стало как-то неуютно домой возвращаться с работы ...

Оффлайн Horsi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Настоящему ездоку - шенкель и повод, плохому хлыст
    • Просмотр профиля
Да хоть 10 раз по 10 они стерилизованы за деньги сердобольных горожан, но а) по собаке не видно - какого она полу-пола; б) в зубах она не носит чек с фиксацией оплаты за стерилизацию; в) от того, что она стерилизовна - она не становится менее бездомной.

а) зазвичай усе доволі добре видно :sarcastic:;
б) стерилізованим, щепленим і відпущеним собакам одягають спеціальні нашийники помітного червоного кольору із бляхами;в) безпритульні собаки непогано дають собі раду, оскільки вони вільні в пересуванні й пошуках їжі; натомість у притулках собаки замкнені у вольєрах і, таким чином, цілковито залежать від людей. Бували приклади, коли недобросовісні директори притулку клали в кишеню гроші, виділені державою на притулок, а собаки, які голодували і не мали куди подітися, доходили до того, що починали жерти одна одну. Зараз у нас є хороші притулки, але вони не гумові. А більшість притулків нагадують радше собачі концтабори. Мені здається, що краще залишити собаку на вулиці, ніж запроторити до подібного закладу. В першому випадку в тварини буде значно більше шансів на виживання. 
 
Кто-то считал - какой процент выживаемости у рожденных на улицах городов щенков? А на сколько пополняются ряды стай за счет выброшенных животных? Почему-то мне кажется, что вторые выигрывают однозначно.

Рахували :yes:. Виявилося, що перших усе-таки більше. Із відчутним відривом.

Тут іще говорили про покуси. Ну, по-перше, найчастіше кусають саме "хазяйські" собаки. Я, звісно, не говоритиму, що безпритульні собаки ніколи не нападуть і не вкусять. Сама витримала кілька неприємних хвилин йдучи в темряві через територію іподрому й потрапивши в гущу собачої зграї. В принципі, вистачило кілька сердитих окриків, щоб більшість собакевичів побігли геть. Один особливо затятий індивід, який намагався забігти з тилу з очевидною метою цапнути мене за литку, отримав по писку рюкзаком, після чого побіг наздоганяти решту побратимів. Охоче вірю, що не завжди все закінчується так щасливо. Але я вважаю за неправильне звинувачувати в усьому собак. Собаки не просили їх одомашнювати, приручати, селити поруч із собою, тому я вважаю, що за весь існуючий порядок (тобто, безпорядок) відповідаємо ми. Треба вчитися співіснувати з іншими істотами, а не знищувати всіх, хто нам заважає комфортно жити. 
Эти ошейники «любящие» люди снимают с собак

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Цитировать
А собаки остаются на улице.
так по-моему люди, что с МЛЗЖ(Лиги), что с Форума помощи животных, пристраивают и так по максимуму,а приюты, как уже писалось, не резиновые. А тех что на улице лучше уж стерилизовать и выпустить, чем оставить всё как есть. про это я и писала.

про стрельбу - кто-нибудь знает, как у них с полномочиями на это действо? это ж вроде как должно быть официально, а при этом 
Цитировать
"В статье 17 закона запрещены такие методы умерщвления, как отравление, удушение, электрический ток.
Травят то понятно что неофициально, про отстрел не знаю,но сама эта контора, которая занимается этим как-то ж зарегистрирована?

Цитировать
Вернулись к баранам: четкая регламентация, система контроля за желающими купить и покупающими собаку людьми, обязательная стерилизация максимального количества продаваемых щенков и ОЧЕНЬ жестокое во всех отношениях наказание за недобросовестное выполнение взятых на себя обязательств.
система контроля, жестокое наказание... даже слова система и контроль не про нашу страну. А жестокое наказание везде по-моему запрещено. Если же имелось ввиду жёсткое, то "наказание за недобросовестное выполнение взятых на себя обязательств"- даже относительно людей у нас по-моему ничего такого нет (или просто не работает?). А про собак ... это ещё оочень далеко...

Garmata

  • Гость
енотов же только не трогайте  :bita:

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
а тех животных, кто не стал есть, начали отстреливать, причем это все происходило около 7 -8 утра , среди толпы людей, которые едут на работу и детей, идущих в школу...
а если в человека попадут?

На выходных смотрела Animal Planet. Спасать то они много кого спасают и стерилизуют, и лечат. Но на улицу обратно никто не идет. Адекватные животные, прошедшие тесты, сидят в питомнике, откуда их забирают в семью. А кто тест не прошел, ну или болячка если поганая - усыпляют без особых сантиментов. Кстати и спасают то они от людей (от плохих услових содержания).. Ни разу не видела спасенного "с улицы".

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Ни разу не видела спасенного "с улицы".

так они там когда видят собачку самостоятельно бегающую по улице сразу звонят спасателям, даже если по виду собачка здорова и упитана.
и даже если собак хозяйский, а сам выбегает со двора на улицу где "его может сбить машина", присылают инспектора, чтобы поговорил с хозяевами. мимо ушей пропустят - лишатся животинки :pardon:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ребят, в той же Европе во всех странах ситуация совершенно разная. В Германии вы на улице тоже бездомных животных не увидите, если животинка бегает сама по себе безхозно, то сразу позвонят в спецальное отделение полиции и животинку заберут. Проверят по базе регистрационной, если животное потерялось - вернут хозяину, если там условия не позволяют или хозяин откажется - в приют (если хозяин отказывается, он должен какую-то сумму небольшую заплатить приюту. Типа за ветуслуги, осмотр, стерилизацию.). А вот в той же Испании ситуёвина уже другая. В Балканских странах, в Греции, в Португалии. В Италии не так давно разрулили ситуацию с бездомными животными, хотя на той же Сицилии котов безхозных по-прежнему масса... Всё происходит постепенно. Но никому в голову не приходит отстреливать или травить ядом, тем более на глазах у детей. Я даже не могу себе представить, что за буря там бы поднялась.