Автор Тема: нужен совет о покупке коня  (Прочитано 16592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн totoshka 2017

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Я люблю UAHORSES
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« : Октябрь 06, 2017, 13:26:00 »
Здравствуйте уважаемые конники.Девочки и мальчики нужен ваш професиональный совет.Описываю ситуацию.Хочу купить лошадку.Дочка 9 лет заболела лошадьми (наверно наследственно от меня)Год занимается в кск.Професионально спортом заниматся не думаем пока.Просто очень нравится общение с лошадьми и прогулки на них.Ну кстати это и моя мечта с детства я тоже когда то занималась  в конной школе.Ну сейчас не об этом. Вобщем суть просьбы.Помогите определится какой конь нам подойдёт. Мы новички.Я тоже могу сесть в седло.Но....Не хочется чтоб и дочка покалечилась и мне  не особо охота упасть на старости и рассыпаться)).Поэтому кого выбрать мерина кобылу или жереба?Некоторые говорят что нужно взять пенсионера профессора который прошёл уже многое и может сам научить чему угодно и стерпит многие ошибки всадника.Другие говорят что нужно брать молодого что у старых больше провозишся с болячками и в место приятного общения получиш проблемы на свою голову.О породе я даже и говорить не буду.Я думаю лучше беспородного или помесь какую то ,но может я и не права.Хочется лошадь не высокую где то до 1.60 вх.Но опять же можно ли на не высокую лошадь садится взрослому человеку?.На что нужно обращять внимание при покупке если с тобой нет вет врача.Кстати вернусь к породам.В последний раз я ездила на гуцулочке ,очень понравилась кобылка.Какое ваше мнение об этой породе?Многие советуют выкупить лошадь с мяса.Я не против но как быть увереным о его спокойствие и уровне заездки.Ну вот всё смешала в одну кучу ,даже сама запуталась.Лошадка в семью и будет стоять в селе на частном дворе.
За вопросы не судите строго.Зарание спасибо за любой ответ.


Оффлайн lana555

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #1 : Октябрь 06, 2017, 17:31:25 »
Для девятилетнего ребёнка жереба бы точно не советовала. Ищите кобылку или мерена около десяти лет.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #2 : Октябрь 06, 2017, 18:05:09 »
Не спешите с покупкой,лучше поучиться и Вам и дочке на разных лошадях,Чем лучше вы будете ездить,тем больше возможностей и опыта у вас будет для покупки своей лошади

Оффлайн zak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #3 : Октябрь 06, 2017, 18:29:28 »
гуцулы лошадки хорошие эт верно
но я согласен с тем что вы сначала таки поучитесь и не только ездить
если лошадь живет в семье надо помимо того что на ней ездить еще и правильно ее содержать а это посложнее чем содержание собаки или кошки
поинтересуйтесь как надо содержать верховую лошадь почитайте книги
лошадь живет долго и готовы ли вы нести этот груз день за днем год за годом


Оффлайн totoshka 2017

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Я люблю UAHORSES
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #4 : Октябрь 06, 2017, 19:10:45 »
Ребятки я не уточнила.Живу 20 лет в селе .Последние 15 лет держала коровы.Поэтому что такое животное большое дома я более мение знаю.А насчёт лошадей я работала в селе на ферме конюхом около четырех лет.Но всё равно за предупреждение спасибо.Про лошадей кое что знаю.Но вот такой шак бес профессионалов сделать как то страшновато поэтому и спросила совет.

Оффлайн Алюрчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 287
  • На форуме редко, пишите лучше в л.с.:)
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #5 : Октябрь 06, 2017, 19:54:36 »
Бпшка либо кто-то с примисью тяжа возможно вам подойдут. Общаясь с полутяжами убедилась что эти создания в основном меланхолики, и если правильно воспитывать, практически ничего не бояться, да и аллюры мягкие)
Невысокая(до 160) лошадка -самый идеальный вариант. С ней ребенку будет проще обращаться. А возраст предпочтительнее, как подсказали уважаемые форумчане, от 8-10 лет, и желательно если ваш выбор упадет на кобылу то лучше чтобы она уже жеребилась. В таком случае вы избежите пролем с некоторыми болячками как у нерожавших кобыл. +  рожавшие кобылы более рассудительны, спокойны.(лично мое имхо)

А на счет состояния здоровья лучше вет врача  советника и помощника в поиске здоровой лошадинки вам никого не найти :yes:
Разве что если не хотите тащить врача в пустую то при первом знакомстве обратите внимание на копыта,  насколько они прочные, не крошатся , нет ли трещин правильная ли у них  форма. На внешние состояние ног, нет ли повреждений, не опухшиле ли ноги. В каком состоянии путо, ибо оно может подсказать  вам правильные нагрузки несла лошадь или нет. И на спину. Проведите по ней рукой, нет ли на спине шишок, не уходит ли лошадь от давления. Обратите внимание на то как лошадь стоит, как ведет себя на пастбище. И не мешало бы когда определитесь кого брать, сначала попытаться выяснить историю болезни лошади ибо всякое бывает, вдруг лошадь перенесла курс лечения, который мог подорвать ее здоровье, и в дальнейшем выползти вам огромными проблемами в виде коликов, язв, проблем с почками и тому подобное.

Оффлайн totoshka 2017

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Я люблю UAHORSES
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #6 : Октябрь 07, 2017, 10:40:33 »
огромное спасибо

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #7 : Октябрь 07, 2017, 10:50:07 »
Алюрчик,может все-тки флегматики ,а не меланхолики?)))

Оффлайн -Amber-Sun-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #8 : Октябрь 07, 2017, 11:26:35 »
Тоже отдам свой голос за бпэшек или полутяжей :yes:
Среди них действительно много спокойных в дуб особей, кроме того верховые рысят/бегают резвее, ну и строптивее в обучении..к ним надо привыкнуть (я вот после многих лет езды на полутяжах и общения с ними с трудом сейчас вожусь с верховыми, характер часто показывают..а полутяжи....мммм...сплошной диванчик :max: ну среди них тоже бывают норовливые, но встречаются такие значительно реже чем у верховых)
С мяса брать - 50/50... Может повезет и попадется обученная здоровая кобылка (которая попала на бойню от старого дедушки, который уже не мог содержать ее), а могут и подсунуть больную/бракованную, что потом не сосчитаете денег на лечение....особенно цыгане в этом деле мастаки.. :glare:

Оффлайн zak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #9 : Октябрь 07, 2017, 15:12:27 »
ну значит начальные знания таки есть уж хорошо
стоит добавить что верховой лошади еще и тренинг таки нужен
она родилась чтоб бегать и об этом тоже не стоит забывать

Оффлайн Havres

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #10 : Октябрь 07, 2017, 16:23:55 »
Я бы не советовала покупать лошадь на таком уровне езды. В этом просто нет смысла, так как вы купите себе учебную лошадку, а потом захотите достичь больших вершин и эта ваша лошадка уже не подойдет вам по уровню. Соотвественно прийдется ее продавать и покупать другую. Сама являюсь коневладельцем и настоятельно рекомендую полностью осмыслить даную покупку, ведь лошадь - не собака. Будьте готовы к большим денежным затратам, а так же отдавать этому уйму времени и сил. Что бы самому содержать лошадь мало базовых знаний. Чисто мое мнение
А если все-таки решитесь на покупку, тогда рекомендую брать только мерина. Так как жеребы для опытных конников, а кобылы слишком непостоянны (сегодня она добрая, а завтра зубами бросается) По породе могу посоветовать УВП или же облегченного тяжа. Тот же ториец смешаный с УВП или другой верховой породой.

Оффлайн Алюрчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 287
  • На форуме редко, пишите лучше в л.с.:)
    • Просмотр профиля
нужен совет о покупке коня
« Ответ #11 : Октябрь 07, 2017, 20:22:29 »
:rolf: дурья моя бошка
Адажио, вы правы)