Автор Тема: Сколько стоит труд?  (Прочитано 15912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Сколько стоит труд?
« : Декабрь 15, 2011, 08:54:44 »
Уважаемые форумчане, некоторое время назад, в связи со строительством конюшни появился такой вопрос : сколько стоит труд в сфере конесодержания?
Вопрос для меня пока исключительно теоретический, т.к. хочется понять, от чего отталкиваются люди, формируя цены.
Для примера - на строительстве конюшни мне бесплатно никто даже гвоздь не забил. На все есть свои расценки, тарифы, и немаленькие. Более менее квалифицированный труд, особенно  " с инструментами" в руках, стоит очень дорого, и при этом это не гарантия какой-либо ответственности и качества.

Я не имею в виду сейчас цены, связанные с кормами и другими материальными ресурсами, или даже конктретную работу конюха, выполняемую зачастую владельцами конюшни (кстати, труд конюха - сторожа, как по мне, довольно прилично оплачивается, по крайней мере у нас).
Я имею в виду труд владельца конюшни как владельца конюшни.
Как кто оценивает свой труд, включающий "организацию процессов", ответственность, свое время, наконец?
Оплачивается этот труд или нет?
Или это то, что называется "оплатой аренды денника"?

Я поясню сейчас, откуда возник вопрос - процесс строительства открыл и продолжает открывать мне глаза на то, что бесплатно мне ничего не стоит, любое даже самое простое "движение" человека должно быть оплачено.
При этом  расценки формируются во многом исходя не из их какой-то экономической составляющей процесса, а из того, что нынче все дорого, поэтому и труд дорожает.
Я являюсь владельцем домашней конюшни, изначально не ориентированной на получение прибыли.
Но все же, хотелось бы знать, хотя бы дли интереса, что думают по этому вопросу владельцы конюшен, а также мнение людей, знающих экономические процессы.



Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит труд?
« Ответ #1 : Декабрь 15, 2011, 09:16:48 »
Оксан...Я думаю тут два пути. По логике считать и "от балды".
Второй ясен и так.
А вот первый...
Я бы считала труд владельца конюшни как труд наемного работника. Менеджера, управленца, не важно. Отталкиваться можно от:
- квалификации
- результатов работы
- опыта
- среднего уровня зарплаты специалистов такого уровня.
Управляющий конюшни с небольшим поголовьем, где нет спорта, проката и клиенты это только постояльцы, должен разбираться:
- в кормлении,
- в содержании,
- в организации труда наемного персонала (конюхи, сторож),
кроме того, он обязан:
- наладить контакты с ветеринаром и ковалем и контролировать их работу,
- заключить договора с поставщиками опилок, кормов, расходных материалов,
ну и так далее...
Кроме того этот человек должен хорошо разбираться в учете. Дабы вся отчетность была в порядке и прозрачна.
Если этот человек имеет соответствующий опыт и хорошо справляется со своей работой в результате чего на конюшне лошади сыты, здоровы и хозяева довольны, то я бы как владелец конюшни платила бы ему не менее 4000 грн.
Если же хоть по какому-то из пунктов есть пробелы, то это сразу же повлияло бы на уровень заработной платы.
Отталкиваться от количества потраченного времени я бы не стала. Т.к. грамотный специалист умеет организовать все так, что бы тратить на работу минимум времени и иметь максимум результата, а плохой как раз наоборот.
Сколько человек будут выполнять все эти обязанности и буде ли это нанятый человек или сам хозяин не суть важно. В любом случае это будет стоить своих денег. Т.к. лечение и восстановление лошадей, которые плохо содержатся всегда обходится дороже. Это не говоря уже о расходах на последствия неграмотного менеджмента.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит труд?
« Ответ #2 : Декабрь 15, 2011, 09:17:08 »
Хозяин конюшни в данном случае выполняет функции администратора, поэтому стоимость его услуг должна закладываться в арендную плату за денник.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит труд?
« Ответ #3 : Декабрь 15, 2011, 09:40:20 »
Спасибо за первые комментарии!
Наташа, ты очень правильно почувствовала направление моей мысли, которую я так сумбурно выразила.
Насколько мне представляется, свою прибыль включать в цены за корма  и т.д., уподобляясь среднестатическим прорабам, не есть хорошо.
Как для меня - цены за корма, доставку, погрузку и все остальное должны быть прозрачны для коневладельцев и максимально оптимально-экономные ( при соблюдении качества).
За этим, наверное, не нужно "прятать" свою работу, которая тоже чего-то стоит, а как бы озвучивать ее, и то,чего стоит она.
А так пролучается что основную прибыль владелец получает от цены за некую "аренду денника".
Мне даже как-то неудобно, например, потому что денников у меня нету.
Вот и думаю - как бы в перспективе денег нажить? ;)
Интересно, а откуда формируется цена на аренду денника? Исходя лишь из средней "рыночной" стоимости подобных услуг подобного уровня?


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит труд?
« Ответ #4 : Декабрь 15, 2011, 09:53:47 »
Цена на денник, думаю, в 90% случаев формируется так.
Владелец конюшни или кто-то кто этим занимается, просчитывает сколько ему обходится все это безобразие содержать, накидывает еще сколько ему хочется с этого иметь, вздыхает и снижает стоимость постоя до средне рыночной цены. Потому по концу сезона он понимает, что себестоимость содержания одной лошади куда как выше, чем он думал. Причин бывает множество. И тогда он цену поднимает. Немного. Постояльцы вздыхают, но терпят. Или много и тогда они частично от него уходят.

Т.е. по сути ориентиром является средняя стоимость постоя на конюшнях подобного уровня. И увеличить прибыль с денника можно только уменьшив расходы. Кто-то их уменьшает за счет покупки менее качественных кормов и за сет экономии на персонале, а кто-то за счет того, что покупает корма вовремя, правильно их хранит, следит за расходом, нанимает грамотный персонал, создает себе репутацию хорошей конюшни, привлекает постояльцев и выигрывает на опте. Ну и прокат там, то да сё))) Ну это я уже в сказки ударилась :sarcastic:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит труд?
« Ответ #5 : Декабрь 15, 2011, 10:01:41 »
Понятно.
Все прорабы, кто-то лучше, кто-то хуже.
Говорить о некой составляющей труда владельца не приходится, сможешь- выкрутишь, не сможешь - плохой ты прораб. :yes:
Как-то неправильно все это.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит труд?
« Ответ #6 : Декабрь 15, 2011, 10:54:15 »
Неправильно, да.
Уже шла речь об этом с теме о цене постоя.
Главная причина - непривлекательность бизнеса для инвестиций. Соответственно квалифицированных управленцев нет. Нет в принципе, отсутствуют как класс. Управляют конюшнями кто придется. Иногда среди них бывают талантливые люди или профессионалы и в конном деле и в вопросах управления. Но это единицы, которые не влияют на общую картину.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит труд?
« Ответ #7 : Декабрь 15, 2011, 10:59:34 »
В темах про расходы и доходы следует оперировать таким понятием как себестоимость (содержания среднестатистической лошади на конюшне ) Рассчитывается делением всех затрат на количество поголовья. Затраты ( и как следствие себестоимость ) включает все расходы на оплату труда работников конюшни, корма, транспортные, хозяйственные, коммунальные, налоги, сборы и т.п.
Если конюшня продает какой либо товар ( лошадь ) или услугу ( постой, прокат ) то стоимость товара/ услуги составляется из себестоимости и прибыли ( с плюсом или с минусом от стоимости реализации )
По существу темы: если владелец конюшни работает по обслуживанию своего предприятия, то он включает свою зарплату в себестоимость, если нет, то он может рассчитывать только на прибыль...но опять же, это ему решать))

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит труд?
« Ответ #8 : Декабрь 15, 2011, 11:15:40 »
Хозяин конюшни в данном случае выполняет функции администратора, поэтому стоимость его услуг должна закладываться в арендную плату за денник.

Абсолютно согласна.

Если мы говорим именно об управляющем конюшни (клуба), то его заработная плата включается хозяином конюшни в стоимость постоя. Если же хозяин сам занимается всеми "управленческими" моментами, то он, вероятно, в праве включить стоимость своего труда в арендную плату.

Я хотела бы посмотреть на частника, готового оплачивать труд хозяина конюшни. Вот так - отдельной статьей расходов. Имхо, арендателю все равно каким образом обеспечивается жизнедеятельность конюшни, как закупаются корма и как построен график дежурства у конюхов. Клиента интересует, прежде всего, конечный результат,- сытые, здоровые лошади, чистота, порядок, атмосфера.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит труд?
« Ответ #9 : Декабрь 15, 2011, 11:45:38 »
Нина, если уже речь идет о понятиях, то тогда нужно говорить не просто о расходах.
А переменных расходах и постоянных. Постоянные расходы на конюшню не зависят от количества поголовья, которое на ней находится. Это стоимость аренды, оплата труда сторожа, администратора, коммунальные расходы, расходы на содержание левад, манежа и т.д. А есть расходы переменные, которые зависят от количества поголовья и рассчитываются как грн/гол. Это стоимость кормов, опилок, работа конюха, ветеринара, коваля.
Себестоимость формируется из переменных расходов+постоянные расходы/на количество голов.
Формировать стоимость постоя нужно исходя из того, какая загрузка конюшни ожидается. Если она была 30% а стала 90%, то есть смысл стоимость постоя снизить, т.к. себестоимость точно снизилась. Это я так, к примеру. Все это можно найти в литературе по экономике предприятий. И не только это.
Вообще, конечно, я не представляю как без этих элементарных знаний можно браться за управление даже небольшой конюшней.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит труд?
« Ответ #10 : Декабрь 15, 2011, 11:54:36 »
Я труд администратора(владельца конюшни)в стоимость постоя не вношу,так как конюшня строилась изначально для себя Любимой и собственных лошадей(их как раз больше чем частных),а вот если конюшня изначально строится "под постой",то труд администратора(владельца)разумеется должен вноситься в стоимость постоя...По поводу "гвоздя задаром не вобьют"-100 процентов,проходили :8):теперь практически все делаем сами...Кроме того мы-"закрытая конюшня" с некоторых пор,поэтому лишних людей стараемся на территорию не  допускать.В Вашем случае,Хорс-можно посчитать ежемесячные затраты на все поголовье(корма,электроэнергия,опилки,конюх...).. и разделить на количество лошадей,+стоимость "крыши над головой"конюшни за голый денник берут от 700 до 1200 грн в месяц...учитывая то,насколько у Вас классно организованы выгулы стесняться особо  не стоит при ценообразовании.В то же время ответьтя для себя-для каких целей строилась конюшня..если для себя,то рассматривайте арендатора как приятный необременительный бонус :yes:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит труд?
« Ответ #11 : Декабрь 16, 2011, 18:01:19 »
рассматривайте арендатора как приятный необременительный бонус :yes:
Аленка, тогда и не стоит постояльцу приводить всякие обоснования.
Как по мне, то достаточно: назвать цену, - постой стоит столько-то; в цену включено а, б, в, ...ь); оплата - до такого-то числа; дополнительные условия - такие-то.  Принимается это постояльцем - стоит. Не принимается - ищет дальше. Все. Точка.
Зачем кому-то знать нюансы ценообразования?