Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 И снова выстраданная долгожданная поездка.
 Приехали под конец утренней благодати. Но табун уже ныкался в посадке от слепней. Барселона спокойно прибрела на свист.
 Долго пшикались репеллентом. Эффект - полчаса. И на том спасибо)
 Размялись хорошо, потянулись)

 В руках больше всего работали над ИШ. В принципе, на протяжении всего занятия больше всего времени уделялось ИШ. От хочется мне идеального)
 Барсюня отличилась старательностью. И инициативностью) Это вдохновляет))
 Еще старались включать зад одновременно с согнутым затылком. Для Барсюни это оказалось непросто.
 На лонже все было отлично. Отлично в моем новом понятии - лошадь меня слышала и старалась, а на счет чистоты - то уже такое)) Позанимались минут 5 всего.
 
 Вот момент, где лошадь правой передней шагнула идеально (точнее, на пути к идеалу). Заднюю диагональ не подставляет, а ПП завис на мгновение в этом положении, прежде чем бесшумно опуститься на землю

 Еще я подсела на кробыль на 4 минутки. Это было занятно) Барсочка слышала и слушалась. Даже услышала команду к ИШ и кое-как сделала несколько шагов. Даже предлагала нечто похожее на пассаж, кентер и пируэт))) Мне понравилось. Устроила мне веселую карусель))) КарусЭл-карусЭл, кто успЭл - тот присЭл)))

 Выдернутые скрины смотрятся эффектно) На видео все прикольнее. Возможно, смонтирую завтра коротенькую видяшку с сегодняшними приколами)
 Потом еще позанимались над динамикой. Барса тупила на уступке передом. Пришлось вспоминать. Балансэ неплохо.
 Потом еще поиграли в мяч, и я засобиралась. На весь визит у меня было полтора часа. Когда время пролетело - хз. Последние 15 минут уделили коротенькой прогулочке, пастьбе и укладки прямо возле здания фермы. К табуну лошадь уходила нафаршерованная любовью)))


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Погода последнее время против меня работает. Только собралась была на той неделе вырваться - и дожди-дожди. Сегодня, спасибо Боженьке, удалось).
 Конечно, Барсочка за две недели подзабыла занятия, путалась и отвлекалась. Лошади не хотелось заниматься. Не удивительно. Было очень жарко, парило, насекомые не реагировали на репеллент, загон зарос бурьяном. Я была к этому готова, запаслась терпением, и спокойно повторяла свою просьбу, корректировала, возвращала внимание...
 Самое классное было балансэ. Остальное - на трояк. С минусом.
 
 Ну еще поклон, и укладка с поклона.

 Занятие прошло с одной целью - хоть что-то вспомнить. Ну, что-то да вспомнили.
 Махнув на занятие рукой я решила, что нужно Барсе сделать копыта. Это было не верное решение. Слепни. Но копыта жаль. За последнее время они сильно размокли из-за повышенной влажности, и стенка заламалась. Теперь буду стараться ловить момент для расчистки. Занятия - то такое.
 Из насущного: сено для Барсюхи заготовили. Осталось люцерну, тюков 30... Хозяин с мужем сговорились и сошлись на том, что Барсе люцерна не нужна. Я же еле уговорила любимого на 30 тюков. Хоть изредка баловать кобыль. Первый укос не подошел - намочило дождем. Ждем второго. Мне второй укос в принципе больше нравиться, хоть в первом больше полезных питательных веществ. Но за то второй не такой струбанистый, и лошади его лучше едят)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 На прошлой неделе все время не получалось скоординироваться, чтобы вырваться к лошади. И вот вчера, в пятницу, полна отчаянья я решила обираться своим ходом. И это было превосходно) Пару часов пешей прогулки по лесу - это таки то,чего мне так не хватало. Конечно, я бы с радостью провела лишних пару часов с лошадью, но это не возможно на данном этапе моей жизни.
 Я очень надеялась приехать рано, до оводов и жары. Но не судьба. А Барселона не смотря на все неприятности притопала с радостью)
 Вылив на кобыль полфлакона репеллента и вытащив мелкие будячки с челки, мы приступили к "занятию". Именно в кавычках, так как насекомые не впечатлились препаратом, и шмаляли только так. Барсочка делала все, что могла, но выглядело это как борьба с самим собой)
 Размялись, вспомнили остановки с рыси без подхода.

В руках - был жах. Барсюня очень отвлекалась на насекомых. Что-то там вспомнили. ИШ, тыры-пыры. Удалось выдавить пару идеальных ИШ.

Остальное ужасно. Половина забыта, вторая половина недоступна из-за насекомых.
 Коротко о лонже:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=lGlAdcuSomQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=lGlAdcuSomQ</a>
 Этот вариант пассажа называется "Село и ОтЭколь") Так изящно гонять с пуза слепней может только тренированная лошадь)))
 Лонжировались недолго))

 Чуток динамики)

 Еще попытались собраться на шагу:

Попросила у кобыли поклон на правую ближнюю, кобыль предложила на левую дальнюю. Ну я и не стала ее отговаривать))

 Вдохновленная ленивым Барсиным состоянием, я забралась ей на спину. Это были три минуты, когда Барса меня катала куда хотела) Кордео для поворотов я использовала только раз и удачно) А так лошадь прошагала из одного угла в другой, и по кругу. Разок сделали подьем переда. И разок прорысили. Вот и все катания))

 После сразу же пошли гулять. Немного попаслись, и прошлись по главной сельской дороге. Барса восприняла это с энтузиазмом. Очень хочется прогуляться с ней в лес... как год назад. Но или... или... Третье или - это копыта. Сделать ей их нужно очень. Буду надеяться на то, что в следующий мой приход меня кто-то подвезет через лес и я заимею лишний час! А лишний час - это два расчищеных копыта!).. Или прогулка в лес.... Эх...тяжкий выбор из теоретически возможного)))
 И не смотря на какое-то чисто стремное занятие, я осталась довольна, поскольку дико скучаю за лошадью.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня у меня было прям "эх, была-не-была")) И оказалось, что "была"!
 Дело в том, что я уже дней пять не высыпаюсь. Доча просыпается с рассветом, и её уже не остановить) + нужно на работу собираться, и с заветным дневном сном я пролетала.
 К Барсе хотела вырваться завтра, а сегодня отоспаться (на сколько это вообще возможно). Но подвернулся шикарный шанс поехать за компанию. И я махнула рукой на поспать, и подорвалась в 5 утра, чтобы собрать себя и доцыка.
 Я нисколечко не пожалела, что себя не пожалела и не дала себе выспаться))
 Сегодня было жарко, но слепней очень мало. В сравнении с прошлым моим визитом - небо и земля! Это так прекрасно!
 И у меня получилась прям программа максимум!
 На позаниматься потратила немного. Размялись, немного в руках, немного на лонже и капелька динамики. Ничего особенного. Хорошо Барсочка делала пассаж,

 ИШ - тоже лучше. Уже проскальзывало два идеальных шага подряд, но было много леваков.

 Еще напомнила Брасе некоторые моменты подъема переда, которые у нее вылетели из головы.

 Погоняли мяч..
 Потом я накинулась на копыта. Стенка позаламывалась, пришлось ее исправлять+ понижать пятки. С передними справились! Копыта хоть и были тверды как камень, но я смогла сделать то, что надо.
 И еще я решилась пошагать на Барсюне в виде прогулки. Попросила ребят составить мне компанию на 5 минуток. Чтобы Барсюня не так стремалась и не кипишевала.
 Но лошадь показала себя с самой лучшей стороны. На кордео ехать было очень глупо. Просто недоуздок - не вариант. И я взяла свой боссал. И в который раз убедилась, что это замечательная штуковина. Понятная, безопасная и безболезненная. Был и одно НО - у меня не было мекатэ. Я использовала свою корду. Длиннющюю корду) Остаток намотала на шею кобылки. Я влезла на Барсочку, и направила её за уходящими лошадьми. Она пару секунд думала, и пошла. Как я поняла, по началу она много думала - что нужно делать, когда я натягиваю повод, а потом такое как перестала думать и просто шла, куда поворачивают нос. Управлять получалось, остановки получались, и когда мы чуток догоняли рысцой, то переходила на шаг по запросу, и поднималась опять - тоже по команде. Это было шикарно. Пошагали по асфальтовой дороге через село, и вернулись. Я пыталась сделать историческую съемку, но получилась фигня какая-то)) Слишком на эмоциях я была.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=yg4Q3XWQj0s" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=yg4Q3XWQj0s</a>

 Вот так это выглядело со стороны)

 Какой смысл я вкладывала в эту прогулку? - Наверное, для общего развития. Типа, что и так можно проводить время.
 На будущее - возможно еще повторим такую вот вылазку) Но больше 15 минут сидеть не буду. Покуда нет седла. Не хочу, чтобы Барса чувствовала какой-то негатив.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера прям прорывалась сквозь свою усталость, невыспанность, намек на безысходность и ожидание трудовой загрузки. Но мне просто очень нужно было пообщаться с лошадью. И мне очень хочется вернуться к занятиям по два раза в неделю. Понимаю, что это будет мне дорого стоить. Но будем прорываться. Хотя бы буду пробовать.
 Нужно доделать задние копыта, и я честно протягала инструмент туда-сюда. Я надеялась, что попуткой сэкономлю полчаса час пути, и тогда я бы с удовольствием вгрызлась в копыта. Но не судьба( Хотя не жалею, что прогулялась лесом, так как мне посчастливилось увидеть олениху с олененком! Эта сказочное видение длилось несколько секунд. Я шла с подветренной стороны, а они метров в тридцати от меня переходили дорогу. Я замерла, но естественно, они меня заметили и унеслись в молодняк. Но они были прекрасны! Олениха крупная рыже-коричневая с длиннющей шеей и большущими глазами!
 Барсюня встретила меня с энтузиазмом. Относительно прохладно, насекомых нет. Но занятие было как бы рядовым. Все по плану, повторяли, подучивали, опять повторяли..) Разминочка. В руках просила все простое и давно выученное, ИШ порадовал. Барсочка все больше делала идеальных шагов.

 Лонжирование было коротким, но продуктивным. У Барсочки все лучше получается пассаж в правую сторону

А в левую сторону вообще, как мне показалось, я увидела каденцию! Даже вот сделала видео)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=g8GVnX5il8E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=g8GVnX5il8E</a>
 Ну мне хочется верить, что она, каденция, там была!))
 В динамике что-то лучше, что-то хуже.. Вот над подъемом переда пришлось поработать, так как Барсу кренило все время левой стороной ко мне. Ну а нужно было делать подъем прямо передо мной.

 Достаточно неплохо пируэт

 Остановились на галопе в руках - тоже по команде не получалось.
 После занятия сделали немного селфи)

 Время поджимало и мы сразу отправились в пастух. Погулять хотелось, но не моглось(

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 И снова мое нытье по поводу "я устала, я не выспалась") Но посчастливилось поехать прицепиком на ферму - и я поехала) Просто не могу упустить шанс.
 Лошадь с радостью восприняла возможность пообщаться, ломилась к воротам трусцой, поэтому пришлось делать остановки и осаживания. Чистка заключалась в вынимании мелких будячков с челки и опрыскивания репеллентом. Хоть слепни и пропали основной массой, но один-два иногда прилетали.
 Разминка была тренировкой для меня. Тренировалась я не делать лишних движений. И на Барсе это сказалось только положительно! В галоп направо она перешла сама после голосовой команды и кругового движения кисти моей "ведущей" руки. Налево галоп получился туже, но более манежнее - сокращенней.

 Разминка проходила по стандартной схеме. Барсюнь слегка тупила на остановках.

 Моська) типа устала на третьей минуте разминки)

Галлопирующая моська)

Разочарованная моська) - мне не понравилось её вялое балансэ))

Смены направлений)

Недовольная моська))

 Под завязку разминки пассаж)

 В руках поработали только на ИШ.
 На лонже Барсюня тупила на ИШ. Потому, что я просила делать его с обычного шага, а не с места. Барсюнь путалась в ногах, но потом смогла)

 И отвлекалась.

Согнули затылок

 Динамики было чуток совсем. Барса меня порадовала подъемом переда и парочкой шагов на заду) Тираннозавр) Поднималась четко передо мной. Не бочинясь.

 Галоп в руках

 И конец занятию))

 Жарко было неимоверно. И я вгрызлась в задние копыта. Пот лился по спине и заливал глаза. Работала одновременно с двумя копытами. В смысле часто их чередовала и подпиливала каменную копытную стенку синхронно: сначала пятки, потом зацеп, потом все вместе... Боялась, что сделаю одно копыта, а второе не успею. Потому расчищала так, чтобы в друг что - копыта были одинаковыми. Ну я сделала что могла. По возможности нужно будет подравнять.
 Сегодня еще задала бровермектин. В прошлый раз обратила внимание на зачуханный хвост. Сегодня по пути купила что было.
 Оставшееся время мы опять потратили на прогулку по селу. В руках и потом верхом. Мой диагноз Барсе - слишком много думает))) Все время мне что-то тулила занимательное вместо скучного шага. После отвела ее к табуну. Довольная лошадь не хотела уходить, но пришлось.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Похоже дневники дожили свою век. Кроме меня никто не делится конными впечатлениями. А жаль. Было интересно почитать и позырить на фотАчки.
 Я вчера опять попала к лошадинушке. Круто) Уже вторую неделю езжу по два раза) Жизнь налаживается!
 Наконец-то затарила лошадь на зиму! Какое это шикарное чувство) Больной я человек, если так кайфую просто от того, что у лошади есть запас лугового сена, люцерночки и соломы. Хозяин фермы говорит, что ей люцерна на нужна - она и так замечательно держит тело. Ест не очень много. Работы практически не делает ни какой. Но без люцерночки Барсюняя не будет. И без овса тоже. Люцерна - источник кальция, овес - фосфора. (и других полезных веществ, конечно)) Но давать я планирую лично сама - до и после занятия. До - зерно, после - люцерна. Люблю смотреть, как лошадь ест. Солому закупила как бы за компанию - в зимнее время солома дается на всех лошадей в загон. В общем, я умиротворенная)
 С Барсочкой занималась уже по жаре( Но ветерочек небольшой присутствовал. Барсочка размялась с удовольствием.
 В руках все как обычно. Исправляли заваливание на меня при исполнении ИШ.
 Вот вспоминая занятия, ругаю себя - опять забывала следить за собой, чтобы не делать лишних движений.
 На лонже было несколько моментов, когда Барсочка сгибала затылок самостоятельно - так все и должно быть со временем)

 ИШ вообще был как-то через раз. Сильно отвлекали мухи.

 После немного поиграли

 В динамике сделали упор на балансэ. У Барсочки оно какое-то сильно аккуратное, медленное. Я думаю это связанно с ее физическим развитием на данном этапе. Думаю, со временем оно видоизмениться)
 Еще продолжили работу над сбором - сгибание затылка и подведение зада на шагу.

 И опять вгрызлась в копыта. На этот раз в передние. Мне очень не понравилось, что они начали преобретать форму колокольчика - растяжение белой линии + расслоение копытной стенки зацепа. Вот я и исправляла. Это было трудно. Барсюху кусали мухи, и приходилось все время обмахивать ей животик, чтобы она не обмахивала себя сама задними ногами. Да еще и жарко, капец. Я обливалась потом.
 На погулять времени уже не было.
 Отводя лошадь был момент, когда еще одна отведенная кобыла взорвалась и ускакала к табуну от ворот, а Барса даже не дернулась) А потом мы порысили рядышком к лошадям, а когда я "перешла в галоп" то Барса синхронизировалась) Здорово)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера приехали поздно. Аж в 12. Жара и лень. Хоть и ветерок немного продувал, но не особо спасал.
 Барселона, как мне показалось была в охоте. Проявляла какой-то нездоровый интерес к табуну. Все время отвлекалась, пару раз ржала в даль, да еще и на разминке сменила направление без команды (за что была выслана галопом на большой круг). Ну, если я права на счет охоты, то против природы не попрешь) Хозяин весной рассказывал, что Барса "влюбляется" во время охоты. Весной она влюбилась в кобылу, с которой раньше и не дружила) Сегодня фаворитом был двухлетний меренок, ну лямур на лицо))
 От не смотря на охоту и на жарынь, кобыла была очень активна. Порой даже дерзкая, в хорошем смысле слова) В руках мы опять уперлись в ИШ. Нужно будет хоть одно занятие провести без него)) На лонже все так же мариновали пассаж, ИШ. Затылок кобыль сгибает все отчетливей)

 В динамике лошадь меня удивила своим яростным балансэ)

 На скринах смотреться круче, чем на видео)))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=gGV2o2iB3PM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=gGV2o2iB3PM</a>
 Симпатичное сентаво) 2 шага всего, зато каких))

 Пыталась поставить Барсу на оба запястья. Пока что безрезультатно.

 Еще была укладка. А после нее копыта. Задние. На этот раз, думаю, что все. Лишнее убрала, Все сбалансировала. Можно месяц-полтора не думать об этом)
 Потом еще была странная прогулка странной траекторией) И отвела кобыль в пастух. Там Барсюня сделала еще слабую попытку ускакать навстречу любви, но вовремя одумалась) Отвела ее в табун, и там мы пару раз по команде прогонялись и подходили. Этому в следующий раз можно будет уделить больше времени.) Практикуют же всякие маэстро подходы конкретной лошади на зов на всяких там конных шоу)) И нам пригодиЦЦа)) Почем бы и нет)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера опять принесла в жертву свой сон во благо свиданки с Барселоной)) Но денек выдался очень и очень насыщенный и приятный. С копытами в прошлый раз я закончила, поэтомумы много времени занимались и гуляли)
 Рамялись, позанималась в руках. Занятие в руках - это на движение рядом, остановки, шаппы, жамбжты, осаживания, принимания, повороты... Ну ИШ естественно) При чем пол занятия в одну сторону, пол - в другую. Хотя последнее время я с целью экономии время полную программу делала только с одной стороны, а с другой - только важные моменты. При чем на следующее занятие стороны меняются.
 На лонже Барсочка местами была просто восхитительна

 Затылок все чаще сгибается самостоятельно)
 На динамике лошадь сдулась. Мои оправдания - жарко и состояние полениться) И кобыль, начав вполне бодренько
  , стала зависать) Ну пришлось выделить ей минут 10 отдыха) Потом начали учить поклон на оба запястья, но пока тоже без продвижений.
 Потом после очередного миниотдыха с перекусом (порция арбузика с овесиком)) я решилась на кобыль залезть. И я тааак высадилась)) Был момент когда резко заработал трактор. Кобыль дернулась и замерла, так как я вся сжалась и натянула кордео. Я же перепугалась сильно, слезла и какое-то время обнималась с лошадью))) Я на эмоциях была дико благодарна Барсе, что она не включила форсаж. Я-то в курсе, на что она способна от неожиданности. Но реакция лошади на звук была минимальна. Возможно, она уже такое тут на ферме слышала, и не особо впечатлилась. Но мне хочется верить, что кобыль мне доверяет и моментально меня услышала, и включила моСк)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=sjWW_JzjXoI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=sjWW_JzjXoI</a>
 Потом я залезла на нее снова, и на этот раз кобыль меня катала очень достойно) были подъемы в рысь, галоп(!), всякие остановки и подъемы переда, даже немного пассажа. Лошадь молодец) но с поворотами туговато.
 После отправилась на прогулку. Ходили гулять в компании с другой молодой лошадью и ее хозяйкой по дороге через село. Барсюня вела себя замечательно) ничего не шарахалась, слышала меня, и везде тулила ИШ. Я осталась мегадовольна кобылью)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера был прекрасный денек. Барсюнечка была большой умницей, погода с утра не успела разжарится, и вообще настроение было шикарное!
 Умудрилась попасть не очень поздно, в смысле еще рано, до жары. Барсюня притопала, приняла все мои ухаживания, и мы стали разминаться. Разминка у нас стандартная: круг-два рысь, подход-осаживание, круг-два рыси в другую сторону, авэ, круг рыси - галоп, смена направления на меня, в другую так же, потом еще дистанционные остановки и продолжение  указанном аллюре. Еще иногда добавляем жамбэт на меня и потом ИШ на меня. Так вот, Барса включила автопилот!)) Я вчера сменила немного программу, а она пошла по старой)) Таких моментов было два. Но потом она как бы вернулась ко мне, и очень внимательна была на протяжении всего занятия.

 В руках особого разнообразия не было) быстро все повторили, я ставила акцент на сгибание затылка.
 На лонже Барсочка местами была просто шикарна)

 Думаю, то, что мы имеем, уже можно тихим шепотом назвать "пассаж")))
 Динамика была короткой. Мне очень польстило Барсюнено балансэ, которое она делала почти без раскачки, и более-менее ровно. Еще пытались стать на два запястья. Добились только переноса веса на поставленное одно и отрыва от земли второго копыта. Но то такое) Нам не горит))
 После перерывчика с перекусиком (опять овесик с арбузиком))) Я на Барсе посидела где-то минуту. Умница правильно отреагировала на повороты кордео! Я опять была польщена и быстро слезла и обнималась с кобылью))

 Потом мы гуляли и паслись. Барсу в носик лизнул теленок, кобыль ставила ногу на высокий стол по своей инициативе, обнюхала упряж и воз, зашли в здание фермы, где пялились на козла в деннике. И все. Ну еще уложились, и усадились.
 Видосик приятных моментов)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=94HRfwSDyxw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=94HRfwSDyxw</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня проснулась за 10 минут до выезда. Или будильник не звонил, или я не слышала. Это кошмар. Я столько всего запланировала успеть утром, а вынужденная была выскакивать кое-как приведя себя в порядок. И еще доця спала крепко. Обычно она меня будит в 6-7 утра. В общем, если бы собиралась ехать в одиночку, то не поехала бы.
 Взяла с собой седла. Подруга подарила на днюшечку два б/у седла. Выездкового формата. Где она их взяла - это отдельная история) И теперь я владею аж двумя сразу седлами. Оба мне нравятся. Но я бы такие не купила. Я уже годами пускаю слюнки на безленчиковое Barefoot. И не факт, что купила бы и такое) Так как езда верхом у меня не вызывает душевного трепета и не является жизненной необходимостью, в отличии от общения с лошадью. А теперь у меня есть два неплохих седла, и что с ними делать я пока что не придумала) Нужно приобрести хоть один сбор, и померить на Барсу. То седло, которое подойдет на нее лучше всего - оставить, второе, наверное, продать. А может и не продавать) Вдруг муж захочет купить себе коня...)))) Эх, мечты)))
 В общем, седла в хорошем состоянии, нужно подшить в паре местах, но все целое. Одно седло, как я поняла, Штюбэн, только для исландов. У штюбэна есть филиал, который делает седла для исландов. Второе прогулочно-выездковое.. Прэмъер Франсэ какое-то) В общем, седла специфические) Крутые))
 Барсочка прибежала на зов. Соскучилась)
 Так как уже было жарковато, я решила особо кобыль не третировать сегодня. Грива у Барсы теперь почти полностью легла на правую сторону. Я давно перестала с этим бороться)) Пусть будет так.
 Размялись как обычно. Барса опять разок начала разминаться по автомату, и не сразу сообразила, что я прошу ее сделать другое упражнение)
 В руках позанимались хорошо. Не смотря на то, что я не имела возможности продумать занятие, но я была собрана, и мы с Барсой четко прошли по важным моментам)
 На лонже попросила по три повтора пассажа в каждую сторону, из которых по разу были очень ничего.

 Из динамики было только баллансэ, немного подъемов галоп в руках. Барсюне периодически предлагает контргалоп. Я от этого не в восторге.
 Опять пробовали поклон на оба запястья. Барса четко старалась облегчить прямую ногу, и даже ставила копыто "на пятку".

 Сделали подъемы в руках.

 И поиграли в мячик.
 Потом отправились гулять. Одела на Барсу оголовье с босалом. Купила себе местное мекатэ)) Все хотела заказать с запада настоящее, их конского волоса. Потом плюнула на панты, и купила х/б в хозяйственном магазине. Завязала по памяти, но вроде бы ничего)), правильно) Скажу, что за третий повод удобно пасти и вести))

Барсочка вела себя замечательно. мы отправились на встречу верховым лошадям, которые возвращались с прогулки. Барса была очень заинтересована, не пугалась, домой не тянула, шла куда я вела. Даже повалялась в пожарной полосе)

 Встретив всадников, я запрыгнула на кобыль, и мы отправились все вместе домой. Барса сначала даже пыталась пойти в другую сторону - еще погулять, потом предлагала всякие мелочи, и наконец отключила моск и пошла за хвостами) Скажу, что третий повод верхом особо не мешал. Ведь я поначалу думала куда бы его деть) А так все круто) Барсочка молодец))
 Отвела ее в пастух. Сняла все и мы пошли к табуну в дальний угол пастуха. Барсочка по пути держалась рядом, иногда "подкусывала" губами и предлагала пробежаться, но не настаивала) В общем мы были обоюдно довольны общением этого дня.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 С утра сегодня как будто бы все было настроено против моей поездки к лошади. Я собралась добираться своим ходом, и естественно хотела выйти пораньше. Не тут то было. Доцык с рассветом пробудилась и упорно отказывалась спасть в одиночестве) Часть планов пошла по бороде. Потом бородиться начали мелкие дела. Одно за одним. Руки опускаются, конечно. Но тяга к "взаимодействию" с лошадью слишком сильна, чтобы сдаться.
 Погода такая себе. С утра холодно и ветер, а когда я добралась до лошади стало жарко и ветер.
 Лошадь прибежала на зов и прикольно оббегали пасущихся лошадей)
Не смотря на будоражащий ветер, Барселона была сегодня ленивенькая. Я это учла) Разминка стандартная короткая. В руках делали упор на галоп. Слишком много Барсюня делает вводных телодвижений перед тем, как сделает один темп. Старались убрать "грязь".
 На лонже добились пассажа по команде правильного, ритмичного (по разочку в обе стороны))

  В динамике добились аж три шага сентаво. Последнее время в виду жары и лени Барсочка больше двух шагов не делала, а я не настаивала. Сегодня настояла и получила +1)

 Моська)

 Объясняю как надо на два запястья становиться)

 Что-то пошло не так))) Барсюня слишком присела на зада)

 Занятие было коротким и красочным. Я ввиду Бариной лени решила залезть ей на спинку и повторить повороты кордео. Два занятия назад кобыла как-то угадала, что я от нее хотела. Сегодня же Барсюня обдумывала свои движения. Слишком даже)

 Но прежде я просто посидела на лошади, предоставив ей выбор как меня катать. Только потом я попросила повороты и получила, что хотела)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=CKITrel2OMk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=CKITrel2OMk</a>
 Получив по поворотику в обе стороны, я сразу же слезла и мы играли в мяч.
 После занятия ходили пастись/гулять. Больше пастись. Барсюха подошла к возу и чуть не отгрызла кусок дыни, которая там лежала! Я вовремя отреагировала, и дыня осталась цела. В пастухе отвела кобыль в табун. Она все заигрывала  и предлагала мне остаться с ней там. Пришлось ее разочаровать. И самой разочароваться) Но настроение осталось бомбезным, хоть мелкий неудачи изрядно подпортили мой день)