Автор Тема: лептоспироз, новая инструкция (статус, универсал и т.д. посмотретите обязательн)  (Прочитано 22244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
аналогично, в одной лаборатории  1:100, в другой 1:1800, благо Гнап Л.К. консультировал нашу районку, и теперь ниши тоже понимают и говорят за изменение инструкции.


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
От лошадей, имеющих прививку от лептоспироза, о чем есть соответствующая отметка в вет-паспорте, насколько мне известно, забора крови на исследование на лептоспироз проводиться не должно, ибо не имеет смысла.
Исходя из нормальной человеческой логики я считаю точно так-же.
А как считают вет-станции? Из какой логики исходят они? (мне нужно знать - чего бояться)

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
у лошадей вакцинированных кровь отбирается так же как и из не вакцинированных. Единственное отличие в сопроводительной делается пометка "привиты" и тогда лаб. делает другое разведение. 1:100 - для вакцинированных и 1:50 для не вакцинированных.

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Смотря когда лошадь была вакцинирована,вернее,за какое время до взятия крови,в течении 3 мес. лаборатория не берет проб для исследования на лептоспироз в большинстве случаев.если это не научно-исследовательская лаборатория.

Оффлайн KonaN

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
нечего,  сдать повторно  и если титр не растёт -норма

Оффлайн konoval

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Вы знайте на Руси есть хорошая пословица: Когда собаке делать не чего, то оно одно место лижет между задних ног. А теперь поясню что касается Гната ветеринар- демагог как и его всё заведение Укр племобьединение. и тема абсолютно не стоит выведенного яйца. Ну дался вам этот лептоспироз. Что может кто то сказать, что человек заразился от лошади лептоспирозом; только слова, а на самом деле этого за всё существования человека не было не когда и не будет. Ну борется с лептоспирозом  в Донецке не совсем адекватная *в\врачиха* Татьяна, (я имею ввиду Локомотив) сколько лет а воз и ныне там. Титры показывают не больную лошадь на лептоспироз, а имунную реакцию на лептоспиры. Значит чем больше титр в крови тем здоровее лошадь. Что касается вакцинации; однозначно вакцинировать, но учитывая что вакцина очень строгая, лучшее время для вакцинации середина осени. После вакцинации в течение года претензии к лошади со стороны лаборатории и слишко *одарённых в\врачей* не должно быть, так как у них культуральный агент, а не уличный. Теперь что касается стрептомицина. Я бы на месте коневладельцев составлял бы юридический документ в котором "одарённый в\врач" нёс бы отвественность за применения стрептмицина при лечение лошадей от лептоспироза, так как этот препарат очень нефротоксичный. Лошади могут и теряют зрение, да и толку от него нет.   

Оффлайн Victor

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
http://www.eurolab.ua/encyclopedia/323/2232/   Обратите внимание - это самое распространенное зоонозное заболеваание человека! Мой знакомый практический ветработник переболел этим заболеванием, это и для Украины  не редкость! Кстати, он так и не понял когда и где заразился работая с животными. И второе, что все вцепились в стрептомицин. что больше других антибиотиков нет! 

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
а эт не мы, эт великие теоретики нагибают нас колоть стрептомицин в дозе 25 тыс на кг.

Оффлайн Victor

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
а эт не мы, эт великие теоретики нагибают нас колоть стрептомицин в дозе 25 тыс на кг.
Хотел пригласить проком. на форуме проблемы с лептоспирозом своего друга,который имеет большой опыт диагностики и борьбы  с этим заболеванием, а теперь передумал... Всем удачи!

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
ну чего же сразу удачи, давайте развивать тему, так понимаю мы немного по разную сторону, лептоспироз злободневная тема, я лично знаю когда титры показа пару лошадей , а нагнули всю конюшню колоть.Если не ошибаюсь то только лептоспира в моче - диагноз, остальное подозрение на заболевание.Если Ваш друг действительно изучал эту проблему практически то мне бы очень хотелось "выслушать"  комментарии.
Потому как  у меня на  сегодня, при воспоминании о лептоспирозе, возникает только одна картинка - идиот в халате с стрептомицином.Я так понимаю нужно смотреть титры в динамике, искать в моче. А не просто 1:100 и в перёд махая шашкой.

К теме не относится, но вот продукт деятельности киселя из района " Проводить термометрию поголовья 1 раз в день"

вроде бы мелочь, а если их 100 голов или 300?! отсюда и отношение к районке...

П,С,  а коментарии Вашего друга мне интересны, без задней мысли.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Очень не хотел вмешиваться в эту тему. Она заболтанная и неприятная. Коновал хоть и груб но прав. Ответы Виктора явно сравнимы с ответами ветеринарных чиновников. Кто им дал право из службы которая должна помогать владельцам животных во всём,  превращаться карающий орган для владельцев.
Что касается владельцев лошадей то есть и к ним требования. Попробую задать вопрос всем владель- цам лошадей.
1. Когда вы в последней раз проводили  тотальную дезинфекцию?
2. Как вы заготавливайте корма и осуществляйте их хранения?
3. Проводите вы борьбу с грызунами и бродячими животными?
4. Когда вы проводили последнее исследование источников воды предназначенного для поения лошадей?
5. Делаются ли перерывы в местах соревнований для дезинфекций денников и транспорта.?
Лептоспироз на мой взгляд почвенная зараза, а передаётся всем, то что я перечислил в своих вопросах. Травить лошадей антибиотиками дорого и не результативно. Вакцинация ; да, но согласно данным лаборатории. Мой опыт подтвердил это. и ты Гриф тому свидетель. Так как проходил практику.