Автор Тема: "Все делают так же" Автор: Erica Franz/Перевод: Смирнова В.  (Прочитано 16370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnova Valery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Автор статьи Erica Franz  занимается лошадьми с раннего детства. На данный момент она ведет тренерскую работу, обучает всадников,
занимается тренингом лошадей. Эрика довольно известный блоггер, автор многочисленных статей.  В 2008 году также вышла из печати
ее книга “Centered Self, Centered Horse.”
Свои статьи она посвящает борьбе против жестокого обращения с лошадьми. Темы, которые она поднимает очень острые и актуальные.
Это одна из ее статей. Оригинальное название “EVERY DISCIPLINE DOES IT,” IS A PATHETIC EXCUSE OF HORSE ABUSE" (3.01.2015г.)
Оригинальные фотографии сохранены.

"ВСЕ ДЕЛАЮТ ТАК ЖЕ"


Когда я была ребенком,  мои друзья в школе часто оправдывали свои действия фразой" Но другие же тоже это делают".
На что родители отвечали :" А если все прыгнут с моста, ты тоже прыгнешь?"

Каждый раз, когда я критикую поведение конкретного всадника, неизбежно сыпятся комментарии из разряда "Это происходит
в каждой дисциплине конного спорта, везде и повсеместно".
Это жалкое оправдание.

Цмыканье поводом (всадник пилит рот лошади) используется многими наездниками.

Жестокое и отношение к лошади, злоупотребление средствами управления встречается в каждой дисциплине - это правда,
но это не служит оправданием нашему бездействию, как наблюдателей.
Как я слышу эту фразу?  "Нам комфортно, ведь это не мы так поступаем с лошадью"
"Моя хата с краю."

Эта пассивная реакция на происходящее получает широкое распространение. Всадники привыкают игнорировать действия
других всадников, которые причиняют дискомфорт, боль, вред лошади. Происходит ли это на экране телевизора или перед
их глазами.


Всадник занес руку с плетью

Результат популяризации такого игнорирования - люди не ставят под сомнение "правильность" поведения человека на фото.
Эта фотография воспринимается нормально, большинством зрителей.

ЗАЧЕМ МНЕ ВЫСОВЫВАТЬСЯ?

Я понимаю, что вы боитесь говорить о том, что по вашему мнению плохо, так как ваши слова могут не понравится другим
всадникам вашего маленького клуба. Это может повлиять на вашу репутацию. А если таким занимается тренер или ведущий
спортсмен, то такая тема  - это 100% табу.
Я считаю, что это типичное поведение детей в средней школе.
Но мы уже не школьники,настало время, чтобы расти и действовать, как взрослые, а не притворятся , что все хорошо.

СЕЙЧАС , А НЕ ПОТОМ

В настоящее время мы имеем интернет, социальные сети. Это делает наши действия намного эффективнее, чем
15-20 лет назад. Но, смысл всего этого, не получить высокий  рейтинг своей публикации, а донести до общественности
 факт жестокого обращения с животными.

КОНТРОЛЬ - СЛАБАЯ НАДЕЖДА

Я часто слышу это слово - "Контроль", когда обсуждается тема жестокого обращения с лошадьми.
Я ненавижу это слово.
Идея контроля приближает нас к неправильной мотивации. Мы просто перекладываем эту задачу  на кого-то,
на свод правил. Закрываем глаза на текущее положение вещей, утешая себя тем, что это занятие каких-то
контролирующих инстанций. Кто-то другой будет решать, комфортно лошади или нет, правомерно ли использование
каких-либо методов воздействия, накзания или нет.

РЕЧЬ ИДЕТ О ЛОШАДИ

Моя позиция всегда будет следующей - Лошадь - на первом месте . Другая позиция  - в корне не верна.
Если мы будем надеяться на свод правил и наличие контролирующего комитета, ситуация не изменится.

Можете ли вы утверждать, что все, что делается для вашей лошади, делается в ее интересах?


* Вы куете лошадь в ее интересах или вы просто не нашли времени обустроить место для своих тренировок?
А может что бы замаскировать хромоту или другой изъян ортопедической ковкой, вместо того, что бы отправить
лошадь восстанавливаться на пастбище?

* Вы покупаете гели и меховушки  потому что это дешевле, чем купить нормальное седло, которое не травмирует
спину лошади?

* Что бы успеть к следующим стартам, вы форсируете тренинг. Нужно ли это вашей лошади?

* Вы будете вчетвером загонять лошадь в трейлер, которого она панически боится, но, после приезда со стартов, вы и дня
не потратите, на то,что бы научить лошадь грузится нормально и без стресса?

На какие другие компромиссы вы согласны еще?
Все эти , казалось бы, мелочи, наносят здоровью лошади непоправимый ущерб.

"Я ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮ!"



Ко мне, практически ежедневно, обращаются всадники и я оказываю им поддержку.
Некоторые спортсмены используют дополнительные (контролирующие) средства управления, даже без видимой необходимости.
"А вдруг, лошадь поведет себя неадекватно, а я не смогу ее контролировать, не сумею справиться" или "Мне нужно добиться того
и того, но лошадь не хочет меня понимать, а со шпрунтом/строгим железом/прочим все происходит быстро и легко". Вот и бегает
лошадка, вся обвешенная веревками и с пелямой во рту.

Таким образом, не наблюдается никакого прогресса в уровне всадников. Нет роста.

"ВСАДНИКИ КАЖДОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ДЕЛАЮТ ТАК"



Нужно ли всем нам прыгать с моста?
Я бы предпочла не делать этого. Я хочу поставить интересы лошади впереди наших собственных, порой эгоистичных, интересов.
Нужно говорить о жестокости, когда мы ее наблюдаем, когда при нас совершаются очевидные нарушения.
Будем ли мы вести себя как школьники или все же будем расти, зависит от каждого из нас.


Перевод : Смирнова Валерия



Оффлайн yasir0022

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Я люблю UAHORSES
    • Просмотр профиля
Do we all need to jump from the bridge?  :cry: :cry: :cry: :cry:




...........
vital

Оффлайн marisapfira

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 82
  • Я люблю делать амуницию для лошадок)
    • Просмотр профиля
ух, это очень больная тема для многих. особенно в тех случаях, когда "супер-пупер" КСК не воспринимает и не позволяет никаких "вольностей" типа обучение лошади на свободе, без железные оголовья, верховую езду без лишней контролирующей амуниции. Но хуже всего, когда приходит на конюшню человек, который не знает альтернативы. И его учат вести себя негуманно и неадекватно по  отношению к животным. Уверяют что именно так правильно делать, а все остальное колхоз и неумехи.

Оффлайн BlackAngel

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 580
    • Просмотр профиля
Простите, но не совсем согласна с Вашим комментарием: навредить ведь можно и без контролируемой амуниции. Давайте посмотрим шире:чем лучше всадник, который плюхается без седла на конской спине (+ещё если всадник тяжёлый) или когда с лошадью работает человек без опыта из разряда "я все знаю лучше всех". Ведь и с амуницией можно ездить, не причиняя вреда лошади, если всадник "с головой". Мне кажется, сюда можно отнести не только верховую езду и работу с лошадью, но и: содержание и (сколько лошадей стоят по 22-23 часа в сутки в денниках), кормление (например, закончились запасы кормов или хозяин обанкротился, а ребристые лошади продолжают работать или потихоньку умирают, по ому что их не продают) или купили лошадку, накатались, надоело - и бросили. Согласитесь, ведь это тоже распространено и проблема далеко не в наличии амуниции или ее отсутствии.

Оффлайн marisapfira

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 82
  • Я люблю делать амуницию для лошадок)
    • Просмотр профиля
о и  с этим я тоже очень согласна. страшно "нарваться" на тренеров и заводчиков, которые "учат" калечить лошадей и не воспринимают их потребностей!

Оффлайн mplatonov241290

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Я люблю UAHORSES
    • Просмотр профиля
интересно