Автор Тема: Сорняк на сенокосе  (Прочитано 22733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nan

  • Гость
Сорняк на сенокосе
« Ответ #12 : Июль 12, 2014, 21:49:09 »
Если действительно такое, то это осот, его даже люди едят (в салатах итд)
Правда, молодые растения могут горчить из-за млечного сока и животные могут из-за этого есть неохотно, но если сами едят - то ничего страшного.


Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #13 : Июль 12, 2014, 21:59:18 »
Нет,у меня на участке не осот,завтра сфотографирую. Пробовала найти это растение в интернете - не получилось.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #14 : Июль 13, 2014, 04:54:39 »
Мои еще хвощ полевой любят
Хвощ? Я читал, что это вообще очень ядовитое растение для лошадей, особенно хвощ болотный. В 70% случаев отравление заканчивается смертельным исходом. Мне из-за присутствия хвоща пришлось соток 10 скошенного сена утилизировать.

Если действительно такое, то это осот, его даже люди едят (в салатах итд)
А от сухого осота лошадь в слизистую себе колючек не позагоняет? Его даже когда руками из сена выбираешь - потом занозы из пальцев выбирать приходится. Да и осот еть слабоколючий, а есть такой, что кажется из одних только колючек и состоит.


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #15 : Июль 13, 2014, 08:11:17 »
Хвощ? Я читал, что это вообще очень ядовитое растение для лошадей, особенно хвощ болотный.
Так то ж болотный, а у нас полевой, елочкой такой зеленой. Его у нас полно, в огородах, на пастбище, в сенокосах. Его лошадь сама выбирате. Если бы что-то было, то уже вылезло, а так уже много лет едят. Вот такой. Написано, что лечебный даже в разумных количествах.
Хвощ полевой http://atene.at.ua/news/khvoshh_polevoj_pomozhet_pri_kashle_i_boleznjakh_pochek/2013-03-26-161
Equisetum arvense L.


Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #16 : Июль 13, 2014, 09:33:25 »
"Практическое значение как опасные растения имеют хвощ топяной, хвощ болотный, меньше — хвощ полевой и хвощ зимующий. Все эти виды хвощей опасны для лошади.
Поводом для отравлений лошадей полевым хвощом может быть кормление соломой с большим содержанием этого растения или поедание его голодными лошадьми в подстилке. Наблюдались массовые отравления лошадей полевым хвощом (заболело 40, пало 5; П. Ф. Чух). "
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0045/base/k0360002.shtm

"На хвощёвой подкормке коровы и козы дают больше молока. Питаются хвощами и некоторые дикие животные — олени и кабаны. В то же время для лошадей хвощи являются ядовитыми растениями."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B2%D0%BE%D1%89

У мя тоже на выпасе вроде иногда его есть пытались, но как про него прочел - так решил не рисковать. Тем более, что  последствия отравления проявляются не сразу.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #17 : Июль 13, 2014, 11:23:20 »
Думаю, больше чем им надо они не съдят, а если вредно, то есть не будут. :unsure:
Мой мерин любит вот такую полынь обыкновенную, да и остальные тоже не отказываются


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%BD%D1%8C_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F

Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #18 : Июль 13, 2014, 14:36:31 »
пожалуйста,посмотрите на это растение - жестковатые листья с ворсинками,цветок -сложная корзинка,желтого цвета,открыты в первой половине дня,семена "парашютики". Очень неприятный резкий запах,когда вырываешь.Раньше в ТАКОМ количестве его не было.Уже две недели это моя головная боль! Определить в интернете по справочникам не получается.Лошадь его ест,а я хожу перед ней и выдергиваю эту дрянь :(                                                                                                                    

Nan

  • Гость
Сорняк на сенокосе
« Ответ #19 : Июль 13, 2014, 16:18:05 »

Nan

  • Гость
Сорняк на сенокосе
« Ответ #20 : Июль 13, 2014, 16:21:45 »
А от сухого осота лошадь в слизистую себе колючек не позагоняет? Его даже когда руками из сена выбираешь - потом занозы из пальцев выбирать приходится. Да и осот еть слабоколючий, а есть такой, что кажется из одних только колючек и состоит.
Хм, я конечно не берусь утверждать со стопроцентной уверенностью, но все же думаю, что природа уж как-то не обошла вниманием эту проблему в процессе эволюции лошади. В конце концов, если лошадь испытывает дискомфорт, она не будет есть такое растение.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #21 : Июль 13, 2014, 18:05:31 »
И мои такое хряпают и еще колючки с сиреневыми цветками -шариками....Лена,Ваша кобыла росла в табуне,в заводе....думаю она научилась есть "правильную траву.... :hehe:

Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #22 : Июль 13, 2014, 19:38:54 »
Nan, спасибо за толковый ответ! У меня просто глаза открылись,действительно это один из видов  осота .Просто переклинило после борьбы с крестовником,и я решила,что это его очередная разновидность,соответственно информацию искала в ядовитых растениях.Criminal Mind, - эх,знали бы Вы,какой я дома переполох устроила с этим,теперь уже идентифицированным цветочком  :hehe:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Сорняк на сенокосе
« Ответ #23 : Июль 13, 2014, 19:47:48 »
Кстати, про полевой хвощ в сене, при высыхании он сильно осыпаеться, так что беспокоиться о его большом количестве не стоит.
Вот мой хвощ, местами только он, но лошадь все не есть.

А вот полынь надгрызли  :hehe:. Да и вообще не все подряд грызут, а местами, хоть и на привязи.