Автор Тема: Торцевое копыто .....  (Прочитано 26590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Торцевое копыто .....
« Ответ #48 : Июль 31, 2014, 06:36:06 »
Горизонтальные запилы и засверливание - то же самое.
+1 Горизонтальные запилы это тоже миф. Убедилась в неэффективности лично. А дальше уже каждый сам решает, что и где пилить.

Зато вертикальный запил помогает :hehe: но это если при этом опускать пятку.

Это если не просто "опускать пятку" (можно доопускаться до травмы сухожилия или что лошадь вообще перестанет ходить от боли), а если "сбалансировать копыто", т.е. если правильно его расчистить.

Про вертикальный запил я писала относительно трещины, а не именно торцового копыта.


Garmata

  • Гость
Торцевое копыто .....
« Ответ #49 : Июль 31, 2014, 06:37:38 »
P.S. Я не поддерживаю "вертикальный запил" в принципе.

Тем не менее при трещине на копыте с высокими пятками он помогает.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Торцевое копыто .....
« Ответ #50 : Июль 31, 2014, 07:39:08 »
Народ, ну вы даете, столько интересных ссылок. Спасибо!

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Торцевое копыто .....
« Ответ #51 : Июль 31, 2014, 09:10:14 »
 вертикальні запили, сверління - все це  з категорії "разових" способів "швидкої допомоги" в принципі нормального копита.
Тріщин Ви не позбавитись до тих пір, поки не відбалансуєте копито і копитА і не приведете його (їх) до порядку.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Торцевое копыто .....
« Ответ #52 : Июль 31, 2014, 16:55:30 »
Пустое копыто будет пустым не зависимо от того, торцовое оно или нет. Суть - как я понимаю - сводится к тому, что в ряде случаев - например, при  движении по асфальту или замерзшему грунту лошадь не будет соприкасаться подошвой с поверхностью, по которой движется. Механизм копыта не работает как должен в норме. Соответственно, стрелка при этом не будет полностью выполнять свою функцию.
Это врожденная особенность. Интересны примеры, кому удалось расчисткой привести такую ножку в нормальное состояние. Т.к. как я понимаю, целиком откорректировать данный момент до нормы, наверное, нельзя.
Я не уверен что это именно то что нужно, но очень похоже. Отметьте, что подошва может быть очень тонкой в вершине свода.
Retracted Sole
В статье есть ссылка на документ. Его еще не читал, постараюсь почитать сегодня.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Торцевое копыто .....
« Ответ #53 : Июль 31, 2014, 17:03:52 »
Раз вы уточняете по поводу тонкой подошвы, то это именно оно.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Торцевое копыто .....
« Ответ #54 : Август 02, 2014, 19:52:37 »
1."натуральной расчистки", лично знаком с авторами многих из этих методик).
Вопрос,- А, что есть не натуральные? Поясните этот термин оболтусу, Summer
2. Не вините коваля. Вы его/ее не знаете. (Согласен на 100%)
3.Meteorachka, не ставьте скобы. Это миф, что трещина не будет распространяться вверх.
ответ, - (согласен)
4.Метеорочка, увлажнение - это не деготь, он сушит. Увлажнение - это вода, глина, обычная грязь /лужа, но не из навозной жижи/ и масло, которое наносится на влажное копыто. (Согласен)
5.виключно правильною розчисткою. Жодні клеї-підкови тут не допоможуть.
Перш за все спробувати відбалансувати копито, почати опускати п*ятку, максимально розширювати стрілку.
Вопрос возникает как? По Креверу на такие копыта спереди ставили полу подковы, для того что бы пятки сами по себе стирались и тем самым понемножку пятки опускаются постепенно. Пробывал сам, отлично получалось. Тем более взрослая лошадь.
6.Зато вертикальный запил помогает .
Спору нет, когда удаляешь хирургическим путём кератому. В остальных случаях не понятно не хрена.
7.Это не торцовое копыто.  Просто копыто с высокой пяткой (и
Это крутое копыто, но хрен редьки не слаще. Не такая это большая погрешность если назвали торцовым.
8.Механизм возникновения истинного торцового копыта таков:  избыточное нтяжение сухожилия глубокого пальцевого сгибателя уменьшает угол копытного сустава и тянет копытную кость из нормального положения, отчего изменяется ее пальмарный угол (и в конечном счете угол копытной стенки)
Согласен, так как именно суставная контрактура является причиной образования торцового копыта.
9. Пустое копыто - подошва и стрелка находятся глубоко внутри, отрастает копытная стенка. Может, сумбурное объяснение, но подошва сильно "вогнута" внутрь копыта, начиная от белой линии.
Какая то мура?

Оффлайн БАГИРА UNO

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Торцевое копыто .....
« Ответ #55 : Август 03, 2014, 05:12:51 »
здравствуйте,хочу проконульроваться:коыла пони,3 года,при покупке в 1.3года были торцовые передние копыта,сказали,что родилась с нормальными,а вследствие стояния на мягком грунте без расчистки копыта изменились.Пробовала снимать пятку все равно стоит на носках.Может я что-то неправильно делаю?Ветеринаров по лошадям и рентгенов у нас нету,возможни ли как нибудь своими силами исправить копита?P.S.слышала про операцию с подрезанием сухожилий,есть ли такие?каков результат и стоимость?

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Торцевое копыто .....
« Ответ #56 : Август 03, 2014, 09:37:37 »
Благоприятный результат только в молодом возрасте. Конечно, можно перерезать сухожилие, но.....
Что бы вылечить болезнь, надо знать чем пациент болен. Надо знать причину вашей проблемы.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Торцевое копыто .....
« Ответ #57 : Август 03, 2014, 09:39:32 »


Не нужно так сильно вырезать стрелку, она даже на мягком грунте не будет его (грунта) касаться. Соответственно копытный механизм работать не будет вообще.

Оффлайн БАГИРА UNO

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Торцевое копыто .....
« Ответ #58 : Август 03, 2014, 17:06:13 »
стрелка ,как не хотелось бы её отрастить,не растёт до грунта,а заворачивается в стороны,что иногди и срезаю.Я знаю,что для нормального кровообращения лошадь должна наступать на стрелку,но не получается,хотя при ходьбе она наступает на пятку.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Торцевое копыто .....
« Ответ #59 : Август 03, 2014, 18:56:20 »
Виноват, не досмотрел. Обычно перерезают связку - добавочную головку сухожилия глубокого сгибателя (check ligament). Но в некоторых случаях и само сухожилие (тенотомия), НО после этого лошадь переходит в разряд газонокосилки.