Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 188362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Verona, ИШ - испанский шаг.
  Введите в гугл "Методика От Эколь Невзорова". Там много всего с самого ноля в обучении Каоги. Про "Атаку" очень показательно. Да и про все остальное тоже. Невзоров даже сокрушался, что выдал очень много нюансов в этом фильме. Погорячился)
Спасибо, ознакомлюсь обязательно.


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Verona, еще акцентирую на одном важном моменте. Невзоров начинал играть в Атаку с Каоги с момента первого занятия. Это опасно, но АГ может себе это позволить. Гонза, например, играет "Атаку" после того, как уже достигнуты с лошадью базовые знания и понятия. Это описано в книге "Две недели у Гонзы". Он еще тогда удивлялся "дерзости и смелости русского")

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Tanya Y., уже не знаю как вам объяснять еще проще про отсыл лошади. Прочтите книги на эту тему.
а как Вы предлагаете отогнать лошадь, если у идущего будут заняты руки? К примеру, он ведет в каждой по лошади, а тут Ваша лошадка решила поиграть в Атаку?
Извините, что вторгаюсь в разговор, я понимаю и Вашу точку зрения и оппонентов. И каждый прав, как в любом демократическом обществе - ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода выбора/действия другого человека. И все участники спора тут правды не найдут. Я не живу на Украине, но могу сказать, обучив лошадь такой игре, спокойный для коневладельца постой в моей стране найти будет очень сложно, если не дай Бог лошадка пару раз начнет игру без команды. Тоже касается и свечей без команды.

Добавлю: книги Невзорова с его примерами - это прекрасно, но мне кажется, его лошади стояли у него, и с ними имели контак люди из той же школы, владеющие теми же навыками

YT

  • Гость
Всегда можно проводить параллели и не только с собаками. Механизм построения рефлексов у всех животных в т.ч. и людей примерно одинаков. Ну и я больше хотела привести пример, как оно со стороны выглядит.

Tanya Y., уже не знаю как вам объяснять еще проще про отсыл лошади. Прочтите книги на эту тему. Например, "От работы в бочке - до работы на свободе".
Ну я, слава Богу, не первый год имею дело с лошадьми. И далеко не только как фотограф.

Вы что, учите собаку нападать на себя??
Где же Вы такое прочитали в моем комментарии? О_О

А у вас не возникали мысли, что все щенки играют в "Атаку" друг с другом, с мамкой, с хозяевами? Прикусывают друг-друга, догоняют, валяют... Это игра! Все понарошку. Никто никого до крови не кусает, до боли не придавливает. Неужели с вашей рукой никогда не игрались щенята-котята? У меня тоже собачка взрослая уже, и играючи всегда нападает, скалится, берет зубами руку, рычит и повизгивает, а потом наматывает круги)) И я ее этому не учила. Это, по моему, у всех собак.)

Как ведут себя щенки я прекрасно знаю. Я давно интересуюсь вопросами психологии и воспитания собак, консультируюсь у профессионалов, хожу на площадку и о собаках так глубоко в спор уходить не хочу. Не вижу смысла. Любые игры с моей рукой у моей собаки пресекались тут же. Вдруг моя собака со мною будет играть так как описано выше, она немедленно улетит в стену, если проигнорирует запрещающую команду. Для таких игр есть игрушки, кусалки и т.п . Руки не должны быть для собаки объектом игры. Да, с ней можно играть по ее правилам: валять, убегать, догонять. Но как только это перерастает в оскал и прикусывания тут же прекращать игру.

Только лошадь - не собака. Это минимум 400 кг мышц с зубами, которые могут откусить в мгновение палец, и ногами, которые одним ударом могут отправить человека на тот свет с очень развитой реакцией и инстинктами.

Любое животное может не рассчитать силы и я знаю тому много примеров. Кроме этого есть множество других нюансов, которые описаны выше. Никто же не знает, каким командами и жестам Вы обучаете лошадь. Вдруг она воспримет движения другого человека не верно, напугает и ситуация усугубится? Где гарантии, что взяв с собою шамборьер я не отпугну нужных мне лошадей? Тут недоуздок порой прячешь за спину и ловить приходится на еду.

Ну а что касается Александры. Чего вы так зацепились за то ТБ? Понимаете, Саша не водила детей в табун никогда на моей памяти и вряд ли будет так делать. Просто человека очень возмутил тот факт, что ей указывают когда и как кормить своих лошадей как минимум. Если я, например, нарушаю ТБ - это полностью моя ответственность за свою жизнь. Если я ТБ не нарушаю, а на меня, допустим, нападает лошадь - это совсем другая ситуация. Занимались бы Вы таким воспитанием и дрессурой Баси на своей территории, никто бы и слова Вам не сказал.


Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля

 Для меня очень желательны подгибы передних ножек и удерживание их в таком положении. Так лошади легче держать равновесие, и это в дальнейшем позволит правильно исполнять песады-левады и просто свечки.
Если я правильно поняла игра "Атака" нужна для того, чтоб научить свечки и исполнять песады-левады? А без агрессии нельзя учить?

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
katrin CZ, Да сколько угодно можно придумывать таких "ЕСЛИ".
 А ЕСЛИ я буду забирать Барсу с табуна и балованное кобылье ядро в надежде получить дармовое угощение начнет атаковать Барсу, и под удар попаду я??
 А ЕСЛИ человек будет вести в каждой руке по кобыле, и одна кобыла начнет атаковать другую кобылу опять же из-за ревности по дармовым вкусняшкам??
  А ЕСЛИ человек будет забирать две лошади сразу, и они подхватят и полетят галопом, испугавшись чего-то?
  А ЕСЛИ человек будет идти, споткнется и упадет?
  А ЕСЛИ мадам пойдет, будет вести лошадь, а ее ребенок в этот момент попадет под раздачу других лошадей в табуне?
Tanya Y., Вы удивитесь, но я тоже не первый год имею дело с лошадьми. И по крайней мере умею гонять лошадь на корде. Вы работали лошадь на корде? Что вы делаете, чтобы перевести лошадь с шага на рысь или с рыси на галоп? Я имею ввиду жесты руками, куда направлен шамборьер, голосовые команды, язык тела? Что вы предпринимаете, если лошадь уменьшает круг? Что вы делаете, когда на корде нужно пустить лошадь по прямой вдоль стенки?
 Опять давайте играть в ЕСЛИ))
 А ЕСЛИ животное в 400 кг вдруг наступит на ножку ребенку?? Это опасно! И что тогда? Нельзя подпускать детей к лошадям??
 А ЕСЛИ лошадь вдруг испугается и отпрыгнет и сбросит клиента/ребенка? Это опасно! Нельзя ездить верхом??
 А ЕСЛИ атомная война? Жить опасно?
  Блин, по этому я и отказывала всем, кто хотел заниматься моими методами и просился в ученики. Да игра опасна, если НЕ УМЕЕШЬ играть и не знаешь ничего, не умеешь чувствовать лошадь и быть понятным ей.
  А ЕСЛИ переходя дорогу вас собьет машина? Это потенциально опасно! Сколько пьяных водителей на дороге!
  А ЕСЛИ человек упадет с велосипеда и ударится головой об бордюр? Нельзя всем ездить на велосипеде?
  А сколько людей ломают себе шеи занимаясь КС и ВЕ? Почему до сих пор не запретили это опасное занятие??
 Люди, жить - потенциально опасно. Что делать? Не жить?))
 В который раз повторяюсь, Барса нормальная лошадь, которая знает команды, знает много, и уж точно знает, когда ее правильно отсылают.
Tanya Y., если вы не умеете отсылать лошадь, может и не стоит тогда ходить в табун? Лично ваших лошадей там нет. Вы там посторонний человек.
  И может быть перестанете давать мне советы в том, в ЧЕМ ВООБЩЕ не разбираетесь? Я уже не говорю про НОЭ. Вы занимались хоть раз по НХ? Вы читали литературу? СКОЛЬКО ЛОШАДЕЙ ВЫ ОБУЧИЛИ? Тогда вот и НЕ НУЖНО умничать.
  Конюшня постойная. Не прокатная. Прокатом занимаются постояльцы. И тут подходы к деятельности разные ВООБЩЕ. Я плачу деньги за постой, я имею право делать с лошадью то, что захочу. Дело имею с хозяином фермы. Времена, когда Александра была начконом в Кованькове, слава Богу прошли. Она и поразгоняла там всех постояльцев (и меня в том числе) и клиентов, разосралась с хозяином, испортила отношения со всеми остальными конюшнями в округе Полтавы, а потом и сама ушла.
  Как отогнать Барсу, я сказала. ВЗЯТЬ С СОБОЙ ШАМБОРЬЕР. Неужели так тяжело взять пару раз с собой шамборьер?? Или вы на зло не будите выполнять мои советы в отношении моей лошади? Есть проблема - есть решение. Сколько еще будем мусолить эту тему?

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Verona, где Вы узрели обучение агрессии?? Что такое ИГРА? - ЭТО понарошку, блин. Агрессии учат при травли собак. Или вот Александра с Татьяной решили учить агрессии своих лошадей и травить их на Барсу.
 А игра с лошадью в атаку дает очень много, Вы даже себе представить не можете, какие пути открывает игра. Свечки - это самое очевидное. Песады и левады без сбора невозможны.

Оффлайн Танюшик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Пожалуй, отпишусь тут в последний раз.
Вы сами себе противоречите, почитайте свои посты,у Вас явно преследуются свои интересы...
Мадамы в Вашу работу не лезли, это сделали Вы, когда резко, громко и не очень корректно начали наезжать на одного из клиетов, а потом и на меня, уча как мне вести себя с нашими же лошадьми, создавая темы на форуме и т.д. и т.п.
Когда Саша Вам сказала, что Рада в шутку отгоняла Вашу Барсочку, Вы аж пищали от восторга, как от прелестно, что гоняйте, да, гоняйте Барсу, все должны быть плохие для неё, только Вы должна быть Повелительницей(что-то за метод ахалтекинцев ещё писали), ну то такое.
На эту конюшню Вас привела именно Саша, вопреки тому, что она вас там выгнала из Кованьковки(возможно были причины).
Юлию Валериевну привезти было решение спонтанное, да и после всяких высказываний в нашу сторону действительно желание Вас приглашать пропало. Вы можете точно также встать в 5 утра, и привезти её до начала её рабочего дня.И да, она ехала описывать только одну лошадь.
В табун с детьми никто не ходит, а если и ходит, то только постояльцы да и со своими детьми.
Вы писали , что Вы нам помогали раздавать календарики-за это действительно огромное человеческое спасибо, никто не спорит с этим.
Ну и последнее. Т.к. общего знаменателя мы не найдём в работе с лошадьми, давайте заниматься каждый своим, но чтобы это не выходило за рамки нормального.
Поэтому мадамы откланиваются  :yes: ;)


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
 :nu_nu: Вот это я удачно зашла, как у вас не скучно!
Вот интересно: я в конном мире и в мире конного интернета настолько давно, что страшно произнести, застала в том числе и зарождение, расцвет и упадок не будь всуе упомянутой невзоровщины, позабавились мы тогда знатно, Мышиная планета Гайты и все такое... в общем, как Глебыч "сделал" свою паству во всех смыслах - можно сказать, лично потрогали руками  :sarcastic: . Не суть, было и прошло, как журналист он все-же был более талантлив и интересен, его "600 секунд" я всегда смотрела неотрываясь, он умел цеплять людей. Так что заразил кого по сей день - да и на здоровье, особенно лошадиное. От этих корючек от лошадки не отвалится, ВЕ абсолютно точно не является единственной категоричной альтернативой для хозяев лошадей. Но у меня такой вопрос к хозяйке дневника:
Да, Вы занимаетесь с лошадкой по "иной" системе, которую не приемлет по вполне объективным причинам 95% конного и около сообщества. Ситуацию, если вдруг случится, что Вашей лошади придётся поменять хозяина по НЕзависящим от Вас причинам Вы когда-нибудь рассматривали? В жизни бывают ух какие повороты, не буду произносить их, не дай Бог... Шанс, что она попадёт в такие-же, как Ваши, руки, довольно призрачен. И я думаю Вы понимаете, что лошадь, которая очень специфически во всех смыслах обучена, и которой требуются некие строго определённые реверансы, коими народ напрягаться не станет, имеет шанс на выживание в человеческом обществе куда более низкий, чем "стандартная" лошадь. Я лично именно это и выкладываю в понятие социализации лошади, не знаю как другие. Если мою лошадь я могу отдать "попользоваться" любому человеку без единой консультации (ну, условно, понятно, я имею ввиду отсутствие именно "высших материй"), то сколько помню судьбы "отзаборенных", извините, лошадей, они в массе своей, плачевны.
Если что - никого, вообще, даже Таню Юрковскую, лично не знаю (вот ведь :-) ) , так что я тут ни "за", ни "против".
Ну и по теме табуна, коль скоро сыр-бор тут, то я считаю, что в него нечего ходить чужим людям-откровенно не хозяевам лошадей. ТБ написана кровью, поэтому показательное ее несоблюдение только на совести несоблюдающего, и тут не важно, почему и от чего произойдёт случай. Забирать из табуна лошадь должен или хозяин, или спецобученный человек, выпускать - тоже. Он-же и знать должен обо всех тараканистых его обитателях и быть к этому готовым. Тусить с лошадками - это мило, но опасно, в таком удовольствии можно себе вполне отказать, и жить потом долго и счастливо. Ведь совсем не важно, какое количество лошадок на пот искать предоставляется посетителям и клиентам конюшни в целях их-же безопасности. По-моему и одной, эксклюзивно выведенной, хватит с головой. Имхо, как водится.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Arhara , зря Вы так на мой пост отреагировали :) я спрашивала это из конструктивного интереса, а не для тыкания в Вас пальцем.
 Вы сейчас все воспринимаете как художник, творчество которого не понимают/воспринемают.

На самом деле, у меня в конной жизни нет вариантов "а если".
Тут Вы здорово утрируете.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля

 Для меня очень желательны подгибы передних ножек и удерживание их в таком положении. Так лошади легче держать равновесие, и это в дальнейшем позволит правильно исполнять песады-левады и просто свечки.
Если я правильно поняла игра "Атака" нужна для того, чтоб научить свечки и исполнять песады-левады? А без агрессии нельзя учить?
Можно , но сложнее чем разыграть молодую лошадь с еще не устоявшейся психикой и нормами поведения  , там работы на годы ....


Ой не зря у Невзорова лошадки жили дома и гуляли в одиночку , затевать поигрульки с жеребами это его личное право убится .
Кстати по Невзорову лошадь должна гулять одна , тому есть весьма веские причины .
И тут в теме мы как раз наблюдаем одну такую причину  :sarcastic:
Мое мнение раз учим социально опасные упражнения , то гуляем изолированно , что бы хозяевам других  лошадей не приходилось отращивать глаз на попе для слежения за кобылой с такой опцией как посвечить  рядом с человеком.в едь хозяева других лошадей не обязаны знать как именно отгонять вашу кобылу и какие жесты в ее сторону не делать  дабы это не стало командой к "поиграть "



Ко мне кстати попал жереб тяж после хозяина который любил поиграть с жеребчиком да и покрыть им кобыл тоже не стеснялся  , уж не знаю по Невзорову они там играли или еще как , но пол года лютого " веселья" у меня было   :sarcastic:
Кстати первым с кем жереб поиграл в "обнимашки" со свечи  на новой конюшне  -  оказался конюх с утренней пайкой  , хорошо что просто протер грудью конюха по стенке .... Но убирать у коня не хотели еще недели две , убирали конечно , но только когда я выводила жереба . Выводить в леваду они его согласились вообще через месяц .


YT

  • Гость
Мы вот о лошадях, а Вы все, Алена, на личности переходите  :max:
Давайте опустим тему нахождения меня в табуне, я не вижу смысла обсуждать свой опыт. О том, что это такое и как табун может быть опасен знаю не из книг к счастью, или сожалению. И да, я понимаю, что беру ответственность на себя за все, что в этом табуне происходит. Я могу закрывать глаза на Барсу и терпеть ее приставания. Но если в один прекрасный день кто-то из рабочих, или постояльцев зайдет по делу к лошадям и получит в лоб, или  (как на днях ) лошади порвут пастух и выбегут на свободу то будут уже совсем другие разговоры и последствия для всех. Дело же не в том, что лошадь именно мне мешает! Вспомнить хотя бы случай, упомянутый в этом дневнике, когда "очень воспитанную" Барсу приходилось привязывать к столбу и чуть ли не душить, что бы сделать плановую вакцинацию потому, что ни губовертки, ни другие более гуманные методы не работали. А кто оказался плохим? "Сельский вет особо не церемонился" © - пишет Алена. А еще Алена пишет в дневнике: "к чужим мужикам не подходит, а при чрезмерном желании погладить крысится, может завизжать, топнуть передней ногой и уйти. Меня это устраивает" А теперь представьте случай, когда приходит на работу новый конюх и ему нужно вывести лошадь в леваду. И о каком воспитании кобылы говорить?

Цитировать
Лично ваших лошадей там нет. Вы там посторонний человек.

Вы еще запретите мне туда приезжать :) Моих лошадей там нет пока.
Простите, что лично Вам, Алена, не сообщили но с разрешения владельцев пяти лошадей в табуне я имею право в любое время приезжать даже без сопровождения хозяев лошадей на ферму, ходить в табун к этим лошадям, забирать их из табуна, кататься верхом и вообще делать все, что посчитаю нужным. Злату, белую Раду я знаю с рождения, а Сашину Раду с двух лет не говоря уже о Дании и работе с этими лошадьми. И с этими лошадьми никогда в работе и воспитании не было проблем, а любые попытки не уважать человека тут же быстро пресекались на корню.

Цитировать
Я плачу деньги за постой, я имею право делать с лошадью то, что захочу.

О как вы заговорили! Так зачем же указываете другим постояльцам, что им делать?

Знаете, мне Вы можете не рассказывать, что происходило в Кованьковке. Я там работала вместе с Александрой и прекрасно знаю, кто чем хорош и что было на самом деле. Вы так и не аргументировали свои игры с Барсой, ушли от множества просьб и вопросов, зато обвинили всех во всем, в чем только можно обвинить, даже фотографию приплели  :sarcastic:

П.С. А еще Вы сами пишете: "Очень нежно дружит с жеребенком, всячески его отгоняет от возможных опасностей и не пускает к людям, даже когда забирают его мамку. "  И о какой воспитанности Барсы мы вообще говорим?!!!