Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Жидобандерівка, будемо сподiватися на мир та щастя) Отак завжди: хочеш як краще, а виходить повнісінька халепонька)) Ну хоча, було все-таки весело)
  З приводу використання заліза - дякую за питання) Тому отримуйте чергові роздуми на тему))

Железо, оголовья, кордео, недоуздки...

  Я повторюсь, что не имею ничего против всех традиционных конников. Естественно, если не перегибается палка)
  До того момента, когда я впервые узнала про иные методы, у меня уже было аж 4 уздечки. Две парусиновые - рабочие, одна коричневая кожаная - подарил папа), и одна черная кожаная спортивная - купила сама)
  Как то сразу, после того, как я научилась ездить, мне стало понятно, что не обязательно сильно тянуть поводья для того чтобы управлять. Мой любимый Кубик поворачивал и останавливался от еле заметного натяжения повода. Чтобы перевести в рысь-галоп нужно было слегка пошевелить пяточками в воздухе... Конечно, же, такая чуткость коня не появилась сразу. Просто я была последовательна в усилении давления. И в итоге даже туговатенький Кубариус стал тонко реагировать на любое мое движение. Но...
  Скажу словами АГ. Лучше никто не выразился) Железо во рту у лошади - это все-равно что брачный контракт. Вроде бы все согласны, но неприятный осадок имеется. Недоверие. И даже самая легкая рука не уберет этот противный привкус.
  Когда убирается железо и другие жесткие оголовья - силы человека и лошади как бы уравниваются. Человеку уже нужно установить иную связь. А лошади нужно научиться слышать и осмысливать все просьбы человека. И это уже просьбы! Не приказы - как на железе.
  Естественно, чтобы достичь взаимопонимания, нужно много заниматься.
  И, как я уже неоднократно говорила, мне глаза открыл Невзоров. Глядя на его сказочно послушных лошадей нельзя остаться равнодушным. Кто-то обвинял его в шарлатанстве, кто-то люто ненавидел, кто-то завидовал... ну а кто-то восхищался)
  Парелли и НХ - это тоже здорово. Веревочный недоуздок тоже штука не безобидная, но смотрится на лошади более гармонично, чем уздечка... Но меня сразу же отвернуло то, что на более высоких уровнях той же системы Парелли идет возврат к уздечке, как к "более тонкому средству управления". Для меня моментально потерялся весь смысл... Это потом уже появилось либерти - ВЕ на голой лошади и работа в руках)
  Я же полюбила кордео. Волшебная веревочка не шее (если ее не использовать как удавку) имеет много плюсов по сравнению с назальными средствами управления:
  Во первых, она не разрушает природный баланс и чувство равновесия лошади.
  Во вторых - это абсолютно безобидный и безболезненный "инструмент" (если находится в правильном положении - на груди). Им нельзя управлять. Им можно только просить.
  В третьих - для обучения имеет очень большое значение.
  Удержать лошадь за кордео невозможно. На груди, у основания шеи у лошади находится много мышц, воздействие на которые не вызывает боли. Но чуткость имеется колоссальная.
  В необходимости кордео я в который раз убедилась при обучении Лабусика пассажу-пиаффе. Легкое потрепыхивание кордео задавало темп, ритм, высоту, уровень сбора. Конь сам искал эту указочку. Когда я просила делать пассаж без кордео, эффектность элемента очень терялась.
  Вот какой-то старый учебный момент. Очень учебный) Тут видно как Лабусик в прямом смысле слова "потерялся" без кордео, хоть я и дала команду, цокала языком, и даже подсказывала рукой)) И как моментально "нашелся" когда я взялась за кордео)))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=vOo6xV6LEN0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=vOo6xV6LEN0</a>
  Конечно, без кордео, голая лошадь способна тоже выучить все превосходно. Но лично мне нравиться так)
 
  Очень мне понравился американский боссал. Впервые я с ним имела дело, когда только начала заниматься с Барселоной. Она сильно тягала на недоуздке. А единожды попробовав побегать на корде в боссале - она сразу все поняла. Болевого воздействия от рывка (что возможно на веревочном недоуздке) нет.
  Да и очень важный момент, как по мне. Часто видела, как повод к веревочному недоуздку цепляют по бокам, к специально приделанным кольцам. Изначально же (и как я считаю очень верно) задумывалось крепление повода к подбородочной петле. На подобие повода мекантэ на боссале. Вот вроде бы не важная деталь, но смысл вложен огромнейший. Силой повернуть за подбородочную петлю невозможно, что более реально за боковое кольцо. Изначально же в вестерне, где использовался ковбоями массово веревочный недоуздок (как дешевая и доступная замена боссалу) для заездки молодняка, основной упор был на поворот от прикладывания к шеи повода! Что и было взято за основу управления в системе Парелли. А такая вроде бы незначительная модификация, как кольца по бокам - просто рушит весь тот "ментальный" контакт между человеком и лошадью.


Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Я розумію, що існує безліч варіантів оголов'я. Я не розумію, чому відмовлятися треба саме від заліза. Контракт - це ж чиїсь особисті враження, хиба ні? Насмикати коня можна чим завгодно - навіть кордео. Те, що коня не треба тягнути - це зрозуміло. Взагалі кінь повертає від внутрішньої ноги, яка рухає його на зовнішній повод, а зупиняється від замиканя всього тіла вершника. Чому треба аідмовитися саме від заліза, а не від блокування спини, наприклад? Адже саме блокування спини викликає всі проблеми.

Доречі, на найвищому рівні у Пата Пареллі від заліза знов відмовляються. Але завжди до нього можуть повернутися, якщо кінь змінив власників, наприклад. Бо життя коня довге і непередбачуване, і кінь, який не знає заліза, має менше шансів на виживання в цьому світі.

Garmata

  • Гость
і кінь, який не знає заліза, має менше шансів на виживання в цьому світі.

Да надевают даже на тех, кто не знал, и едут. Перевести на железо можно когда угодно.

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Перевести - так, повернути - ні.

Garmata

  • Гость

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Незрозуміло написала. Я хотіла сказати, що якщо ми маємо проблеми на залізі, відмовляємося від нього і працюємо без - то при повертанні до заліза матимемо ті ж самі проблеми. Найчастіше це реакція на грубість руки. Рука вже не груба, але кінь не буде довіряти, не розслабить шию, не шукатиме контакту, не реагуватиме на допомогу. Тому перевести коня, який не мав попереднього негативного досвіду можна одразу, а повернути того, який мав - не можна. Спочатку доведеться навчити правильній реакції замість тієї, яку він вже має. Можливо, у когось інший досвід, але я стикалася саме з цим "згадуваням".

Garmata

  • Гость
Ну да. Только я не вижу как эти вещи связаны
Цитировать
і кінь, який не знає заліза, має менше шансів на виживання в цьому світі.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля

Архара, Вы не против размышлений?Я думаю, что отказ от железа, это личная философия, на чем она базируется, это уже не суть важно (не выходя за пределы)
 Страшно когда новичек снимает с лошади железо обвиняя всех в намеренном, групповом садизме лезет на "голую" лошадь в уверенности, что от признаний в любви лошадка уже из левады будет встречать воздушными поцелуями.


Мое мнение, то, что мы содержим лошадей, это уже ограничение свободы, втручання в природу. Это уже оказание давления.
И я думаю, что психологическое давление далеко не мягкое.
Мягкость, это  то, что использовали люди в названии продаваемого продукта скорее. Люди начали искать другие направления, нашлись и те, кто это подхватил. Всему должна быть альтернатива.
Сначала коневладение было необходимым - кареты, армия, с/х работы, с развитием общества развивается и культура отдыха, варианты хобби. Появился спорт, но спортсменами всем не быть по самым разным причинам, а че делать? Лошадки нравятся, а работа лошади как спортивной не подходит, появляются варианты... Ну и тот кто их находит, вполне имеет право продавать их.
Раз уж тема зашла и я пофилософствую)))
Вот, что думала наблюдая за своим табуном. К слову лошади более 10 лет жили табунчиком на своей не ограниченной территории.
Каждое животное пытается занять место повыше, ни кто не хочет быть последним, потому и каждого нового человека испытывают.
Занимаясь на послушание, уважение и т.д., мы ставим лошадь после себя. Это не давление? Еще какое! Просто по-другому...
Если от железа отказываются из-за "непринятия" его лошадью (без вет.причин), то да, проблему с принятием его в будущем не решить.
И там уже зависит от степени сложности. Я садилась на лошадь которая бежала с отставленным задом и челюстью вперед, собирали ее шпрунтом, у наших спортсменов всему есть решение  :8):  Так вот, бегала она так, потому, что не плохой вес такой постоянно весел у не  на рту + сидел не правильно, лошадь не могла нормально двигаться. Через мин 5 лошадь была мягкой и отзывчивой. Но и лошади разные и примеры. Нужно учиться решать проблемы изучая и вычисляя их, а не маскировать веревками и прочими причандалами как у нас было всегда принято.
Для себя в железе не вижу абсолютно ничего. У меня лошади и так и так бегают. Мерин кстати с удовольствием одевает уздечку и берет трензель)
Более того, я считаю что лошадь, как бы я ее не любила и не боготворила, остается лошадью, животным кот-е управляется инстинктами, животным с психологией жертвы. И я не стану выезжать за пределы ее комфорта без железа, то что я подвергну риску себя и ее, это одно, а то, что могут пострадать окружающие люди, это другое.
п.с. Разговорилась  :hehe:  У себя же в дневнике не интересно!))

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Ну да. Только я не вижу как эти вещи связаны
Цитировать
і кінь, який не знає заліза, має менше шансів на виживання в цьому світі.
Я так понимаю, что мысль была такой - в случае продажи, такая лошадь имеет меньше шансов продаться + имея такую специфику, найти специфического покупателя тоже шансов меньше, нежели у "классической"?



Garmata

  • Гость
Ну да. Только я не вижу как эти вещи связаны
Цитировать
і кінь, який не знає заліза, має менше шансів на виживання в цьому світі.
Я так понимаю, что мысль была такой - в случае продажи, такая лошадь имеет меньше шансов продаться + имея такую специфику, найти специфического покупателя тоже шансов меньше, нежели у "классической"?

Там не больше проблем, чем с просто незаезженной лошадью.

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
саме так. я стільки разів з таким стикалася: людина начебто досвічена, все розуміє, з кіньми зростала, а потім як відпендюрить щось - виявляється, що нічого не знає і не вміє. або вміє вже з навченим конем, але не вміє вчити. і не знає, що таким речам треба вчити, а думає, що кінь це вміє від народження.

взагалі якось віру в людей втратила останнім часом. осіння депресія, мабуть.