Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Просто если надо отдельную тему про ТБ - так может, завести ее? Почему игры рассматриваются исключительно с той точки зрения, что это опасно? ВЕ опасна. Конкур опасен. Троеборье ваще капец. Не говоря про скачки. В табун ходить опасно. В руках заниматься. На корде гонять  :8):
Ага)))
Конкур, троеборье и ВЕ опасны для самих участников процесса - человек и всадника. А игрища в атаки - для обслуживающего персонала)))
Вот такая тонкая ситуативная разница)))


Garmata

  • Гость
Просто если надо отдельную тему про ТБ - так может, завести ее? Почему игры рассматриваются исключительно с той точки зрения, что это опасно? ВЕ опасна. Конкур опасен. Троеборье ваще капец. Не говоря про скачки. В табун ходить опасно. В руках заниматься. На корде гонять  :8):
Ага)))
Конкур, троеборье и ВЕ опасны для самих участников процесса - человек и всадника. А игрища в атаки - для обслуживающего персонала)))
Вот такая тонкая ситуативная разница)))


Угу.
...равно как и любая другая разница - просто невоспитанная лошадь, агрессивная, возбужденная и т.д.
(а что должно обозначать такое количество улыбок? Просто я представляю этот разговор вживую, и постоянно улыбающийся человек меня начал бы напрягать)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Просто если надо отдельную тему про ТБ - так может, завести ее? Почему игры рассматриваются исключительно с той точки зрения, что это опасно? ВЕ опасна. Конкур опасен. Троеборье ваще капец. Не говоря про скачки. В табун ходить опасно. В руках заниматься. На корде гонять  :8):
Ага)))
Конкур, троеборье и ВЕ опасны для самих участников процесса - человек и всадника. А игрища в атаки - для обслуживающего персонала)))
Вот такая тонкая ситуативная разница)))


Угу.
...равно как и любая другая разница - просто невоспитанная лошадь, агрессивная, возбужденная и т.д.
(а что должно обозначать такое количество улыбок? Просто я представляю этот разговор вживую, и постоянно улыбающийся человек меня начал бы напрягать)
В живую я бы еще через слово пальцем у виска крутила. Потому что серьезно подобное воспринимать :facepalm: :madgirl:

Я даже определения сравнению рисков спорта и сознательному научению агрессивному поведению в игре мирной лошадке подобрать не могу, так чтобы это было цензурно.

Еще раз, серьезно, может случится чудо и кого-то попустит и он сможет взглянуть на ситуацию иначе, чем "спорт - зло, игры - добро".

Любое научение чему-бы то ни было должно иметь под собой обоснование - физиологическое и поведенческое, чтобы оно было безопасным и полезным для всех участников.

Я спрашивала зачем учить добрую, социальную и общительную лошадь атаке - мне ответили - та это игра.

Ну возьмите и почитайте для чего эту игру придумали те, у кого нахватался верхушек позор "мягких методик" АГ.

Это способ научить агрессивную лошадь контролировать свои эмоции, оставаясь под контролем человека.
Агрессивные сами по себе лошади получают удовольствие от того, что могут выразить угрозу, они это делают потому что им так хочется. Когда с ними играют в "атаку" - учат когда можно начать и когда НУЖНО остановится, учат контролю этой самой эмоции, которую они проявляют потому что им так хочется.
В результате имеем лошадь, которая не кинется на человека с едой или решившего пройти мимо, потому что она умеет играть в атаку, которой четко объяснили, что без разрешения - будет сильно плохо, с разрешением - все будут счастливы и хорошо.

Берем добрую мягкую лошадь. Она, сама по себе, не хочет вести себя агрессивно. Она хочет общаться, в позитивном ключе, она это общение навязывает, любит игру.
Начинаем учить ее атакам. Применить отрицательно подкрепление за несанкционированные атаки - не получится, она этого не хочет сама, приходится ее мотивировать, убеждать, что такое поведение хорошо и правильно, постоянно поощрять, потому что она не имеет внутренней потребности к такому поведению, только внешнее - желание хозяина. Через какое-то время обучение увенчалось успехом, и лошадь научилась играть в атаку. Поняла что эта игра и что это хорошо, это ВСЕГДА подкрепляется, потому что не подкрепить  - нельзя, она просто не будет показывать это поведение.

Дальше вопрос только времени, когда эта игра станет любимой и настолько интересной, что она начнет предлагать ее не только хозяйке и там ее уже подкрепят куда надежнее, чем "трапецию" - потому что трапецию можно и игнорировать,проигнорировать же атаку вряд ли получится, а включение в игру  - махание руками, крики и прочее - будет убеждать лошадь, что она делает все правильно. Пока, простите, не отпи...я до полного офигения.

Если человек возьмет выездковую лошадь и поедет на ней прыгать олимпийской высоты банкет - он будет идиотом, подвергающим риском себя.
Человек, который учит добрую лошадь играть в атаки - идиот, подвергающий рискам окружающих.

Но, для любящих законы биологии и этиологии не писаны)))) Им кажется, что если от души и с любовью, то яблоко не упадет на землю, а улетит на луну)))

Garmata

  • Гость
marovi, ты знаешь эту лошадь лично, видела процесс научения?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
А мне просто странно нафига учить через агрессивные игры если есть другой способ вполне себе работающий   :unsure:


Это все весело пока реально кто то посторонний не получит по башке или ему играючи чего то не сломают , а дальше хозяйка лошадки будет очень быстро переезжать поливая всех субстанцией и вопя как там все было плохо .
Я в живую такое наблюдала , прявла в исполнении секты золотых яиц , жеребзолотояценосец таки поломал конюха .


Garmata

  • Гость
Я в живую такое наблюдала , прявла в исполнении секты золотых яиц , жеребзолотояценосец таки поломал конюха .

Жеребы - то отдельная история. Я такое наблюдаю безо всяких игр, знаете ли -(

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
marovi, ты знаешь эту лошадь лично, видела процесс научения?
Мне достаточно того, что хозяйка о ней рассказывает.
Как достаточно знать породу лошади, чтобы назвать попытки прыгать на ней маршруты 120 идиотизмом.
А мне просто странно нафига учить через агрессивные игры если есть другой способ вполне себе работающий   :unsure:
Он не на всех работает.
Игры - это тоже "не для всех" и не панацея.
Вот для Нептуньи, которая у Миледи сейчас - никакая лопата не поможет, она только сильнее кидается. При этом особого ущерба от нее нет, просто щурится и крыситься на всех проходящих. Ей такая игра бы помогла научится "жить в мире с собой".

Garmata

  • Гость
А мне просто странно нафига учить через агрессивные игры если есть другой способ вполне себе работающий   :unsure:

Я лично не могу судить, насколько эти игры агрессивны. Видео тут никто не показывал.
А если в целом - то я не вижу, чем способ обучения через игру хуже, чем остальные. И чем сами игры хуже любого другого времяпрепровождения с лошадью. Дело вкуса.
Конкретно всех жалоб на эту лошадь - пристает, предлагает трапецию :8):

Garmata

  • Гость
marovi, ты знаешь эту лошадь лично, видела процесс научения?
Мне достаточно того, что хозяйка о ней рассказывает.

Ааа. Ну, я всегда преклонялась перед мастерами не только ставить диагнозы по аватарке, но и лечить по ней же. А также предсказателей будущего с одной попытки.
Если уж не брезгуешь общаться с сумасшедшими, то вопрос - возмущает конкретно эта игра, "атака", конкретно с этой лошадью? Или все остальные в принципе тоже?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
А также предсказателей будущего с одной попытки.
Есть вещи, которые предсказывать легко))) Ну например - ты умрешь))) И я умру))) Все рано или поздно умрут h:hi:
Можно считать это предсказанием) А можно - знанием законов природы.
Если уж не брезгуешь общаться с сумасшедшими, то вопрос - возмущает конкретно эта игра, "атака", конкретно с этой лошадью?
В смысле возмущает?
Я считаю играть с этой лошадью в "атаку" - идиотизм.
Или все остальные в принципе тоже?
Что все остальное?)))
Милая манера общения ТС?))) Скорее веселит))))
Такая искренняя незамутненность - это очень забавно, особенно когда далеко от тебя.


Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
нихто не приходит в дневники к конкуристам выкладывать видео падений с препятствий и с поучениями, шо это опасно. Ну вроде ж и так все знают.
Анют, ты права. Это опасно. Для всадника. Конкур, треборье - очень опасные виды спорта, но они опасны только для всадника. Не для окружения.
Выездка, тут испанский шаг может нести в себе потенциальную опасность, что конь впереди идущему человеку может дать нефиговый пендель.
НХ как таковое опасности не несет, если не считать свечей. Но свечи - это трюки, к НХ как сути отношения имеют мало, поэтому условно НХ в традиционном смысле этого слова у Европе не несет угрозы.
Игра атака - несет потенциальную угрозу окружающим.
Контурная лошадь что может сделать, если несогласна - ну прыгнет ограду, Выездковая -может пнуть ИШ, а лошадь умеющая атаковать? Если она несет эту опасность только своей хозяйке - фиг с ним. но соконюшенники?

Плюс, лошадь молодая, у нее пубертатный период еще впереди. Любая лошадь в этот период пробует прогнуть рамки дозволенного. Просто попробовать, что будет. А моет я могу расширить свои границы. А теперь представь лошадь, которая умеет атаковать, пусть только по команде, в этот период она потенциальная бомба для других людей, не для своего хозяина.


Никто не против игры, даже игры атака, но если уж соблюдать правила ТБ, то такая лошадь должна содержаться на конюшне там, где остальные постояльцы согласны с ужесточением правил ТБ. НО это не может быть принудительно, либо ставить этих людей перед фактом. Это должно быть добровольно. И если соконюшенники нехотя - это их право, и вот тогда назревает конфликт

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Он не на всех работает.
Игры - это тоже "не для всех" и не панацея.
Вот для Нептуньи, которая у Миледи сейчас - никакая лопата не поможет, она только сильнее кидается. При этом особого ущерба от нее нет, просто щурится и крыситься на всех проходящих. Ей такая игра бы помогла научится "жить в мире с собой".
Нет ,не то .
Мне не понятно нафига учить присаживается на зад  через агрессивные игры ? Ведь есть куча иных способов безопасных для людей вокруг  :8):
Человек же не у себя дома лошадку держит .


Агрессивные лошади то отдельная история , там  нюансов много, надо смотреть  откуда там ножки растут и исходить из этого .