Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Garmata, на счет супурменов и вуменов - это в точку))) У него прям как "Вселенная Марвэл", только "вселенная Лондон"))) Один доктор только из "Конца сказки" чего стоит))) Ну мне очень нравиться у него какая-то высокая моральность всех главных персонажей) Вот киношка "Бесславные ублюдки" Тарантино очень напоминает Лондона, но все-таки не хватает там лондонских моментиков чуть-чуть)))
  А в "Хозяйке" автор как-то "лелеет" обоих - и Дика и Грэхема... Мне Дик больше импонирует). И в Грэхема Лондон как-то вкладывает "частицу себя". Он там типа тоже какую-то книгу писать должен... и вообще)))

  Барса не возмущалась абсолютно. Она очень расстроилась)) Моментально сникла, и быстро взяла себя под контроль. Да и малая она для доминирования) И в смысле возраста, и в смысле телосложения. В табуне она предпоследняя, и не переживает по этому поводу вообще. Можно припустить, что она со временем поднимется по иерархии, так как развивается она умственно все-таки) Но размер-таки имеет значение. Табун весь крупный какой-то попался)) И кобылища смотрят на нее как на вошь разноцветную))). Шныряет юрко между всеми, так что не успевают ее построить)) В отношении людей - она петляет от незнакомых мужиков.) И попалась она мне с дурной привычкой тягать на недоуздке. Давно уже мы это побороли, но иногда вот проскакивает) На пике эмоций, так сказать))


Garmata

  • Гость
   Барса не возмущалась абсолютно. Она очень расстроилась)) Моментально сникла, и быстро взяла себя под контроль.

И так всегда было? Я имею в виду не этот последний эпизод, а вообще период, когда вы начинали заниматься, и начинали с дисциплины. С ее стороны возмущений не было?

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Абсолютно) От напрягаю память - никаких возмущений... Когда только начинали заниматься над обычным хождением в поводу, остановками и уступками, работой на корде - то иногда просто спетлять пыталась) Человека будто бы не видела, воспринимала как "обстоятельство" и неизбежную часть обстановки) К задней части тела поначалу вообще не давала дотрагиваться, вместо уступок просто опиралась на руку крупом..)) При попытке брать заднюю ножку - могла отмахнуть ногой (не по человеку, а просто назад) или вырвать... Ну личное пространство нарушала, тягала на недоуздке сильно... А так чтобы открыто наехать на человека (кинуться с крысой, отбить задом) - то не было вообще.) Хозяину в руки не давалась первое время, и когда вот пастбищный период кончился - тоже. Сейчас в бытовом плане проблем нет - выводиться-заводиться-отгоняется-подходит.) А почему возник у Вас такой интерес?)) Средне-нормальная лошадь) Не "проблемная", как выражаются)) Хоть степень "проблемности" для всех очень разная))

Garmata

  • Гость
У нас тоже кобылко, год и семь.
И я уже умаялось  :sarcastic: Использовать с ней опыт занятий со своим мерином не получается, потому шо молодое кобыло и взрослый мерин - это, оказывается, две большие разницы  :sarcastic:
Поэтому интересна начальная работа с молодежью.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Аа!)))  Ну тогда мой совет - игры Парелли)) Для всех и вся)) Универсалочка-выручалочка)) У нас тоже тут такое же по возрасту кобылко есть, но в сравнении с Барсой- небо и земля)))
  Мы когда занимались над азами - хождение в поводу, остановки, уступки и на корде - то просто без пищевого подкрепления. Ножки учились давать - уже за мзду)) И копыта расчищать - тоже за мзду)
 Вообще с молодыми лошадьми гораздо интереснее заниматься! У меня ведь тоже Лабусь взрослый опытный мерен был) Тоже очень умный, интеллигентный, Душа одним словом... С молодой же Барсюней интереснее - она быстрее схватывает все, больше вариантов предлагает, но ошибок не прощает - нужно быть более внимательным и жестче следить за собой) Ну и за дисциплиной само собой))
  И еще заниматься с обоих сторон одинаково!

Garmata

  • Гость
  Аа!)))  Ну тогда мой совет - игры Парелли)) Для всех и вся)) Универсалочка-выручалочка)) У нас тоже тут такое же по возрасту кобылко есть, но в сравнении с Барсой- небо и земля)))

Так семь игр и мучаем как раз.
Тока ж тут надавишь - она в ответ еще сильнее упирается.
Я с Николаем даже когда начинала, то только на свободе и без давления. Потому что результата как такового не ждала, просто хотела чтобы весело обоим было. А сейчас и к веревкам надо привыкать, и к совсем другой мотивации занятия. Оно, конечно, двигается, но это уже не так весело, как было с Николаем -)
А на другую молодежь, с которой занимаются, просто интересно смотреть -)
 
Мы когда занимались над азами - хождение в поводу, остановки, уступки и на корде - то просто без пищевого подкрепления. Ножки учились давать - уже за мзду)) И копыта расчищать - тоже за мзду)
 Вообще с молодыми лошадьми гораздо интереснее заниматься! У меня ведь тоже Лабусь взрослый опытный мерен был) Тоже очень умный, интеллигентный, Душа одним словом... С молодой же Барсюней интереснее - она быстрее схватывает все, больше вариантов предлагает, но ошибок не прощает - нужно быть более внимательным и жестче следить за собой) Ну и за дисциплиной само собой))

Пока шо ей это все неинтересно, и она не понимает, какого должна слушаться -) Свой-то мини-табун она уже построила, теперь и людей пытается продавить.
Тут наверное энергетику надо менять... Николай флегмат, его надо было разогревать. А эта сама закипает, совсем другая энергия должна быть. Уловить только надо...

И еще заниматься с обоих сторон одинаково!

Да, это я уже поняла.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Garmata, без объективной картины что-то советовать не могу) Может там и не все так критично? Но а если все очень критично - то нужно заниматься... Лучше всего в бочке.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Хух) Наконец-то склепала новою видяшечку) 6я)) Люблю плохую погоду! Можно заняться своими делами...))
  Видяшечка №6 "По жизни играя")) - из двух занятий 16 и 22 декабря.
Работа над балансЭ, игрульки с мячиком, тыры-пыры)))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=JuP-R926BOE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=JuP-R926BOE</a>

Garmata

  • Гость
  Garmata, без объективной картины что-то советовать не могу) Может там и не все так критично? Но а если все очень критично - то нужно заниматься... Лучше всего в бочке.

Я не то что бы за советом, просто интересно, "как оно там у остальных" :sarcastic:
Еще вот Дайтоны дневник проглядываю, там тоже молодое кобыль, взрывчатое.
Я просто пытаюсь понять, насколько тут в процентном соотношении действие кривых ручек, условно говоря, и индивидуального характера, а насколько возраста и пола, поэтому и спрашивала, насколько Барса быстро приняла дисциплинарное, не сопротивлялась ли. Потому что на видео она мне очень нравится, как она работает.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Garmata, то я прост щедрая душа))))) На советы особенно))) Батя мой любимый, царство небесное, преподавал в вузе, и, блин, передалось оно мне, это рвение нести свет во тьму)))) Как я этому не противилась)))
  А у Дайтоны, кстати, где-то я смотрела видео Андерсона как раз работы с кобылой, которая стала щемить свою хозяйку) Не помню, правда, где именно. Может быть ВК..) Там суть похожа на ДжоинАп. Выглядит жутковато и как-то жестко) Но действенно))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  И свежий мой полет фантазии))) Наконец "подтянула хвосты"))) Нашла чуток времени и слепила отчет о понедельничном занятии, 26 декабря)
  Видяшечка №7 "Наблюдатель")))
  Сага о том, как тяжко заниматься, когда на нас кто-то смотрит, да еще если этот кто-то - любимый))) у тебя в голове уже был готовый план занятия, все идет четенько, и тут - появляется ОН, и в голове становиться пустенько и просторненько))) Тело сковывается, руки деревенеют...))) Но Барсочка, как чувствовала))) - показательно сделала три перескока, а два последних - почти друг за дружкой)) Это у нас большой плюс) Правда, не смотря на то, что сначала зачем-то уложилась с уступок задом...)) Ну и обычные"повседневные" прикольчики там всякие из занятий))

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=nIBcKfkN-RI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=nIBcKfkN-RI</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Сегодня с утра успела навестить рябушку свою)) Привезла овес вперемешку с комбикормом и "золотой люцерки", которую мои драконы хавают)) Так сказать, передновогоднюю праздничную поляну для Барсюни устроила) Мешанка овса и комбикормом у меня, кстати, весела нычкой в сеннике, подвешена на тюковочной нитке)) Когда пакет весел просто на гвоздике, его нещадно бомбили мыши. При чем залезть в пакет они могли, а вылезти - нет)) Приходилось относить и выпускать их в посадку семьями по пять штук))) А вот в подвешенный на нитке пакет они забраться не смогли) И все бы хорошо, если бы не сука-дятел))))) Хитрый птиц регулярно (дятел - по словам хозяина) питался из дырочки в пакете.)) А в прошлый мой визит все добро оказалось высыпанным через дырища на пол... Сегодня перевесила на другую балку и подстелила пакетик на пол на всякий случай)))
 Замечательно позанимались, перескоки на балансэ вообще на 5+... Но приходиться себя тормозить. Кобылко-то не сформированное еще. Форсировать нельзя. А балансэ - штука не легкая! Ловлю себя на том, что я как-бы продолжаю заниматься с Лабусей, а не с новой лошадью... Учу Барсюню тому, что планировала разучивать с Бусиком... Как-то так...
  Но и поработали сегодня над осаживанием на руку чуток)
  Видео наснимала, но когда смонтирую - хз))
  Зато есть еще пара фоточек моей курочки-рябушки на гнездышке)) Фото уже ближе к моему "идеалу", но все равно не совсем то)))



  А тут у нее мордочка вообще собачья))) Взгляд - ну просто овчарка немецкая))



И вот так выглядела "праздничная поляна" когда я уезжала))