Автор Тема: Посоветуйте хороший готовый корм для возрастной лошади.  (Прочитано 17369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Собственно, вопрос в названии темы. Нужен корм для очень возрастной лошади. Тело держит уже плохо. Что-нибудь гранулированное, легкое в пережевывании, питательное, легкоусвояемое.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля

Оффлайн Dixon

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
А как у лошади с зубами? Если все не очень хорошо, то желательно вам давать сено с люцерной дробленое на сичкарне , либо в гранулах ( предварительно сделав кашу). Идеально конечно - зеленка в постоянном доступе(выпас)... но круглый год это невозможно. 

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
А как у лошади с зубами? Если все не очень хорошо, то желательно вам давать сено с люцерной дробленое на сичкарне , либо в гранулах ( предварительно сделав кашу). Идеально конечно - зеленка в постоянном доступе(выпас)... но круглый год это невозможно. 

На зубы не жалуется :) Выпас у нас с апреля и по конец октября круглосуточный, в межсезонье сено без ограничений.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
25 грн за кг  :cry: Пропустила закупку овса,теперь вот голову ломаю. Но это для меня дороговато. Плющеный бы взять где-то.

Оффлайн Туман

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 93
  • Кто рано встает, тот точно не я
    • Просмотр профиля
Насчет агролюкса подтверждаю. Буквально поставили на ноги 22 летнюю кобылу.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Можем предложить нашу смесь в гранулах по 16 грн за кг, фасовка в мешках по 25 кг. Разрабатывали для пробежных лошадей, овес в состав не входит. Есть в наличии в Киеве, годен до декабря. Если интересно, можем прислать на пробу. В декабре будем делать новый заказ. Рекомендованная дозировка 800 грамм на 100 кг живого веса для лошадей, несущих нагрузки. В Вашем случае достаточно будет 1,5-2 кг в сутки. Я еще добавляю дробленый ячмень до 2 кг на голову
Состав:
суха речовина 89,10
сира зола 7,31
Сирий протеїн 12,83
Сирий жир 6,93
Сира клітковина 8,63
крохмаль 29,18
цукор 2,95
Лізін 0,53
Метіонин 0,2
Метіонин+цистін 0,41
Треонін 0,42
Ca 0.75
P 0,60
Mg 0.29
Na 0.45
Обміна енергія 12,28
Вітаміни та мікроелементи Од. вим. Знач.
ВІТАМІН A тис.МЕ 10,5
ВІТАМІН D3 тис.МЕ 1,5
ВІТАМІН E мг 300
ВІТАМІН K3 мг 1,2
ВІТАМІН B1 мг 12
ВІТАМІН B2 мг 13
ВІТАМІН B3 мг 25
ВІТАМІН B4 мг 270
ВІТАМІН B5 мг 10,5
ВІТАМІН B6 мг 2,5
ВІТАМІН B12 мг 0,030
ВІТАМІН Bc мг 3,9
ВІТАМІН C мг 2,000
ВІТАМІН H (БІОТИH) мг 0,02
Fe мг 50
Cu мг 40
Zn мг 130
Mn мг 127
Co мг 0,75
J мг 1,25
Se мг 0,2
Складові %
Ячмінь 41,00
Пшеничні висівки 21,95
Мука трав'яна люцернова 11,00
Пшениця 5,00
Кукурудза 3,00
Соєва олія, соєве борошно, соняшниковий шрот, лляний жмих, жмих волоського горіха, карбонат кальцію монокальцій фосфат, вітаминно-мінеральный комплекс, пробіотик на основі спеціального штаму микроорганізмів Saccharomyces cerevisiae

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
25 грн за кг  :cry: Пропустила закупку овса,теперь вот голову ломаю. Но это для меня дороговато. Плющеный бы взять где-то.

Плющеное зерно нельзя хранить долго, т.к. разрушаются питательные вещества.  А в плющеной/дробленой кукурузе и вовсе микотоксины появиться могут, если больше недели хранить.   Так что, покупайте цельный овес (или ячмень) и плющилку, если бюджет ограничен. 

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Нужен корм для очень возрастной лошади. Тело держит уже плохо. На зубы не жалуется?  Очень странный ответ.
Понятие возрастной лошади и старой лошади. Чем отличаются эти возрастные категории и в каком состояние в этом возрасте находится зубная система?
Почему все старые лошади умирают от кахексии?
Если можно ответить на эти вопросы, тогда станет ясно, какой нужен идеальный корм для вашей лошади.
Все мнения которые опубликованы, я считаю абсурдом.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Почему все старые лошади умирают от кахексии?
Вам виднее.
Очень возрастная, это, наверное, мягко сказано. Наверное, одна из самых у нас в стране. Лично я такую одну только знаю, у Sasha kh.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
25 грн за кг  :cry: Пропустила закупку овса,теперь вот голову ломаю. Но это для меня дороговато. Плющеный бы взять где-то.

Если с зубами неустранимые проблемы (зубы отсутствуют), то для этой лошади вообще наилучший вариант даже не овес, а сушеный свекольный жом.  Идеально, если не в гранулах (можно даже не замачивать, хотя все же желательно замочить из предосторожности).  Он по калорийности почти как овес (а можно еще и подсолнечным маслом сдабривать, что существенно увеличит калорийность), но содержит много клетчатки, поэтому может заменять до 50% суточной дачи сена (что актуально, если лошади трудно пережевывать сено).  Клетчатка нужна для нормальной работы ЖКТ и поддержания здоровой микрофлоры.  Если оставшиеся 50% суточной дачи сена заменить на гранулы люцерны (если нет проблем с почками), то лошадка должна в неплохую кондицию прийти.  А если еще и плющеным зерном подкармливать, то вообще замечательно.