Автор Тема: Торцовое копыто  (Прочитано 31128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #48 : Февраль 09, 2016, 03:08:23 »
Спасибо всем за обсуждение темы. Если иногда был излишне резок, прошу извинить. Добраться до истины безболезненно удается не всегда. С конем, похоже, все хорошо, иначе его хозяйка уже бы мне позвонила - она женщина дотошная.


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #49 : Февраль 09, 2016, 11:29:11 »
farrier,  а нет ли случайно фото с подошвы ?

Перерезали глубокий давно ?
Хозяйка не думает сделать хоть один снимок боковой ?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #50 : Февраль 09, 2016, 17:13:37 »
иметь опыт практики у английских кузнецов для меня выше , чем история средины прошлого века. То книги удачи
Одни лозунги, лозунги и не понятные объяснения. Хотелось бы увидеть вашу работу. Кто бы мне подсказал, кто вы и чего мы не знаем вас, как великого практика - коваля. Вроде бы многих знаю практиков на Украине Барабака, а  вас нет? Не заметны вы, как то для великого практика? В общем для меня тёмная лошадка.
    ужас ,шо вы творите...снимите нах подковы,в торцовом копыте  уберите сантиметр пятки и внутреннюю сторону копыта до зацепа через 3 недели  опять пятка и наружная сторона  внутреннюю при этом не трогаем ,и так дальше ...пятка внутренняя ,пятка наружная ,к осени будет смотреться на копыт,и пусть двигается. (Конечно будет двигаться на трёх ногах)
Перерезали глубокий давно ? Сухожилие перерезано полностью.
Рубцовая ткань не имеет эластичности. Мало того со временем она стареет и уменьшается за счёт уплотнения и тем самым превращается в искусственное костное образование, которое легко рвётся при натяжение. Это надо учитывать Барабака применяя ваш метод для данного возраста.
Можно ковать на полуподкову для защиты зацепа,(Summer), Вот мне кажется самый умный ответ. Потому что в этом случае всё происходит постепенно и безболезненно. К тому же просто и понятно.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #51 : Февраль 09, 2016, 19:05:36 »
Можно ковать на полуподкову для защиты зацепа,(Summer), Вот мне кажется самый умный ответ. Потому что в этом случае всё происходит постепенно и безболезненно. К тому же просто и понятно.
дозволю собі Вам заперечити чи, принаймні, посіяти сумнів.
Не треба захищати зацеп. Треба дати можливість зацепу знайти оптимальний варіант своєї форми при мінімально можливій (комфортній) висоті п’яти.  Тим більше, якщо кінь буде гуляти і не буде нести жодних навантажень. Це - перше.
Друге. Слід дати можливість максимально розширитись підошві. Підкова цьому аж ніяк не сприяє. Зауважу, мова йде про молодого коня.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #52 : Февраль 09, 2016, 20:41:36 »
Не треба захищати зацеп. Треба дати можливість зацепу знайти оптимальний варіант своєї форми при мінімально можливій (комфортній) висоті п’яти.  Тим більше, якщо кінь буде гуляти і не буде нести жодних навантажень. Це - перше.
Друге. Слід дати можливість максимально розширитись підошві. Підкова цьому аж ніяк не сприяє. Зауважу, мова йде про молодого коня.
Возраст 2 года. У отца разнокопытость. Да, он молодой. Но для исправления этой патологии к сожалению время ушло. Хотя врачи пытались сделать исправление (Сухожилие перерезано полностью Автор: farrier). Поверьте, это было правильное решение. Но результат отрицательный. Характер этого недостатка очень упорный. Он образуется в результате стойких, очень трудно поддающихся лечению прежде всего анкилоза фаланговых суставов пальца, сухожилий (разгибателя и сгибателей пальца). То есть синдром торцовой постановки. Вот почему нужен и важен рентген. Ну уберете вы пятки, которые отрасли благодаря тому что почти не касались поверхности почвы и снова они также отрастут. К тому же очень сложно предположить что будет с перерезанным сухожилием? Не сделаем ещё хуже?
А если решили, что то сделать, то это решение с точки зрения ветврача по моему разумению наиболее оптимально. Можно ковать на полуподкову для защиты зацепа,(Summer). Но автор не точно выразился. Правильно она называется  полулунная подкова с нисходящими на нет пяточными ветвями, которые покрывают только переднюю часть подошвенного края; тогда свободная от подковы задняя половина копыта располагается ниже зацепа  и подвергается большому стиранию об поверхность земли. Конечно, прежде чем подковывать на выше указанную подкову необходимо срезать заднюю часть копыта в пределах мудрости ( что бы не повредить сухожилие глубокого сгибателя), но не резко. Вот в этом я согласен с Barabaka.  К тому же поднятие зацепа будет более благоприятно для общего разгибателя пальца , который всегда при таких постановках травмируется из-за черезмерного растяжения.  Повреждение этого сухожилия, то же причина появление торцовости, так как она является антагонистом сухожилий сгибателей пальца.
Но всё же главное моё мнение  не трогать. Так как торцовые  копыта трудно исправимые. Эта лошадь может выполнять работу на рыси галопом для удовлетворения желания владельца, то есть хоби класс.
 

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #53 : Февраль 09, 2016, 21:37:35 »
Ну уберете вы пятки, которые отрасли благодаря тому что почти не касались поверхности почвы и снова они также отрастут. К тому же очень сложно предположить что будет с перерезанным сухожилием? Не сделаем ещё хуже?
два моменти:
а) не ставлю під сумнів правильність перерізання сухожилля;
б) я дуже обережно підходила б до відрізання п’яти, не різала б її, банально керуючись пропорціями здорового копита, бо, по-перше, низька п’ята не самоціль, якщо кінь буде кульгати. По-друге, зміни в копиті не бувають раптовими. І якщо ми говоримо про віднаходження оптимального варіанту, то слід мати на увазі поступові трансформації, які починаються з міліметрів. А ці міліметри, на мою скромну думку, треба починати здобувати з форми копита, вірніше, з підошви, з площі опори. Це має критичне значення. Тому, перш за все, я б дала можливість копиту розширись і опуститись самому. На практиці це означає - тримати скупи і повністю вибирати заворотні. А це вимагає постійної уваги і роботи. Тобто, якщо ріг швидко наростає на підошві, то його слід часто й вибирати; якщо заворотні швидко відростають - прибирати їх. Так само треба слідкувати за пропорцією копита (з урахуванням загального поставу і комфортності при рухах). Іншими словами, треба щодня бачити як кінь рухається, що впливає на ці рухи і реагувати відповідно (копитним ножем).

Можно ковать на полуподкову для защиты зацепа,(Summer). Но автор не точно выразился. Правильно она называется  полулунная подкова с нисходящими на нет пяточными ветвями, которые покрывают только переднюю часть подошвенного края; тогда свободная от подковы задняя половина копыта располагается ниже зацепа  и подвергается большому стиранию об поверхность земли.
власне, коментар тут зводиться до дуже простого, пов’язаного з тим, що написала вище: підкова зафіксує статус-кво і позбавить рухливості копита.

Попередня господиня мого коня з торцовим копитом кувала його на таку підкову. Результат, крім спотвореного копита, практично повної відсутності стрілки, заплившої підошви - розвернутий(!) суглоб (Постараюсь знайти фото).
Розчищаючи це копито, я виходжу з простого - постав і комфортність. За роки такої розчистки сформувалась нормальна стрілка, підошва самоочищається, заворотні нормально зношуються. На те, щоб вирівняти ситуацію, пішло 2 роки щотижневих коригувань. Ось так воно вже виглядало 5 років тому: https://www.youtube.com/watch?v=EZp5GWqAz_w  Власне, на цьому шматочку відео видно як саме вибирається ріг на підошві для того, щоб максимально задіювалась копитна стінка. Заворотних також немає. Ну і скупи.
Трохи краще це копито виглядає зараз.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #54 : Февраль 09, 2016, 22:29:02 »
если есть подвижность в венечном неплохо бы по снимку понять что там в копытном суставе  есть ли подвижность ,нет ли отрыва крепления разгибателя  ,ну и учитывая копыто там наверняка сильный поворот копытной кости и возможны ее патологические изменения в  зацепной части

я бы тоже рассмотрела  полулунную с утолщением полотна вперед  если зацеп очень стирается ,возможно даже с "клювом "  (но  не большим ,на фото  большой очень - можно перегрузить рубец глубокого сгибателя ) если при ходьбе проваливаются вперед путовый или венечный суставы .

а вот пятку бы оставила голой и по возможности ее подпиливала бы  по паре мм  еженедельно .

То что нафото с подковой смотрится хуже  чем на фото без подковы - углы еще более неестевенные чем без
и на лп я бы  убрала вертикально больше зацепа и сделала  бы на подкове рокер - что бы облегчить нагрузку на сгибатели ,конь то по суте на лп весь вес и несет
ну и следить за пяткой ,она склонна уползать вперед  ,что будет вести к уменьшению площади опоры

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #55 : Апрель 27, 2016, 11:43:03 »
Продолжение следует... Припадает на рыси на здоровую ногу. Неужели левая нога функционально короче правой.Почему?


Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #56 : Апрель 27, 2016, 12:10:46 »
Че ж левая, когда именно правая (короче).
Не факт, что левая нога здоровая. От перегруза в ней может быть тоже могут начаться проблемы.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #57 : Апрель 27, 2016, 17:46:05 »
вы с лп что то делаете ?
очень длинный зацеп +весь вес на ноге

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #58 : Апрель 27, 2016, 18:24:54 »
Припадает на рыси на здоровую ногу. .Почему?
тому що Ви її, незважаючи ні на що, таки доконали.
Руки б Вам відкрутити за таку розчистку що торцового копита, що колись здорового копита, яке Ви вперто калічите.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #59 : Апрель 27, 2016, 19:37:12 »
Припадает на рыси на здоровую ногу. .Почему?
тому що Ви її, незважаючи ні на що, таки доконали.


+1.

То, что Вы на копыто присобачили - это не полуподкова (не полулунная, которая располагается всего-навсего на зацепе, не заходя даже на боковые стенки)!  Все-таки книжки середины прошлого (и позапрошлого) века читать надо - там полезные вещи писали и даже рисовали для наглядности!

При такой сломанной оси пута и копытной кости коню просто не может быть комфортно опираться на эту (ПП) ногу.  Соответственно, он и не опирается на нее, а опирается на диагональную заднюю и левую переднюю.  От чего проблемы начинаются уже в этих ногах.  Все закономерно.