Автор Тема: Карма пользователей: эксперимент на форуме  (Прочитано 97118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #468 : Ноябрь 01, 2012, 16:13:29 »
Вот эти все кармы\репутации\плюсики-минусики\баллы\медальки - оно все вот это что, реально для кого-то важно, интересно и имеет значение?
в этой теме 32 страницы. так что, наверное, интересно :)

А зачем? Зачем это в принципе и зачем это конкретно "отличившимся"?
в принципе это затем, чтобы у пользователей был стимул не хамить, не раздувать конфликтов, не нарушать правила. Модератор за всем уследить не может, а один из, к примеру, 100 "отличившихся" пользователей это обязательно заметит. Конкретно  "отличившимся" это для того же, чтобы на форуме порядок поддерживать. Хотя, конечно, это дело добровольное, никто не заставляет.


Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #469 : Ноябрь 01, 2012, 16:15:17 »
Нет, все-таки я, наверное, от жизни отставать стала.
Дофік, нас тут двоє таких несучасних, яким карма/репутація непотрібна?

Цитировать
в принципе это затем, чтобы у пользователей был стимул не хамить, не раздувать конфликтов, не нарушать правила
Інвіз як користувач з впливом може фізично "заткнути пельку" хаму?

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #470 : Ноябрь 01, 2012, 16:17:45 »
Нет, не вы одни. Для меня тоже карма не имеет значения. Она у меня отрицательная - зачем мне такая нужна?  :sarcastic: Теперь я официально на стороне зла $:)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #471 : Ноябрь 01, 2012, 16:18:56 »
Вот эти все кармы\репутации\плюсики-минусики\баллы\медальки - оно все вот это что, реально для кого-то важно, интересно и имеет значение? Честно-честно?

Дофа, видимо, да.
Мне, например, симпатично, что в новом виде учтены многие пожелания. Что теперь человек, выставляя свои плюсы-минусы, может пояснить свою позицию, отношение. И я могу прочитать и попробовать понять, какое моё действие или высказывание вызвали негативную оценку и стоит ли на это вообще обращать внимание.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #472 : Ноябрь 01, 2012, 16:27:41 »
 :scratch: Видимо, Кать, да...
Мне это все не то чтобы нужно-не нужно, меня улыбает, НАСКОЛЬКО эта хрень, оказывается, ЦЕПЛЯЕТ и ВПЕЧАТЛЯЕТ некоторых окружающих.  :sarcastic:
Жаль, Сереж, что ты-таки жадина. Я вот, поскольку ни разу не пользовалась кармой в ее прошлом виде, то-есть ни одному человеку здесь самооценку не подпортила ни в одну из сторон, вполне бы оценила (аkа посмеяться) открытие карт.  :sarcastic: Причем - привселюдное, разумеется.  :sarcastic:

Ой что-то мне подсказывает, что стимулы не хамить заключаются не в виртуальных пряниках и пинках. :( И ни на кого оно не повлияет. Оно глубже где-то и, таки да, это работа модераторов - раздавать пинки\пряники. Я не считаю, что за пусть даже один мат, сказанный не в шутку и где-либо в конференц-темах (любых), нужно выносить какие-то так предупреждения. Сразу в баню - и не придется ни за кем потом следить и бегать.
(о, вот и Катюха добавила то же, что я тут по клаве размазывала  :hehe: )
Как-то так, чтоли... А кому что не нравится - все ф сад, интернет большой.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #473 : Ноябрь 01, 2012, 16:48:35 »
это работа модераторов - раздавать пинки\пряники.
посчитаем. на форуме пишется до 1000 сообщений в день. сколько нужно в среднем времени чтобы прочитать и осмыслить каждое сообщение? ну, скажем секунд 20. 20*1000 = 20000 секунд = 5,5 часов. Плюс периодически модератору нужно проверять жалобы на лс, банить/предупреждать, отвечать на замечания относительно модерирования. Короче, это полный рабочий день одного человека, а соответственно: зарплата, налоги, интернет, рабочее место. дак что, сделаем вход на форум платным чтобы всё это обеспечить?  :sarcastic:

Оффлайн Марусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Мы, всадники...
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #474 : Ноябрь 01, 2012, 16:58:23 »
Я "за" оценку как сделали Вконтакте (отдельная не анонимная оценка постов). ну да, поругались мы потом помирились.... наставили мне в карму минусов. Так что мне аммуницию с недоверием продавать будут? Не вижу смысла, все ругаются/мирятся, а минусы остаются и получается при покупке/продаже чего-то человек будет вызывать недоверие хотя является абсолютно  честным..... не понимаю

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #475 : Ноябрь 01, 2012, 17:03:02 »
Я "за" оценку как сделали Вконтакте (отдельная не анонимная оценка постов). ну да, поругались мы потом помирились.... наставили мне в карму минусов. Так что мне аммуницию с недоверием продавать будут? Не вижу смысла, все ругаются/мирятся, а минусы остаются и получается при покупке/продаже чего-то человек будет вызывать недоверие хотя является абсолютно  честным..... не понимаю
дак так и будет - можно будет посмотреть, за что были поставлены минусы. Мало того, под аватаркой теперь не будет видно кармы - будет только информация о том, положительная репутация или отрицательная а также "вес голоса" - какое влияния имеют "плюсы" и "минусы" этого пользователя для кармы остальных.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #476 : Ноябрь 01, 2012, 17:06:47 »
Invisible, ну мне можешь не рассказывать, я в курсе данной проблемы на форуме. И когда меня в модераторы прочили, я же первая и отказывалась, как ты помнишь.
Не из лени ни в коем случае, просто я не считаю себя настолько толерантной, чтобы за маты (коль скоро я с такого примера начала, то им и буду оперировать) сперва по карме шлепать... раз... другой... третий...
Есть вещи, за которые не погладят по голове ни в одном обществе, ни в виртуальном, ни тем более в реальном.
Так что субъективно мое мнение - я не гожусь в модераторы (во всяком случае - в официальном понимании данного слова  :sarcastic: ). И наступать на горло своим принципам в случае одарения меня "кнопкой" я, наверное, не стала бы.
Но при всем моем самолюбии верить среди уже почти 10000 пользователей в свою уникальность я не могу.
Есть у нас теперь десятка гласных (и десятка негласных, кстати, тоже) тут, на форуме, типа-лидеров - может их одарить именно модераторскими функциями по разделу на брата? В качестве эксперимента?
Не справятся - :bita: сами виноваты $:)  :cheb:  ;)

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #477 : Ноябрь 01, 2012, 17:17:27 »
Dofina, модераторство - это нудная работа, а выставление плюсиков - это fun. Поэтому никто не захочет выполнять бесплатно скучные обязанности, а поразвлекаться с репутацией готовы почти все. Поэтому 10 модераторов, ответственно ежедневно выполняющие свою работу за "спасибо" - это утопия. Оценка действий того или иного пользователя большинством - это реально, пусть даже и не всегда это очень объективно. а дальше - уже действует модератор - например, можно "прошерстить" пользователей с низким рейтингом на предмет нарушений правил форума с их стороны и тогда уже забанить, если нужно.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #478 : Ноябрь 01, 2012, 17:24:57 »
Invisible,
Dofina, модераторство - это нудная работа, а выставление плюсиков - это fun. Поэтому никто не захочет выполнять бесплатно скучные обязанности, а поразвлекаться с репутацией готовы почти все. Поэтому 10 модераторов, ответственно ежедневно выполняющие свою работу за "спасибо" - это утопия. Оценка действий того или иного пользователя большинством - это реально, пусть даже и не всегда это очень объективно. а дальше - уже действует модератор - например, можно "прошерстить" пользователей с низким рейтингом на предмет нарушений правил форума с их стороны и тогда уже забанить, если нужно.
Многие форумы работают с бесплатными модераторами и вполне успешно. Тот же песик или К-9.

Когда заработает новая система модерации, она начнется с нуля?

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Карма пользователей: эксперимент на форуме
« Ответ #479 : Ноябрь 01, 2012, 17:33:14 »
Многие форумы работают с бесплатными модераторами и вполне успешно. Тот же песик или К-9.
Естественно. Да любой согласится бесплатно модерировать за одну только возможность банить неугодных :sarcastic: