Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 296667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1332 : Январь 16, 2015, 21:28:21 »
Первые победы В 1959 году Абсент во второй раз принимал участие в международных соревнованиях в Лейпциге, затем было первое место в личном зачете чемпионата СССР. И вновь зарубежные старты. В швейцарском городе Санкт-Галлене проходили предолимпийские игры. Нарядный, взволнованный Абсент перед самым выходом на поле заметил невдалеке кобыл, все его внимание и мысли были во власти этих прекрасных существ. Но Филатов строго вернул своего подопечного из «мира грез», наказав его шпорами. Абсент был возмущен таким обращением и, выйдя на боевое поле, вместо стойки смирно принялся пиаффировать. Потом, конечно, конь и всадник прекрасно исполнили всю программу, но этот срыв стоил им первого места и послужил хорошим уроком коню и всаднику. Рим рукоплещет Оставалось немного времени до Олимпийских игр в Риме, ежедневно Абсент и его всадник отрабатывали каждый элемент до идеального состояния. Сергей Иванович был нацелен только на победу! 5 сентября 1960 года 17 конников из десяти стран тянули жребий. Филатову и Абсенту достался восьмой номер. Абсент, казалось, чувствовал всю ответственность этого дня. С 20 косичками, грациозный, легкий, с красивой лебединой шеей, он как будто вплыл в выездковый манеж. Предельно собранный жеребец внимательно прислушивался к командам своего всадника, старательно выполнял каждый элемент. Зрители на протяжении всего выступления молчали, зачарованно наблюдая, как советская пара, казалось, без всякого усилия выполняет программу Большого приза. С.И. Филатов и Абсент покидали боевое поле под шквал аплодисментов и восторженные выкрики. Впервые за всю историю Олимпийских игр конник из Советского Союза выиграл золотую медаль. Это был прорыв. Впервые на наших всадников смотрели с уважением и видели достойных соперников. За Абсента предлагали огромные деньги, просили, умоляли продать этого чудо-коня. После триумфальной Олимпиады в Риме все всадники и лошади вернулись в Москву в полном составе. Началась кропотливая работа по подготовке к следующим Олимпийским играм. На волне олимпийского триумфа В 1964 году XVIII Олимпиада проходила в Токио. Абсента и других лошадей на эту Олимпиаду из Находки везли в трюме теплохода «Маяковский». В маленьких боксах было тесно и душно. По пути в Японию разыгрался сильный шторм, корабль бросало на волнах, лошади падали и бились. Абсент неудачно ударился передней ногой и травмировал ее. По прибытии в Токио оказалась, что травма не очень серьезная, и через несколько дней он снова вошел в свой тренировочный ритм. Многие утверждали, что победителем этой Олимпиады вновь станет Филатов на Абсенте. Так же думал и сам Сергей Иванович. Но жажда быть лучшим и победить сыграла с ним злую шутку. Разговаривая с чехословацким судьей, он попросил дать совет, как выступить еще лучше. Судья посоветовал не так сильно собирать Абсента, побольше отпустить повод. В первый день соревнований Сергей Иванович так и поехал. Абсент, всегда четко прислушивающийся к своему всаднику, вдруг растерялся, стал путать команды, и в результате пара заняла всего лишь пятое место. На второй день, рассердившись, Филатов поехал в своей обычной манере. И, несмотря на недавнюю травму ноги, жеребец, получая привычные команды, выполнил все четко и красиво. Сергей Иванович и Абсент завоевали бронзу. В 1968 году, на Олимпийских играх в Мехико, Абсент выступал под новым всадником, Иваном Калитой. Именно на этих играх Абсента удостоили звания «Лучшей спортивной лошади мира». Вернулись они в Москву с командным серебром. Достойные дети великого отца Десять лет Абсент жил в напряженном спортивном ритме. Но и за эти годы он успел оставить небольшое, но достойное потомство. В 1966 году в Терском конном заводе под руководством В.П. Шамборанта от него были получены такие жеребята, как рекордист на 2000 м Аметист, член сборной страны по выездке Домбай, прекрасный Арарат, Догма и многие другие. В 1969 году, после восьми триумфальных олимпийских лет, Абсент вернулся в Луговской конный завод. Семнадцатилетний жеребец в течение четырех лет был одним из ведущих производителей. Подросшие ахалтекинские и англо-текин­ские жеребята не посрамили честь своего знаменитого отца. В 1979 году в VII Спартакиаде народов СССР участвовало 8 (!) сыновей Абсента. Многим любителям конного спорта известны такие клички, как Абакан, Агдам, Аллар, Аругван, Эльба и многие другие. В русской верховой породе есть даже линия Абсента. В настоящее время в Старожиловском конном заводе активно используется удивительно похожий на своего знаменитого предка жеребец Атом. Вороной красавец с яркой звездочкой во лбу все больше лежал, только изредка поднимаясь на свои больные ноги. Колоссальные нагрузки трех олимпиад не прошли для Абсента даром. О чем думал этот великий конь, о чем мечтал? Это так и остается тайной. Морозным февральским днем, в 1975 году, прожив 23 года, умер «Черный лебедь», «Король королей», «Лучшая спортивная лошадь мира», победитель XVII Олим­пийских игр в Риме, бронзовый призер XVIII Олимпийских игр в Токио, серебряный призер в командном зачете XIX Олимпийских игр в Мехико, знаменитый ахалтекинец Абсент. | Источник: http://www.goldmustang.ru/magazine/heroes/people/1224.. - © 2014 goldmustang.ru


Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1333 : Январь 22, 2015, 15:13:02 »
Я смотрю моё имя присутствует в обсуждениях и даже приводятся невменяемые цитаты от Тито. Если есть вопросы ко мне, пожалуйста, готов ответить от первого лица.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1334 : Январь 22, 2015, 16:19:09 »
Шаэль, спасибо. В данный момент более чем актуальна финансовая помощь на содержание Даргансары. Можете напомнить, что она уже не Ваша. Но без упоминания Тито внимание привлечь так и не удалось.

П.С. Отдельно будем признательны, ежели Вам удастся донести до хозяев Аиды, что документы на Даргансару, которые они так и не передали Светлане, помогут сохранить жизнь лошади в тех местах, где она находится нынче.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1335 : Январь 22, 2015, 18:07:55 »
Шаэль, спасибо. В данный момент более чем актуальна финансовая помощь на содержание Даргансары. Можете напомнить, что она уже не Ваша. Но без упоминания Тито внимание привлечь так и не удалось.
Тито тут ни при чём, я просто не заходил на этот сайт.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1336 : Январь 22, 2015, 18:15:05 »
Тем не менее - если есть возможность в передаче Светлане документов на ее лошадь, посодействуйте. Ситуация у нее критическая - на руках нет ни кормов, ни денег, ни документов... В том числе и на лошадь. Шансов сохранить лошадей /и семью/ в тех местах живыми все меньше.

Все остальные вопросы на фоне данных событий могут подождать лучших времен.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1337 : Январь 22, 2015, 18:18:05 »
Они успешно общаются, я не думаю, что тут кто-то преследует злой умысел. Тем не менее я сообщение отправил.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1338 : Январь 22, 2015, 18:21:57 »
Спасибо. К сожалению связи с Авдеевкой фактически нет с момента активизации боевых действий. Кроме лошадей Светланы необходимо эвакуировать еще 30 голов племхозяйства, расположенного рядом с ней. Но это уже другая тема.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1339 : Январь 22, 2015, 19:34:05 »
Оу :(
Мне все передали, спасибо.
Я сменила пароли и не заходила вовсе.
Напишите в личку кто и когда посылочку слать будет, я подскочу передам.  :yes:
Балда, каюсь.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1340 : Январь 23, 2015, 16:07:05 »
Петр Владимирович, свяжитесь с Марусей в телефонном режиме. Ее сейчас нет на форуме. Заранее спасибо.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1341 : Январь 26, 2015, 11:32:58 »
Петр Владимирович, так когда документы на Даргансару будут не у Вас?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1342 : Январь 27, 2015, 09:07:27 »
Петр Владимирович. спасибо за Ваше обещание привезти документы к моменту отправки следующей посылки. Как-то эти обещания уже звучали пол-года назад. Сколько посылок за эти пол-года было отправлено из Киева Светлане?
Будьте добры, выложите скан идентификационного паспорта на Даргансару, а то как-то большие сомнения имеются по поводу того, что данный документ  был оформлен вообще. Избавьте меня и остальных от имеющихся сомнений.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1343 : Февраль 02, 2015, 11:01:39 »
Мне одной кажется, что у меня плохо с глазами? Кто-нибудь видит здесь скан паспорта Даргансары?
Петр Владимирович, ждем документы в офисе у Маруси. Завтра. Адрес вам известен.