Автор Тема: Вывих или растяжение на передней ноге  (Прочитано 20334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Лошадь (УВП), пасущаяся в табуне, получила травму передней левой ноги. Прошло уже 2 дня. Похоже на вывих или сильное растяжение, на ногу она становиться при ходьбе, хромая, а когда стоит, то держит ее согнутой. Опухший запястный сустав и путовый. На фото красным обвела где опухшее.
Можно ли еще  как-то помочь лошади? Прикладывать холодное? Или уже теплое? Подскажите кто что может?


Еленнка...

  • Гость
Вывих или растяжение на передней ноге
« Ответ #1 : Май 31, 2013, 12:05:27 »
думаю вам надо срочно обратится к ветеринару...похоже травма не шуточная, тут  не теплым ни холодным уже не обойтись...

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Вывих или растяжение на передней ноге
« Ответ #2 : Май 31, 2013, 12:23:28 »
местный ветеринар уже осмотрел, сказал больше похоже на растяжение, сказал обложить глиной и уксусом облить. Но наши ветеринары не особо в лошадях разбираются, поэтому и обращаюсь сюда. Я тоже склонна думать, что там сильное растяжение, потому что если бы вывих, лошадь бы не стала на ногу вообще.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Вывих или растяжение на передней ноге
« Ответ #3 : Май 31, 2013, 12:57:44 »
Теоретически (и мы так делали) если нога греется, то желательно прикладывать холод. Пока не перестанет греться. При подобном состоянии конечности мы клали пакеты со льдом под флисовый бинт на 30-40 минут 3 раза в день.

Обеспечить лошади покой (ограничить движение, контакт с другими лошадьми, обрызгивать реппелентами/накрывать антимоскиткой) - всё, чтобы меньше шевелилась.

Это может быть надрыв или разрыв сухожилия, Вам желательно сделать УЗИ и осмотр профессионального вета, возможно, надо проколоть противовоспалительное, такие травмы, если не залечить их правильно сразу могут очень аукаться потом всю жизнь...

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Вывих или растяжение на передней ноге
« Ответ #4 : Май 31, 2013, 12:58:38 »
вызовите вета (тогда не местного), он посмотрит и даст предписания.И желательно по скорей.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Вывих или растяжение на передней ноге
« Ответ #5 : Май 31, 2013, 13:47:30 »
Обеспечить лошади покой (ограничить движение, контакт с другими лошадьми, обрызгивать реппелентами/накрывать антимоскиткой) - всё, чтобы меньше шевелилась.

Это может быть надрыв или разрыв сухожилия, Вам желательно сделать УЗИ и осмотр профессионального вета, возможно, надо проколоть противовоспалительное, такие травмы, если не залечить их правильно сразу могут очень аукаться потом всю жизнь...



+1

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Вывих или растяжение на передней ноге
« Ответ #6 : Май 31, 2013, 13:58:09 »
Если бы это была моя лошадь, я бы вызвала соответствующего ветеринара. Но лошадь не моя, и решает хозяин, что ему нужно. Конечно, же я буду советовать вызвать специалиста, но может и мой совет чем-то поможет, если он не пожелает тратиться на специалиста.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Вывих или растяжение на передней ноге
« Ответ #7 : Май 31, 2013, 14:04:45 »
местный ветеринар уже осмотрел, сказал больше похоже на растяжение, сказал обложить глиной и уксусом облить. Но наши ветеринары не особо в лошадях разбираются, поэтому и обращаюсь сюда. Я тоже склонна думать, что там сильное растяжение, потому что если бы вывих, лошадь бы не стала на ногу вообще.
В принципе не самый плохой совет)
Посмотрите еще внимательно копыто, иногда от инородного предмета в нем очень высоко поднимаются отеки и многим кажется что проблема в сухожилии/суставе.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Вывих или растяжение на передней ноге
« Ответ #8 : Май 31, 2013, 19:30:16 »
С копытом все в порядке. Очень похоже, как было у моей кобылы весной, когда она на грязи подскользнулась, и тоже так припухло и хромала. Завтра еще внимательнее осмотрю, а то я ее в поле смотрела.

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Вывих или растяжение на передней ноге
« Ответ #9 : Май 31, 2013, 19:32:02 »
пол
Теоретически (и мы так делали) если нога греется, то желательно прикладывать холод. Пока не перестанет греться. При подобном состоянии конечности мы клали пакеты со льдом под флисовый бинт на 30-40 минут 3 раза в день.

Обеспечить лошади покой (ограничить движение, контакт с другими лошадьми, обрызгивать реппелентами/накрывать антимоскиткой) - всё, чтобы меньше шевелилась.

Это может быть надрыв или разрыв сухожилия, Вам желательно сделать УЗИ и осмотр профессионального вета, возможно, надо проколоть противовоспалительное, такие травмы, если не залечить их правильно сразу могут очень аукаться потом всю жизнь...

полностью поддерживаю, месяц боролась, а на глину не грешите-творит чудеса))

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Вывих или растяжение на передней ноге
« Ответ #10 : Май 31, 2013, 19:34:14 »
Да, глина хорошая штука, я ее на холку прикладывала как-то. И если там все не так страшно, то глина должна помочь.
Предполагаю, что кобыла могла подскользнуться на траве. У нас идут дожди, трава мокрая и земля глинистая, могла и где-то не удачно шмякнуться, или в яму влететь в траве, там местность не ровная. :unsure:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Вывих или растяжение на передней ноге
« Ответ #11 : Июнь 02, 2013, 17:49:35 »
Осмотрели ногу, вроде начала опухлость спадать, после того как лошадь ограничили в движении и наложили глину, ступает на ногу. Так что ситуация не такая критическая, как казалось на первый взгляд. Дала мазей, чтоб мазали, так что надеюсь все будет у нее хорошо.